Создание АНО одним учредителем.

19 Авг 2009
3,176
3,978
Предлагаю рассмотреть этот вопрос подробнее с практической точки зрения. ФЗ открыть и почитать горазды все...
Итак, есть один учредитель АНО и он же - генеральный директор. Вопросы:
- будет ли коллегиальный орган управления? Может быть совет учредителей?...
- кто, из заинтересованных в работе и существовании АНО, будет в составе коллегиального органа управления? Я не могу себе представить, чтобы я решал судьбу своего АНО совместно с наёмными работниками (у них другие приоритеты) или с людьми с улицы (у которых всё плохо, а нко-шники - "лишь бы деньги чужие забрать").

Мне интересно Ваше мнение и точка зрения.

У меня в Уставе просто: "3.1. Высшим руководящим органом АНО "ХХХХХХХ" является Единственный Учредитель."

Не поняла вашу претензию, кажется я вам ответила выше на ваш вопрос.
Если каждый может прочитать ФЗ, то ещё раз прочитайте ГК :

Статья 123.25. Управление автономной некоммерческой организацией
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями.
2. По решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.
3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). Единоличным исполнительным органом автономной некоммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Игорь Гонт

Новичок
13 Фев 2021
4
0
А как бы хоть одним глазком глянуть на устав с одним учредителем, мутный этот момент, тоже нужно 1 учр. он сам и руководитель и без органов коллегиальных бы
 
19 Авг 2009
3,176
3,978
А как бы хоть одним глазком глянуть на устав с одним учредителем, мутный этот момент, тоже нужно 1 учр. он сам и руководитель и без органов коллегиальных бы

Могу вам процитировать про высший орган из устава одного из наших АНО с одним учредителем:

Высшим коллегиальным органом управления Организации является Правление.

Правление Организации первоначально состоит из лиц, назначаемых Учредителем, в количестве не менее 2 (двух) членов сроком на 5 (пять) лет. В дальнейшем количественный и персональный состав Правления определяется на заседаниях Правления Организации. Срок полномочий Правления Организации 5 (пять) лет.

Вот еще вариант:
Правление является высшим коллегиальным органом Организации.

Количественный и персональный состав Правления формируется Учредителем Организации сроком на 5 (пять) лет, при этом Правление состоит не менее чем из 5 (пяти) членов. Новые члены Правления вводятся в его состав по решению Учредителя. Действующие члены Правления вправе представлять Учредителю предложения по кандидатурам в члены Правления путем направления соответствующих предложений на имя Председателя Правления. Полномочия всех или отдельных членов Правления могут быть прекращены Учредителем досрочно. В случае досрочного прекращения полномочий члена(ов) Правления назначение нового(ых) члена(ов) Правления происходит по решению Учредителя в соответствии с настоящим Уставом.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,309
6,530
Санкт-Петербург
Высшим коллегиальным органом управления Организации является Правление.

Правление является высшим коллегиальным органом Организации.

А, разве, в АНО есть высший орган?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,309
6,530
Санкт-Петербург
Высшим органом управления АНО является - коллегиальный высший орган управления (ст 29 ФЗ-7).

Это устаревшая норма 7-ФЗ не приведённая в соответствие с ГК (с 2014 года) и поэтому ему противоречащая.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Это устаревшая норма 7-ФЗ не приведённая в соответствие с ГК (с 2014 года) и поэтому ему противоречащая.

В данную статью вносились изменения после смены ГК, потому (пока) считается, что данная статья приведена в соответствие.
Поэтому компетенция единственного учредителя и высшего коллегиального органа разделена: у ед. учредителя компетенция определена ГК, у коллегиального органа - по 29-й статье в 7-ФЗ:
"Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов", а ГК как раз тот самый ФЗ, которым установлена часть иных положений
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Игорь Гонт

Новичок
13 Фев 2021
4
0
Если один учредитель и он же все остальное, как он сможет заключить трудовой договор сам с собой, договор подразумевает 2е стороны, которые договариваются
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,309
6,530
Санкт-Петербург
В данную статью вносились изменения после смены ГК, потому (пока) считается, что данная статья приведена в соответствие.

да, в неё вносились изменения

это Клишас тогда решил добавить в неё заочное голосование

и никакого намёка на ГК

15-ый год от 14-го совсем рядом

никто о приведении тогда не заморачивался

впрочем, как и сейчас

тогда было слишком свежо

а сейчас уже улежалось

Вот что Нилов - председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций, фракция ЛДПР про этот законопроект говорил. (О проекте федерального закона № 849777-6 "О внесении изменения в статью 29 Федерального закона "О некоммерческих организациях" (в части, касающейся порядка принятия решения общего собрания членов некоммерческой организации или заседания коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией):

Уважаемый Александр Дмитриевич, уважаемые депутаты! Вносится изменение в закон "О некоммерческих организациях", с тем чтобы некоммерческие организации получили право проведения общего собрания в виде заочного голосования путём использования различных средств связи. Эта форма используется при принятии решений разными юридическими лицами, предлагается её распространить ещё и на некоммерческие организации, в том числе и с целью экономии денежных средств, которые необходимы для проведения общего собрания.

Где здесь приведение в соответствие с ГК?

да и потом - в огороде бузина, а в Киеве - дядька

п.3 ст.29 7-ФЗ:
Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов:

а что иное относительно исключительной компетенции высшего органа управления АНО в ГК сказано?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,309
6,530
Санкт-Петербург

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
779
68RU
@almira, а мне, например, специалист Главного управления Минюста России по Москве в телефонном разговоре заявил, что если у АНО один учредитель, то он является единоличным высшим органом. На мой вопрос, можно ли в уставе прописать (по аналогии с ООО), что высшим органом АНО является общее собрание учредителей, а в случае, когда учредитель один, он осуществляет функции и полномочия общего собрания учредителей единолично, мне ответили, что нет, нельзя. Никак, правда, не обосновав, но зато сказав, что если учредитель единственный, то устав один, а если учредителей свыше одного, то устав должен быть другой. То есть если количество учредителей будет колебаться, то из-за этого во многих случаях нужно переделывать устав. Вот такая позиция. Я с ней не согласен, но она имеет место быть.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
что если учредитель единственный, то устав один, а если учредителей свыше одного, то устав должен быть другой
Подтверждаю, есть такое. При этом если учредители реально осуществляют управление организацией, то тогда я в уставе высшим коллегиальным органом указываю собрание учредителей.