Ознакомление с материалами дела в Арбитражном суде г. Москвы - только с дипломом о юр образовании?

Vanilla

Местный
13 Апр 2011
337
29
В общем, раньше знакомилась, подавая заявление через Мой арбитр.
Теперь вАПК РФ есть требование, что у представителя должно быть юридическое образование. Это теперь курьера на ознакомление я могу отправить, только если он юр образование имеет? Не хочу сама ехать, я удаленно работаю. Может, все-таки выдадут дело на ознакомление без диплома?
 

speedlizard

Местный
7 Дек 2016
297
242
Может, все-таки выдадут дело на ознакомление без диплома?
Формально –♫нет. Дело в том, что право ознакомления с материалами дела является правом стороны спора. Сторона такое право может передать через механизм представительства, а требования к представителю для АПК в настоящий момент предполагают высшее юридическое образование.
По факту - зависит от суда. Если в феврале в АСГМ ознакамливались без диплома, то в июле уже не дают и просят диплом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vanilla

anwalt

Пользователь
11 Ноя 2014
69
45
Москва
Как повезет.
Не далее как на прошлой неделе был в АСГМе по сабжу.
В одном судебном составе давали всем по паспорту и доверенности без ограничения по времени.
В другом - строго с оригиналом (!) диплома и замеряли время - не более 20 минут на дело. Представители АУ устроили перепалку на этот счет (банкротные дела обычно многотомные, как помним), чем закончилось, не знаю.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vanilla