регистрация НП под СРО

Berry13

Пользователь
11 Апр 2010
61
15
Сограждане, опытные!!!
Кто уже имел дело с регистрацией НП для СРО.
Возможно ли внесение в первоначальную редакцию устава регистрируемого НП прав, которые предусмотрены законом о СРО? Что по этому поводу думает Минюст. В частности все что предусмотрено ст.6 ФЗ о СРО. И вообще надо ли в уставе указывать, что НП регистрируется с перспективой и задачей получить статус СРО и указать, например, что такие-то права она получит после получения соответствующего статуса?
Буду чрезвычайно признателен за разделенный опыт.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
В частности все что предусмотрено ст.6 ФЗ о СРО. И вообще надо ли в уставе указывать, что НП регистрируется с перспективой и задачей получить статус СРО и указать, например, что такие-то права она получит после получения соответствующего статуса?
Только так и можно.
 

Berry13

Пользователь
11 Апр 2010
61
15
Вопрос не праздный, ибо посмотрел несколько уставов уже зарегистрированных НП под сро и у большинства указанная статья 6 ФЗ о СРО полностью переписана в "Для достижения своих целей Партнерство вправе осуществлять функции:" и далее по тексту с единственной заменой в тексте "СРО" на "партнерство". И никак не могу понять они это регистрировали сразу при первичной регистрации или потом вносили изменения (уставы у всех почему-то не в первой редакции).
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
это смотря когда они регистрировались.
раньше был иной порядок регистрации сро.
потом были разъяснения по регистрации.
так что теперь можно сразу зарегистрировать.
однако если хотите слово "саморегулируемая" в названии устав придется поменять.
 

Berry13

Пользователь
11 Апр 2010
61
15
это смотря когда они регистрировались.
раньше был иной порядок регистрации сро.
потом были разъяснения по регистрации.
так что теперь можно сразу зарегистрировать.
однако если хотите слово "саморегулируемая" в названии устав придется поменять.

Т.е. можно без проблем вносить в устав эти положения и минюст не откажет в регистрации на основании того, что, к примеру, НП не обладает правом вносить в гос органы законодательные предложения до получения статуса СРО.
И можно поподробнее что за разъяснения заставили вносить изменения в устав.
А вносить в название "саморегулируемая" у нас нет намерений.

Добавлено через 53 секунды
Berry13, Добрый день, одни мои клиенты хотят продать НП СРО (аккредитации при ростехнадзоре нет). Если будет намерение приобрести, буду узнавать у клиентов по чём продадут. 8-903-679-45-60

Спасибо - нет.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Т.е. можно без проблем вносить в устав эти положения и минюст не откажет в регистрации на основании того, что, к примеру, НП не обладает правом вносить в гос органы законодательные предложения до получения статуса СРО.
Можно, если правильно прописать это в уставе. Если уставы смотрели - должны понимать о чем я.
Разъяснения были ДСП. В доступе не найдете.
 
  • Мне нравится
Реакции: Berry13

Berry13

Пользователь
11 Апр 2010
61
15
Можно, если правильно прописать это в уставе. Если уставы смотрели - должны понимать о чем я.
Разъяснения были ДСП. В доступе не найдете.

Я полагаю, речь о том, что до получения статуса НП не является СРО и, соответственно, слово "Саморегулируемая" не д.б. в уставе. Таким образом все эти положения можно указать, но с заменой "СРО" на "партнерство" - я правильно понял?
 

Ирина24

Местный
18 Авг 2011
210
5
Москва
Добрый день, специалисты!!! Столкнулась с таким же вопросом о НП. Суть: есть действующее НП. В нем нужно провести ряд изменений:
1) адрес (это в принципе понятно),
2) директора (тоже есть небольшой опыт),
3) наименовании и скорее всего положения в Уставе,
4) сменить состав членов.
Касательно п.3 задача в следующем: это НП хочет получить статус СРО в сфере управления многоквартирными домами.
Я правильно поняла, что вместе со сменой адреса в Устав нужно внести положения о СРО из закона о СРО? Еще попутно, можно ли в Уставе указать только г. Москва (в свете последних изменений)?
Что касается наименования, то когда нужно его менять (в наименовании будет слово "саморегулируемая")- сразу вместе со всеми изменениями или после того, как НП будет внесено в реестр СРО? А также опять наплывает вопрос по новому ГК: нужно ли где-то отражать (в названии, в Уставе), что НП имеют ОПФ "ассоциации (союзы)"?
По п.4 разъясните, пожалуйста: если я правильно поняла, то учредители как были в ЕГРЮЛ, так там и останутся... Прием новых и выход старых членов регулируется Уставом и оформляется внутренними документами? (По аналогии с акционерными обществами, в которых акционеры не отражены в ЕГРЮЛ. Извините, если некорректный пример привела).
Значит ли это, что прем новых членов и выход старых не сопровождается формой Р14001? Состав членов для Минюста подтверждается нашим списком членов. который мы сами и подаем туда в свободной форме?
Помогите,а...пожалуйста... в голове каша просто...Был опыт работы с некоммерческими, но там не так все было заморочено,,,:rose:
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
вместе со сменой адреса в Устав нужно внести положения о СРО из закона о СРО?

да, прописать: в случае получения НП статуса СРО ... а дальше по тексту

можно ли в Уставе указать только г. Москва (в свете последних изменений)?

неизвестно как Минюст реагирует

Что касается наименования, то когда нужно его менять (в наименовании будет слово "саморегулируемая")- сразу вместе со всеми изменениями или после того, как НП будет внесено в реестр СРО?

сначала НП - потом статус - потом мена наименования на СРО


нужно ли где-то отражать (в названии, в Уставе), что НП имеют ОПФ "ассоциации (союзы)"?


по идее нужно, но на практике... может Вам просто создать не НП, а ассоциацию и все

учредители как были в ЕГРЮЛ, так там и останутся... Прием новых и выход старых членов регулируется Уставом и оформляется внутренними документами?

да
 
  • Мне нравится
Реакции: Ирина24