Регистрация общественной организации в 2022 г.

Барат

Пользователь
3 Дек 2012
60
18
Добрый день!
Регистрировали межрегиональную общественную организация в МИНЮСТЕ на г. Москва, Кржижановского (4 учредителя физика, регионы присутствия - Москва и Московская область), получили отказ по следующему основанию: "В нарушении требований пункта ? статьи 21 Федерального закона от 19.05.1995 № 820ФЗ "Об общественных объединениях" на государственную регистрацию некоммерческой организации не представлены протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений", в связи с чем возникли следующие вопросы (записаться в МИНЮСТ на консультацию просто нереально, они либо не берут рубки либо "наш отдел этим не занимается"):
1. что из себя представляет протокол общего собрания структурного подразделения и в целом надо ли структурное подразделение каким-то образом отражать в уставе по типу как отражают представительства в уставах ООО или устав остается стандартный, просто на регистрацию прикладываются протоколы?
2. должен ли у структурного подразделения быть юридический адрес (или договор аренды помещения в регионе присутствия)?
3. правильно ли я понимаю, что если общественная организация региональная, то никаких протоколов прикладывать не надо (в законе написано, что протоколы прикладываются если , международная, общероссийская, межрегиональная) или же все равно протокол структурного подразделения для регистрации обязателен (хотелось бы создать межрегиональную, но если это создает такие сложность возможно мы изменим на региональную)?

Всем заранее огромное спасибо за информацию!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
19 Авг 2009
3,168
3,963
Добрый день!
Регистрировали межрегиональную общественную организация в МИНЮСТЕ на г. Москва, Кржижановского (4 учредителя физика, регионы присутствия - Москва и Московская область), получили отказ по следующему основанию: "В нарушении требований пункта ? статьи 21 Федерального закона от 19.05.1995 № 820ФЗ "Об общественных объединениях" на государственную регистрацию некоммерческой организации не представлены протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений", в связи с чем возникли следующие вопросы (записаться в МИНЮСТ на консультацию просто нереально, они либо не берут рубки либо "наш отдел этим не занимается"):
1. что из себя представляет протокол общего собрания структурного подразделения и в целом надо ли структурное подразделение каким-то образом отражать в уставе по типу как отражают представительства в уставах ООО или устав остается стандартный, просто на регистрацию прикладываются протоколы?
2. должен ли у структурного подразделения быть юридический адрес (или договор аренды помещения в регионе присутствия)?
3. правильно ли я понимаю, что если общественная организация региональная, то никаких протоколов прикладывать не надо (в законе написано, что протоколы прикладываются если , международная, общероссийская, межрегиональная) или же все равно протокол структурного подразделения для регистрации обязателен (хотелось бы создать межрегиональную, но если это создает такие сложность возможно мы изменим на региональную)?

Всем заранее огромное спасибо за информацию!
Добрый день.
1. Это протокол рег отделения , точно такой же примерно как и протокол учредительный, ниже пример скину.
2. Не должен.
3. У региональной будет один протокол - учредительный.
 
19 Авг 2009
3,168
3,963
Добрый день.
1. Это протокол рег отделения , точно такой же примерно как и протокол учредительный, ниже пример скину.
2. Не должен.
3. У региональной будет один протокол - учредительный.

Пример повестки дня протокола регионального отделения:
ПОВЕСТКА ДНЯ:
1. О создании Кабардино-Балкарского республиканского регионального отделения Межрегиональной общественной ______ (далее «Отделение»).
2. Об одобрении Устава Межрегиональной общественной организации ____ (далее «Организация»).
3. Об избрании Правления Отделения, Председателя Отделения, Ревизора Отделения.
4. Об определении адреса места нахождения Отделения.

Пс адрес отделения может быть адрес руководителя например .
 
19 Авг 2009
3,168
3,963
(хотелось бы создать межрегиональную, но если это создает такие сложность возможно мы изменим на региональную)?
Сложность региональной точно такая же как и у Межрегиональной, и там и там Минюст читает каждую букву.
Обратитесь к опытному юристу и пройдёте все. Будут вопросы, напишите.
 

Барат

Пользователь
3 Дек 2012
60
18
Сложность региональной точно такая же как и у Межрегиональной, и там и там Минюст читает каждую букву.
Обратитесь к опытному юристу и пройдёте все. Будут вопросы, напишите.
Правильно ли я понимаю, что если мы будем регать региональную общественную организацию (откажемся от межрегиональной) то кроме учредительного протокола о создании самой НКО больше никаких протоколов не надо и если это так, то надо ли в учредительном протоколе НКО отдельным вопросом выносить создание регионального отделения в единственном регионе или автоматически будет считаться, что все учредители это и есть члены этого регионального отделения?
 
19 Авг 2009
3,168
3,963
Правильно ли я понимаю, что если мы будем регать региональную общественную организацию (откажемся от межрегиональной) то кроме учредительного протокола о создании самой НКО больше никаких протоколов не надо и если это так, то надо ли в учредительном протоколе НКО отдельным вопросом выносить создание регионального отделения в единственном регионе или автоматически будет считаться, что все учредители это и есть члены этого регионального отделения?

Только учредительный протокол. Отдельно ничего в протоколе не надо про отделение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Барат

Барат

Пользователь
3 Дек 2012
60
18
Только учредительный протокол. Отдельно ничего в протоколе не надо про отделение.
Спасибо большое! Я просто не занимался НКО ранее, тем более общественными организациями, больше ООО-шками...у меня было мнение до полученного отказа, что можно создать межрегиональную организацию, а потом уже отделения создавать....а оказалось, что все одновременно надо формировать:)
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
хотелось бы создать межрегиональную, но если это создает такие сложность возможно мы изменим на региональную

учтите, что тут дело не столько в документах, сколько в особенности деятельности общественных организаций: общественная может действовать только на той территории, где у неё создано структурное подразделения (отделение, филиал или представительство). Если будете работать не в одном субъекте, то это межрегиональная. Существует и судебная практика по ликвидации таких общественных за соответствующее нарушение законодательства
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Manager6

Новичок
11 Дек 2018
1
1
Коллеги, добрый день. Подскажите, пожалуйста, в первый раз готовлю документы для МОО. С протоколами отделений все понятно, не понятен вопрос учредительного собрания головной организации. Подскажите, пожалуйста, если не сложно, делаем протокол собрания учредителей добавляя информацию о территориальных отделениях или протокол Съезда (Конференции) с присутствием делегатов?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4
19 Авг 2009
3,168
3,963
Коллеги, добрый день. Подскажите, пожалуйста, в первый раз готовлю документы для МОО. С протоколами отделений все понятно, не понятен вопрос учредительного собрания головной организации. Подскажите, пожалуйста, если не сложно, делаем протокол собрания учредителей добавляя информацию о территориальных отделениях или протокол Съезда (Конференции) с присутствием делегатов?

Протокол учредительного собрания без делегатов. В повестке дня будет вопрос о создании рег отделений.
 
  • Мне нравится
Реакции: dma, Малыш и Manager6