в ЗАО единственный акционер...

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
П. 3 ст. 47 ФЗ об АО.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

OLEGSHU

Местный
28 Июл 2009
177
24
Область
Всем привет..Ваше мнение??
Есть ЗАО "ФИНИК", меняю наименование на ЗАО "МУРЗИК" :new_russian:. на первой странице Утверждаю Единственный Акционер Решение №1/2012 от 11.02.2012 (а то, что ЗАО "ФИНИК" не указываю, вопрос принципиальный!!!), косяк это или нет ??
И, если я не укажу то что это новая редакция , а просто редакция от 11.02.2012???
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
что указываете акцинером какого об-ва (наименование) не косяк, что не указываете не косяк. Новое наименование вступает в силу с момента гос. регистрации. нов. редакции устава (или изменений) а на момент утверждения новой редакции все равно еще старое наименование. Т.е. нет здесь никакой недостоверной информации если напишите, что утверждена решением ед. ак-ра ЗАО "Старое" от 05.02.2012 № 1 или напишите просто решением ед. акционера от05.02.2012 № 1 (без указания наименования) совершенно не имеет значения
 
  • Мне нравится
Реакции: OLEGSHU

OLEGSHU

Местный
28 Июл 2009
177
24
Область
Еще вопрос??
В АО было 4 физика вчера продали третьему физику, как оформляем для подачи в налоговую Решение? (Протокол и уведомление из ФСФР нужно о смене акционеров прикладывать??)
Меняется название, акионеры и адрес.
Какие формы идут для налоговой? одной 13 можно отбиться?
Какой комплект документов в этом случае??
Устав 2 шт
Решение Единственного акц 1 шт
Договор аренды + свид-во нот 1 шт
квитанции - нет
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
В АО было 4 физика вчера продали третьему физику, как оформляем для подачи в налоговую Решение? (Протокол и уведомление из ФСФР нужно о смене акционеров прикладывать??)
Изменения в составе акционеров в ЕГРЮЛ никак не отражаются. В налоговую подавать ничего не надо.
Все сделки с акциями в ЗАО отражаются в реестре акционеров.
 

Noka

Пользователь
15 Июн 2011
73
5
Добрый день форумчане! :hello!:

Тоже один акционер. Помогите, первый раз ЗАО регистрирую :dont_know:

Могу ли я написать, что уставной капитал составляет 10000 руб. и состоит из одной обыкновенной именной акции, номинальной стоимость 10000 руб.?

Добавлено через 26 часов 0 минут 6 секунд
Сам отвечу: может. )
Нашел ответ https://regforum.ru/showthread.php?t=50757&page=2
 

kaskakaska

Местный
15 Фев 2011
258
2
Здравствуйте!Такая ситуация: ЗАО единственный акционер,он же ГД И учредитель.Нужно вывести его(акционера и ГД,как учредитель он там навсегда) и сменить адрес,для дальнейшей реорганизации..Скажите пожалуйста порядок изменений..и какие формы подавать..голова кругом((никогда не сталкивалась с этим..помогите пожалуйста!

Добавлено через 17 часов 49 минут 0 секунд
Подскажите ,пожалуйста!!!!!! и кого нужно уведомлять??На каком этапе...
 

АлександрЮ

Пользователь
5 Окт 2010
74
7
Всем, привет.
Разовью немного тему указания в уставе на единственного акционера.
В нашем случае единственный акционер был при учреждении и остаётся им при изменении устава ЗАО. Вопрос в том, что с момента создания наименование единственного акционера изменилось.
Я, пока, считаю указание наименования и других сведений плюсом в нашем случае.

Вопрос: как стоит указывать наименование акционера в уставе?
С одной стороны, надо указать, что учредителем было одно лицо - и тогда в новой редакции устава должно остаться старое название этого акционера. С другой стороны буквальная фраза "Акционерное общество может ... состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества" означает, что и формулировка устава должна отражать текущее состояние дел с акционером, т.е. должно содержать новое наименование единственного акционера.

