Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Может ли юридическое лицо быть ликвидатором?

ТАРП

Пользователь
19 Янв 2009
68
22
г.Москва
Добрый день!
Скажите, может ли юридическое лицо быть ликвидатором?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,750
Москва
ФЗ 129 "О регистрации юридических лиц...." ст.9 пункт 1.3 подпункт г)

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
 

ТАРП

Пользователь
19 Янв 2009
68
22
г.Москва
ФЗ 129 "О регистрации юридических лиц...." ст.9 пункт 1.3 подпункт г)

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
То есть получается, что участники могут назначить юридическое лицо быть ликвидатором, это юридическое лицо формирует ликвидационную комиссию и руководителем ликвидационной комиссии может быть генеральный директор юридического лица-ликвидатора, правильно я понимаю?
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
правильно я понимаю?
неправильно, это значит, что руководителем ликвидационной комиссии не может быть юридическое лицо, а может быть любое лицо, в том числе руководитель юридического лица(учредителя ликвидируемой компании), только должность будет называться именно рук.ликв.ком., а не генеральный директор.
 

Shaddow

Местный
25 Окт 2007
455
11
Добрый день!
Уважаемые коллеги,хотелось бы свежих мнений по этому поводу.
Почему нельзя назначить ликвидатором ЮЛ, ведь заявителем будет ФЛ - руководитель этого самого ликвидатора - ЮЛ?

или я не права?
 

Shaddow

Местный
25 Окт 2007
455
11
Добрый день!
Уважаемые коллеги,хотелось бы свежих мнений по этому поводу.
Почему нельзя назначить ликвидатором ЮЛ, ведь заявителем будет ФЛ - руководитель этого самого ликвидатора - ЮЛ?

или я не права?



P.S. Все, снимаю вопрос, уже поняла, что не права:D
 

Similar threads