159 на бенефициара компании с номиналом возможно ли?

xpe6a

Местный
25 Янв 2011
308
193
Москва
У клиента есть компания, которая должна своему подрядчику 8 млн рублей. Платить нечем, сейчас готовятся к банкротству. Вывода имущества не было, компания действительно разорилась.
Участник, он же директор компании - клиентский номинал, один из реальных сотрудников компании. Сейчас им сделали альтернативку на левого человека. Подрядчик, которому должны истинных бенефициаров знает. Видя, что долг не гасят, подрядчик обратился в прокуратуру.
Есть ли перспективы возбуждения уголовного дела? С одной стороны на лицо спор хозяйствующих субъектов и предпринимательский риск, с другой компания зарегистрирована на подставное лицо - по мнению подрядчика с целью мошеннических действий
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
У клиента есть компания, которая должна своему подрядчику 8 млн рублей. Платить нечем, сейчас готовятся к банкротству. Вывода имущества не было, компания действительно разорилась.
Участник, он же директор компании - клиентский номинал, один из реальных сотрудников компании. Сейчас им сделали альтернативку на левого человека. Подрядчик, которому должны истинных бенефициаров знает. Видя, что долг не гасят, подрядчик обратился в прокуратуру.
Есть ли перспективы возбуждения уголовного дела? С одной стороны на лицо спор хозяйствующих субъектов и предпринимательский риск, с другой компания зарегистрирована на подставное лицо - по мнению подрядчика с целью мошеннических действий

обратиться в прокуратуру может каждый, но это не значит что его заявление воззьмут на проверку, это действительно спор хозяйствующих субъектов, и вообще хозяйственная и предпринимательская деятельность это риск.

А вчем состоит мошенничество? То что заключили договор и получили аванс и не выполнили работы? или что?
А то что в деле появился номинал - это надо доказать, если он сам конечно все не расскажет (формально состав есть). Я как то мониторил пару лет назад судебную практику - в Татарстане почему то заметают реально, в Мск. это по барабану. На прошлой работе в одной из ООО бывший номинал-директор сам явился в налоговую и все рассказал (что он номинал и т.д.) и ничего...
 
  • Мне нравится
Реакции: xpe6a

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
В том, что компания была зарегистрировано на подставное лицо для того, чтобы впоследствии бенефициар мог не исполнить свои обязательства

Никита, у нас наверное все ООО процентов на 70 так регистрируют...
после заключения долговора были ли какие то действия еще? ну так частичная поставка или выполение работ?
Тут с конкретным криминалам к ним приходишь, почти готовое дело - нет! им это не интересно, выносят отказные, а тут гарантированно заявителя пошлют в суд.
 
  • Мне нравится
Реакции: xpe6a

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
А вчем состоит мошенничество? То что заключили договор и получили аванс и не выполнили работы? или что?
Мошенничество может состоять в том что заключили договор сразу намереваясь не платить, в данном случая зная при заключении договора что не имеют финансовой возможности оплатить выполненные работы.
Но согласен с мнением, что уголовку возбудят в случае чуда или

только, если кредиторы ресурс какой-либо задействуют
 
  • Мне нравится
Реакции: xpe6a

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Мошенничество может состоять в том что заключили договор сразу намереваясь не платить, в данном случая зная при заключении договора что не имеют финансовой возможности оплатить выполненные работы.
Но согласен с мнением, что уголовку возбудят в случае чуда или

я тоже согласен с этим мнением, но такие случаев на каждом шагу: я тоже обращался в ОБЭП и те футболили в суд, потом решение и и/л зависал в банке... все в пустую..
 
  • Мне нравится
Реакции: xpe6a

sultan

Местный
25 Дек 2007
555
78
Москва
Есть ли перспективы возбуждения уголовного дела? С одной стороны на лицо спор хозяйствующих субъектов и предпринимательский риск, с другой компания зарегистрирована на подставное лицо - по мнению подрядчика с целью мошеннических действий

Состава мошенничества тут точно не будет, так как хищения нет, судя по фабуле. Или у вас заказчик получил 8 млн от подрядчика?