Внесение адресов в ФИАС и КЛАДР

Виктория39

Новичок
13 Авг 2018
1
0
Добрый день!
Кто-нибудь сталкивался с внесением адресов в адресные базы?История такая:
У собственника есть 10 строений в собственности, находящиеся по адресу Малое кольцо МЖД 54-КМ, но ни в одной базе адресов их нет, соответственно нет возможности проводить регистрационные действия в ФНС. Начали с малого, обратились в территориалку, оттуда нас отправляют в Росреестр(через госуслуги) оказывается тоже - не то, в итоге дошли мы до Департамента городского имущества г. Москвы, на что получили ответ, мол да, вносим в ФИАС (и только туда) мы, ваш адрес есть в адресном реестре г. Москвы, НО разместить мы его не можем, так как в ФИАС отсутствует элемент планировочной структуры "Малое кольцо МЖД 54-КМ", якобы этим занимаются другие уполномоченные органы. Натыкаемся на Приказ Минфина России от 05.11.2015 № 171н «Об утверждении Перечня элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, элементов объектов адресации, типов зданий (сооружений), помещений, используемых в качестве реквизитов адреса, и Правил сокращенного наименования адресообразующих элементов», дозваниваемся до Минфина, на что получаем ответ, что тоже не к ним, посылают в Министерство экономического развития, а туда попросту невозможно дозвониться. Может кто-нибудь сталкивался, знает, как нам в итоге решить нашу проблему?
А самое интересное то, что в ФИАСе есть адреса: "Малое кольцо МЖД - 10 КМ", "20 КМ", "13 КМ", то есть как-то же, они туда вносятся..
Спасибо!
 

Abakanecz

Новичок
16 Сен 2014
14
3
Добрый день!
Недавно вносил адрес (г.Москва) в ФИАС через услугу Департамента городского имущества г.Москвы "Присвоение, изменение или аннулирование адреса объекта адресации" (https://www.mos.ru/pgu/ru/services/...=0&toid=7700000000160637006&onsite_from=51532).
По результатам ДГИ выпускает Распоряжение о присвоении адреса объекту регистрации и направляет его в ГБУ МосгорБТИ для регистрации адреса.Попутно распоряжение уходит в Управление ФНС г.Москвы для внесения в ФИАС.
В вашем случае я б подал заявление на получение услуги ДГИ "Присвоение, изменение или аннулирование адреса объекта адресации" и обратился в ГБУ МосгорБТИ.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Форумчане, подскажите что делать. Нужно внести изменения в ЕГРЮЛ по адресу, указанному в договоре аренды.
В договоре аренды нежилого помещения указан адрес: 143930, Московская обл, Балашиха г, Салтыковка мкр, кв-л Серебрянка, Лесная ул, дом № 5.
Если смотреть в яндекс картах, то дом находиться по адресу: Московская обл, Балашиха кв-л Серебрянка, 2- я Лесная ул, дом 5. Но ФИАС и КЛАДР выдают только адрес: Московская обл, Балашиха кв-л Серебрянка, 5 без указания улицы.
Получается нужно вносить сначала адрес в ФИАС и КЛАДР? Но какой именно адрес? Который указан в договоре аренды (ул. Лесная)или как в яндекс картах (ул. 2-я Лесная)? И куда нужно обращаться, чтобы адрес внесли в ФИАС?
Это собственник должен делать или арендатор тоже может подать заявление на внесение адреса в ФИАС?
Или указывать адрес без улицы Лесная, как в ФИАС с указанием только квартала и дома? Но будет ли это правильно?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
Форумчане, подскажите что делать. Нужно внести изменения в ЕГРЮЛ по адресу, указанному в договоре аренды.
В договоре аренды нежилого помещения указан адрес: 143930, Московская обл, Балашиха г, Салтыковка мкр, кв-л Серебрянка, Лесная ул, дом № 5.
Если смотреть в яндекс картах, то дом находиться по адресу: Московская обл, Балашиха кв-л Серебрянка, 2- я Лесная ул, дом 5. Но ФИАС и КЛАДР выдают только адрес: Московская обл, Балашиха кв-л Серебрянка, 5 без указания улицы.
Получается нужно вносить сначала адрес в ФИАС и КЛАДР? Но какой именно адрес? Который указан в договоре аренды (ул. Лесная)или как в яндекс картах (ул. 2-я Лесная)? И куда нужно обращаться, чтобы адрес внесли в ФИАС?
Это собственник должен делать или арендатор тоже может подать заявление на внесение адреса в ФИАС?
Или указывать адрес без улицы Лесная, как в ФИАС с указанием только квартала и дома? Но будет ли это правильно?
https://fias.nalog.ru/RequestAddressExtractPage.aspx
и адрес не из договора берите, а из правоустанавливающего документа
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
и адрес не из договора берите, а из правоустанавливающего документа