Я придерживаюсь мнения, что надо указать новое название.
В связи с этим следующий вопрос: надо вносить изменения в устав по 13001 "иные сведения", и прилагать решение этого единственного акционера и сведения о новом названии, а уж потом утверждать устав в новой редакции ИЛИ можно просто утвердить устав в новой редакции на основании решения и с приложением подтверждения нового названия?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
как стоит указывать наименование акционера в уставе?
Никак.
означает, что и формулировка устава должна отражать текущее состояние дел с акционером, т.е. должно содержать новое наименование единственного акционера.
Нет, не означает. Означает, что в уставе должно быть отражено, что общество состоит из одного акционера.
 

АлександрЮ

Пользователь
5 Окт 2010
74
7
Черепаха, я оговорился, что указание названия акционера в нашем случае является плюсом. Мы хотим, чтобы это было записано в уставе.

Мои вопросы больше имеют отношение к процедуре утверждения нового устава: при подаче документов на регистрацию нового устава может быть отказ в связи с тем, что решение принято лицом, чьё название отличается от того, что указано в уставе: ведь выписку из реестра акционеров предъявлять не надо?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Мои вопросы больше имеют отношение к процедуре утверждения нового устава: при подаче документов на регистрацию нового устава может быть отказ в связи с тем, что решение принято лицом, чьё название отличается от того, что указано в уставе: ведь выписку из реестра акционеров предъявлять не надо?
Выписку предъявлять не надо. Из-за наименования проблем быть не должно.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
В связи с новыми изменениями в ГК возник вопрос, прошу помочь, кто знает
Одно ЗАО собирается по упрощенной методе преобразовываться в ООО в сентябре.
Раньше в ЗАО было 2 акционера, но давно уже 1 и сведений об этом нет, естестно, ни в уставе ни в реестре
не тормознет налоговая из-за этой причины? у них в реестре как было двое при регистрации, так и висит 10 лет

и какой формой заявления сейчас можно вывести второго акционера и оставить одного
никогда по акционерам ничего не подавала, подскажите, пожалуйста
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
торг 12, по акционерам ничего не подается,в реестре делается запись на основании передаточного распоряжения. Я думаю Вам нужно чтобы 2 было акц., так как: с 01.09.если 1 акц.,Вам придется сведения о нем внести в ЕГРЮЛ, или либо внести сначала по 1. В общем не думаю что будут какие то проблемы при упр.Рео
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
торг 12, по акционерам ничего не подается,в реестре делается запись на основании передаточного распоряжения. Я думаю Вам нужно чтобы 2 было акц., так как: с 01.09.если 1 акц.,Вам придется сведения о нем внести в ЕГРЮЛ, или либо внести сначала по 1. В общем не думаю что будут какие то проблемы при упр.Рео

с одной стороны всё так, не подается, но существует ст. 98 п. 6
которая обязывает подавать сведения в реестр об оставшемся единственном акционере, да ещё и в уставе это отражать

получается так, что решение о преобразовании от одного участника, но в то же время, что он остался один на момент преобразования в АО сведений нет, а по закону должны быть
не завернут ли?
кто сталкивался с такой ситуацией? откликнитесь!
может кто-то преобразовывался с подобным?
и по какой форме это делают?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
которая обязывает подавать сведения в реестр об оставшемся единственном акционере
это же с 01.09
но существует ст. 98 п. 6
которая обязывает подавать сведения в реестр об оставшемся единственном акционере, да ещё и в уставе это отражать
в ЕГРЮЛ - с01.09.НУ и внесете, что здесь сложного -5 р.дней.И с 01.09 - в уставе уже не нужно отражать св. о ЕА


Нет никаких проблем при рео с 1 акц., для меня такое Рео -самое легкое
 

торг 12

Местный
14 Май 2011
666
244
Москва
Жень, мы с вами друг друга не поймем :)
эта норма ГК действует с момента его создания, если не ошибаюсь
даже если бы не было никакой упрощенной реорганизации, она бы действовала
мне нужет ответ из практики, спасибо
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Действующая редакция:
Ст. 98 6. Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения.
С 01.09:6. Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. Сведения об этом подлежат внесению в единый государственный реестр юридических лиц.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Жень, мы с вами друг друга не поймем :)
эта норма ГК действует с момента его создания, если не ошибаюсь
даже если бы не было никакой упрощенной реорганизации, она бы действовала
мне нужет ответ из практики, спасибо
я Вам и давала ответ из практики:) А если Вам нужна практика по упрощенной рео, то навряд ли кто сталкивался, т.к.99 вступает в силу с 01.09