Сокращение работника находящегося в декрете

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
Здравствуйте. Прошу помочь в следующем вопросе: Работник находясь в декретном отпуске (правильнее даже в отпуске по уходу за ребенком по достижении им трех летнего возраста) узнает о предстоящем сокращении в связи с ликвидацией фирмы. Что имеется: 1. Трудовой договор сроком действия на пять лет. 2. Работник, не выходя из декрета, ушла в очередной декрет. 3. Уведомление о сокращении не получала еще? (получит я думаю в ближайшее время). У меня вопрос, будет ли что то выплачиваться (единовременно или в течение полугода) учитывая нахождение в декрете? Какова процедура сокращения таких работников? Можно ли что либо получить с фирмы? Сумбурно конечно. Можете меня поправить. Благодарю.:rose:
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
лекми, при ликвидации должны быть те же выплаты как и у остальных работников. Тут не зависит в декрете она или нет.
 

лекми

Активист
5 Ноя 2010
1,258
197
города моего нет
лекми, при ликвидации должны быть те же выплаты как и у остальных работников. Тут не зависит в декрете она или нет.

Если не сложно, какие именно? Что делать после получения уведомления о сокращении?
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Если не сложно, какие именно? Что делать после получения уведомления о сокращении?

После получения уведомления, приходите в день сокращения, получаете трудовую, справки 2-НДФЛ, 182-н и форму для центра занятости. Вам должны выплатить компенсацию за неотгуляный отпуск и одну среднемесячную зп. Далее в течении 14 календарных дней встаёте в центр занятости.
По окончании второго месяца после увольнения, обращаетесь на работу с заявлением и трудовой, Вам выплачивают пособие за второй месяц. А после третьего месяца, получаете справку в центре занятости и уже с ней и трудовой Вам выплатят на работе пособие за третий месяц.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Если не сложно, какие именно? Что делать после получения уведомления о сокращении?
Подожди, сократить декретницу никто не может. У тебя сокращение или ликвидация?
Про выплаты тебе выше написали, это ст.178 ТК РФ.
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Подожди, сократить декретницу никто не может. У тебя сокращение или ликвидация?
Про выплаты тебе выше написали, это ст.178 ТК РФ.

Сокращение при ликвидации фирмы, как написано у ТС.
Единственное не написала, что все вышеуказанное действует если сокращение приходится на период действия трудового договора, т к он на 5 лет, а это уже второй декрет - надо смотреть сроки