Госпошлина при подаче кассационной жалобы

Konstantin57

Пользователь
23 Май 2018
75
0
г. Новосибирск
Коллеги Добрый день.
Ситуация следующая:
На определение мирового судьи об оставлении без движения была подана частная жалоба в районный суд.
Затем районный суд отказал в удовлетворении частной жалобы, в связи с чем на апелляционное определение была подана кассационная жалоба, которую оставили без движения из-за отсутствия оплаты госпошлины.
Получается что в кассации необходимо платить госпошлину не зависимо от того, что первоначально подавалась частная жалоба, которая не облагается госпошлиной?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
оставили без движения из-за отсутствия оплаты госпошлины
Вам же определение прислали, там ссылка должны быть указана, чем они мотивируют необходимость уплаты госпошлины. Если нет такого, обжалуйте
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
На определение мирового судьи об оставлении без движения была подана частная жалоба в районный суд.
Чет я тупанул, оно же с 19 года обжалованию не подлежит, обжалуется только о возврате. Не понимаю как вы апель то прошли
 

Konstantin57

Пользователь
23 Май 2018
75
0
г. Новосибирск
Чет я тупанул, оно же с 19 года обжалованию не подлежит, обжалуется только о возврате. Не понимаю как вы апель то прошли

Прошу прощения, определение о возврате, а не оставлении без движения, ошибся при написании.

Добавлено через 12 минут 51 секунду
Вот например Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 12 постановления от 9 июля 2020 года N 17 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" разъяснил, что освобождение заинтересованного лица от уплаты государственной пошлины по административному делу судом либо в силу закона означает освобождение его от уплаты государственной пошлины по соответствующему административному делу в целом, в том числе при подаче им кассационной жалобы на судебный акт по данному делу (пункт 2 статьи 333.20, подпункты 18, 19 пункта 1, пункт 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации).

На мой взгляд в административном судопроизводстве практика пошла по справедливому и логичному пути, освобождая от уплаты госпошлины в одной инстанции, заявитель освобождается от уплаты и в последующем, рассматривая дело как единое целое.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Если есть время и возможность - можно обжаловать. Я бы для начала написал ходатайство о продлении срока и разъяснении требования о необходимости оплаты госпошлины. Но думаю что получите формальный ответ, что ст НК говорит об уплате госпошлины при подаче кассационной жалобы без исключений.
2 вариант это заплатить 150 рублей и перейти к рассмотрению по существу т.к. дело стоит.