Несчастный случай на производстве

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Ситуация такая: юр. лицо и ИП заключили договор возмездного оказания услуг на чистку снега на крыше. В договоре есть пункт о том, что Исполнитель несет ответственность за охрану труда при оказания услуг по договору. Договор на оформлении (не подписан). Предоплата оплачена. Работников Исполнителя допустили на крышу выполнять работу. крыша обрушивается, работники падают. Какая ответственность на Заказчике?
 

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
крыша обрушивается, работники падают. Какая ответственность на Заказчике?
ИМХО. Сначала нужно установить причину обрушения. Если по вине работников, то ответственность на них. Если ненадлежащее содержание имущества, то ответственность на том, на кого возложено содержание. Степень будет зависеть от тяжести последствий. Как минимум "халатность".
 
  • Мне нравится
Реакции: lin/tit

kailas

Активист
24 Авг 2009
3,921
1,753
Шамбала
Если договор не подписан, то кто эти люди? И на каком основании они находились на крыше?
 
  • Мне нравится
Реакции: lin/tit

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Подскажите, пожалуйста, должны ли мы были проводить вводный инструктаж работникам Исполнителя?
 

INFINITI

De rigore juris
7 Апр 2010
1,484
2,211
Москва
Если договор не подписан, то кто эти люди? И на каком основании они находились на крыше?

Есть такое понятие - действия лица, выражающие его волю установить правоотношение или другими словами - конклюдентные действия. в данном случае это с одной стороны:


с другой - ее получение и начало выполнения работ.

А следовательно обстоятельства, направленные на выражение воли сторон, свидетельствуют о том, что между сторонами сложились отношения в рамках оказания соответствующих услуг.
 
  • Мне нравится
Реакции: lin/tit

lin/tit

Местный
8 Июн 2010
766
103
Оренбург
Подскажите, пожалуйста, должны ли мы были проводить вводный инструктаж работникам Исполнителя?
очень интересен этот вопрос. У нас было 3 договора - надо ли было по ним по всем проводить вводный инструктаж?