Gosrt4, Можете подсказать, внести адрес в ЕГРН через ФИАС только через личный кабинет можно? После регистрации в личном кабинете пишет, что подача только по ЭЦП возможна. А без ЭЦП подать нельзя, например лично подать? И подать заявление любое физ. лицо может?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
Можете подсказать, внести адрес в ЕГРН через ФИАС только через личный кабинет можно? После регистрации в личном кабинете пишет, что подача только по ЭЦП возможна. А без ЭЦП подать нельзя, например лично подать? И подать заявление любое физ. лицо может?
Заявки в муниципалитеты. Вы можете обратиться в муниципальные органы через сайт ФИАС с запросом на добавление информации о принадлежащем вам доме, участке или владении. Вы получите ответ от муниципалитета через личный кабиент ФИАС или по электронной почте. Как правило, для подачи таких заявок требуются документы, подтверждающие собственность, поэтому будьте готовы к тому, что вам потребуется предоставить их лично или в электронном виде.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Gosrt4, Это все понятно. Я так понимаю, что этим собственник помещения должен заниматься, а не арендатор? Например, возможно через МФЦ подать запрос на включения адреса в ЕГРН? Т.е. ножками пойти и подать. Через сайт чтобы подать, эцп нужно получить. Проще собственника отправить лично, чем через сайт его обязать подать.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
Это все понятно. Я так понимаю, что этим собственник помещения должен заниматься, а не арендатор? Например, возможно через МФЦ подать запрос на включения адреса в ЕГРН? Т.е. ножками пойти и подать. Через сайт чтобы подать, эцп нужно получить. Проще собственника отправить лично, чем через сайт его обязать подать.
через МФЦ не знаю, есть ли у них такая услуга
 

Dave Gahan

Местный
29 Сен 2011
182
18
Москва
Доброго дня!
Тоже возник вопрос по ФИАС. Есть у кого-нибудь практика?) Клиенты арендуют нежилые помещения, их в ФИАСЕ нет. Возможно могут возникнуть проблемы при получении лицензии. Собственник должен в муниципальные органы подать запрос?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,128
7,837
все регионы РФ
Доброго дня!
Тоже возник вопрос по ФИАС. Есть у кого-нибудь практика?) Клиенты арендуют нежилые помещения, их в ФИАСЕ нет. Возможно могут возникнуть проблемы при получении лицензии. Собственник должен в муниципальные органы подать запрос?
сейчас вроде самостоятельно, через сайт ФИАС
 
  • Мне нравится
Реакции: Dave Gahan

Непрядва

Местный
24 Апр 2008
622
45
г.Москва
с 28 мая 2020 года можно подать и получить информацию из ФИАС в электронном виде. Дело одного дня. Приходит выписка с ЭЦП, очень удобно.

Информация с сайта:
Для подачи заявки на сайте ФИАС необходимо войти в личный кабинет заявителя с помощью логина и пароля. Для создания личного кабинета заявителя ФИАС и получения логина необходимо пройти процедуру регистрации.
 
21 Июл 2021
1
0
Здравствуйте! Столкнулся с проблемой не можем внутри улицы добавить гараж. Звонили в налоговую раз 5 уточняли у нихОдни сказали что надо добавлять документ об инвентаризации другие документ "Решение" третьи что еще нужен прикреплённый приказ об инвентаризации. + Прикладываю постановление и в итоге налоговая мне пишет "Объект не является объектом адресации (нарушение п.5 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 № 1221 – по документам, принятых ОМСУ позднее 18.09.2020 после вступления в силу изменений, внесенных в Правила 1221 Постановлением Правительства РФ от 04.09.2020 N 1355)."
 

Donni Brasco

Местный
15 Дек 2008
450
79
Добрый день ! Срок внесения сведений об адресе в ФИАС ? Нужно добавить индекс.
 

Rabble

Пользователь
13 Ноя 2021
69
17
Добрый день. Адрес в ФИАС и адрес в ЕГРН разнятся. Хотим привести в порядок. Подскажите, можно ли это сделать через ЛК ФИАСАа или же это через мос ру надо? Адрес в мск находится.
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
277
164
Добрый день. Адрес в ФИАС и адрес в ЕГРН разнятся. Хотим привести в порядок. Подскажите, можно ли это сделать через ЛК ФИАСАа или же это через мос ру надо? Адрес в мск находится.
В личном кабинет ФИАС можно оставить заявку, но все равно решение о присвоении адреса будут принимать муниципальные органы, поэтому лучше сразу обратиться через мос.ру, тем более что в обоих случаях одинаково нужна ЭЦП.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Rabble

Пользователь
13 Ноя 2021
69
17
В личном кабинет ФИАС можно оставить заявку, но все равно решение о присвоении адреса будут принимать муниципальные органы, поэтому лучше сразу обратиться через мос.ру, тем более что в обоих случаях одинаково нужна ЭЦП.
У нас эцп ни Мос ру не видит, а фиас пишет что снилс не заведен в базу фиас. Хотя эцп все нормально подписывает и доки в фнс отправляем постоянно. С чем это может связано быть? На бумаге можно сдать будет заявление?
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
277
164
У нас эцп ни Мос ру не видит, а фиас пишет что снилс не заведен в базу фиас. Хотя эцп все нормально подписывает и доки в фнс отправляем постоянно. С чем это может связано быть? На бумаге можно сдать будет заявление?
Странно, что сайт подачи документов на регистрацию видит ЭЦП, а сайт ФИАСа нет, ведь разработчик один - ФНС.
Подать также можно через МФЦ лично или по нотариальной доверенности, приложете выписку из ЕГРН.
Главное, чтобы помещение стояло на отдельном кадастровом учете.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Rabble

Пользователь
13 Ноя 2021
69
17
@Алексей В.,
Странно, что сайт подачи документов на регистрацию видит ЭЦП, а сайт ФИАСа нет, ведь разработчик один - ФНС.
Подать также можно через МФЦ лично или по нотариальной доверенности, приложете выписку из ЕГРН.
Главное, чтобы помещение стояло на отдельном кадастровом учете.
А на что ссылаются про то что помещение должно быть на кадастре? Это же лишние деньги, каждую комнату на кадастр ставить.