продажа авто (вопрос по налогам)

Юрий Н

Местный
29 Сен 2021
152
60
г. Москва
Всем привет, возник вопрос. Обратился ко мне человек. Продает автомобиль (срок владения менее 3 лет, а если точнее 1 год). Сумма в договоре 2 млн рублей (итоговая). Дилер авто прописал под себя все в договоре, видать чтоб НДС сбавить - не понимаю точную причину (прописал сумму именно авто - 1.5 млн и доп оборудование для авто - 500 т.р., далее строчка - итоговая сумма 2 млн рублей, хотя должен был написать просто сумму авто 2 млн рублей, не прописывая про доп оборудование). При продаже авто какую сумму нужно (можно) писать чтоб не попадать под налог 13% физ лицу? Сумма должна быть не более 1.5 млн рублей? Или учитывается общая сумма 2 млн рублей? Налоговая не будет досконально смотреть договор из чего состоит сумма?:dont_know::dont_know:
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
1. Кто такой "дилер авто"? Это так витиевато назван продавец, у которого человек в 2020 году купил авто?

2. Если человек продает машину с допоборудованием, то в ДКП лучше этот факт обозначить, чтобы не возникало вопросов по включению стоимости допоборудования (500) в расходы.

3. Налоговая не будет смотреть договор, если человек не додумается его в налоговую дать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий Н

Юрий Н

Местный
29 Сен 2021
152
60
г. Москва
1. Кто такой "дилер авто"? Это так витиевато назван продавец, у которого человек в 2020 году купил авто?

2. Если человек продает машину с допоборудованием, то в ДКП лучше этот факт обозначить, чтобы не возникало вопросов по включению стоимости допоборудования (500) в расходы.

3. Налоговая не будет смотреть договор, если человек не додумается его в налоговую дать.

1. Да - автосалон, продающий новые машины (офиц. дилер).
2. Хороший вариант, наверное так и будем делать.
3. Там понимаете, я насколько понял есть взаимосвязь между ГИБДД и налоговой, в ГИБДД отдается оригинал договора купли продажи авто при постановке на учет авто. Соответственно налоговая может ознакомится с договором в электронном виде. Поэтому походу нужно сделать договор так же с допами и с суммой не больше что в договоре.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Соответственно налоговая может ознакомится с договором в электронном виде. .
Нет такой опции.
Могут запросить в МРЭО договор на бумаге при проведении проверки, если сумма расходов вызывает явное сомнение, но в Вашем случае такое маловероятно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий Н

Юрий Н

Местный
29 Сен 2021
152
60
г. Москва
Нет такой опции.
Могут запросить в МРЭО договор на бумаге при проведении проверки, если сумма расходов вызывает явное сомнение, но в Вашем случае такое маловероятно.

Спасибо, больше всего это опасение вызывало :)
 

helpnk

Пользователь
16 Окт 2015
38
22
Москва
если рассматривать со стороны НК РФ, то физик получил доход 2 млн , а соответственно и НДФЛ будут рассчитывать с этой суммы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий Н

ram-pesh

Новичок
6 Дек 2021
1
0
может немного не в тему, но за какую же цену продают авто, просто обычно машина выезжая из салона теряет сразу 20%,