Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Заявитель при последней стадии слияния.

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
Добрый вечер!
Уважаемые коллеги прошу помочь в следующем вопросе. Кто на сегодняшней момент должен быть заявителем при последней стадии слияния, заверять форму 12001. Проанализировав нормативную базу и рег форум вижу что есть разночтения. В 52 статье ФЗ об ООО прописано прямым текстом , что Единоличный исполнительный орган общества, создаваемого в результате слияния, осуществляет действия, связанные с государственной регистрацией данного общества. Однако если прочитать приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@
видим что заявления по форме N Р12001 заполняется в отношении представителя каждого из реорганизуемых лиц, если в реорганизации участвуют несколько юридических лиц. Выводы из судебной практики прописанные в консультанте показывает что так и так правильно. Все таки при каких условиях налоговая выносит положительное решение. Реорганизуемые конторы московские, правопреемник появится в валокаламске. Насколько я понимаю последний этап подается в 46

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Заявителем при регистрации создаваемого юр.лица при слиянии являются руководители юр.лиц, участвующих в слиянии.
Содержащаяся в ФЗ норма, что единоличный исполнительный орган общества, создаваемого в результате слияния - бредовая. Нет Общества - нет ЕИО. Как он может быть заявителем?
 

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
Добрый день!
Не спорю. А как же тот момент, что при публикации Вестнике уже необходимо указывать кто будет являться Генеральным причем начиная с первой публикации, заявки разворачивают. Хотя исходя из-за норм законодательства, директора можно избрать на общем собрании участников реорганизуемых обществ перед подачей последней стадии.
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
что при публикации Вестнике уже необходимо указывать кто будет являться Генеральным причем начиная с первой публикации, заявки разворачивают. Хотя исходя из-за норм законодательства, директора можно избрать на общем собрании участников реорганизуемых обществ перед подачей последней стадии.

Требования к содержанию текста уведомлений оговорены в ФЗ.
В 129-м ФЗ и об ООО ничего не сказано что должен упоминаться ЕИО создаваемого общества (в АО - все четко и понятно). Все остальное отсебятина Вестника и старых рекомендаций по содержанию текста уведомлений.

ПС: надо же за что-то сдирать деньги в публикации.
 

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
Что самое интересное в форме договора о слиянии представленного в консультанте. Опять же четко по белому написано что, Единоличный исполнительный орган Нового общества, создаваемого в результате слияния, осуществляет действия связанные с государственной регистрации. Значит теоретически и так и так можно, главное это прописать в договоре о слиянии. Хотя 46 налоговая говорит что директора реорганизуемых обществ.
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Опять же четко по белому написано что, Единоличный исполнительный орган Нового общества, создаваемого в результате слияния, осуществляет действия связанные с государственной регистрации.

Так написано, потому что так написано в Законе. Но это не правильно!


Значит теоретически и так и так можно, главное это прописать в договоре о слиянии.

Если сделаете ЕИО создаваемого общества заявителем - получите отказ. Поищите на форуме, были случаи.
 

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
В любом случае, вам огромное спасибо, понятно куда дальше рыть. Еще один вопрос если позволите. Как вы правильно отметили В 129-м ФЗ и об ООО ничего не сказано что при публикации в вестнике, должен упоминаться ЕИО создаваемого общества, тем не менее в вестнике фамилию будущего ЕИО создаваемого лица пришлось указать. Могу ли я сейчас перед последней стадии, назначить ЕИО в создаваемом лице, другого. Общего собрания участников реорганизуемых лиц на котором планируется избрать ЕИО еще не было. Или поезд ушел, налоговики тогда откажут в регистрации слияния.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Список заявителей - в п.1.3 ст.9 129-ФЗ.
Там нет заявителей - директоров несуществующей организации.
 

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
Ну здесь понятно, спасибо. Хотя еще раз повторюсь, консультант исходя из судебной практики делает выводы что и так и так правильно, принимаю во внимания 52 статью ФЗ об ООО, причем существует практика судились c 46. Меня если честно, интересует вопрос касаемый вестника. Могу ли я сейчас на последней стадии назначить другого директора в создаваемом юридическом лице в результате слияния. Заранее спасибо.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Ну здесь понятно, спасибо. Хотя еще раз повторюсь, консультант исходя из судебной практики делает выводы что и так и так правильно, принимаю во внимания 52 статью ФЗ об ООО, причем существует практика судились c 46. Меня если честно, интересует вопрос касаемый вестника. Могу ли я сейчас на последней стадии назначить другого директора в создаваемом юридическом лице в результате слияния. Заранее спасибо.

Конечно, можете.
Человек может к окончанию рео изменить намерение или умереть.
 

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
А стоит ли в протоколе общего собрания, указать что лицо указанное как ЕИО нового лица в Вестнике, отказался стать директором или не запариваться.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum