Как бороться с лжесвидетелями?

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Кассир являющийся работником ИП присвоила себе выручку. Ну и уволилась заодно. Т.е. расписалась за неё в ежедневном журнале и потом не передала ИП. Подали заявление в полицию. Так она привела 2-х подружек из соседних отделов (сотрудники других организаций), которые подтвердили что деньги она передавала ИП в их присутствии. В возбуждении дела отказали.
Может существуют какие то разъяснения как суды или полиция должны работать что бы исключить лжесвидетельские показания? Настолько в шоке от действий полиции что затрудняюсь аргументацией для жалобы.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Кассир являющийся работником ИП присвоила себе выручку. Ну и уволилась заодно. Т.е. расписалась за неё в ежедневном журнале и потом не передала ИП. Подали заявление в полицию. Так она привела 2-х подружек из соседних отделов (сотрудники других организаций), которые подтвердили что деньги она передавала ИП в их присутствии. В возбуждении дела отказали.
Может существуют какие то разъяснения как суды или полиция должны работать что бы исключить лжесвидетельские показания? Настолько в шоке от действий полиции что затрудняюсь аргументацией для жалобы.

больная тема, лжесвидетелей чаще припугивают но до привлечения к уголовной отвественности дело доходит редко (а в гражданском судопроизводстве на это сквозь пальцы смотрят).

Вот ключевой момент - "...Т.е. расписалась за неё в ежедневном журнале и потом не передала ИП..." Сам ИП заявлял что подпись подделана, проверку по этому факту проводили? тут экспертизу назначать нужно.
А постановление об отказе однозначно обжаловать и требовать доп. проверки.
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,245
1,715
Москва
Кассир являющийся работником ИП присвоила себе выручку. Ну и уволилась заодно. Т.е. расписалась за неё в ежедневном журнале и потом не передала ИП. Подали заявление в полицию. Так она привела 2-х подружек из соседних отделов (сотрудники других организаций), которые подтвердили что деньги она передавала ИП в их присутствии. В возбуждении дела отказали.
Может существуют какие то разъяснения как суды или полиция должны работать что бы исключить лжесвидетельские показания? Настолько в шоке от действий полиции что затрудняюсь аргументацией для жалобы.

а как она у вас так быстро уволилась? значит не была оформлена официально? или уволили, ничего не проверив и про выручку забыв?
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
расписалась за неё в ежедневном журнале и потом не передала ИП. .

если расписалась, то требовать с нее эти деньги, факт передачи документально оформили?
Если нет - то тогда взыскивайте с того кто расписался, если подпись ип подделка - то нужно делать экспертизу и доказывать что это не подпись ИП!
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Вот ключевой момент - "...Т.е. расписалась за неё в ежедневном журнале и потом не передала ИП..." Сам ИП заявлял что подпись подделана, проверку по этому факту проводили?

если расписалась, то требовать с нее эти деньги, факт передачи документально оформили?
Если нет - то тогда взыскивайте с того кто расписался,
Отвечаю на оба поста, т.к. видимо непонятно написал. Это кассир расписалась за выручку в журнале и не отрицает этого факта. Взыскивать с неё в гражданском порядке конечно можно, только возникают два риторических вопроса
1) Что можно получить с кассирши по исполнительному листу?
2) Если на каждого вора в суд подавать нужно, зачем нам полиция?


а как она у вас так быстро уволилась? значит не была оформлена официально? или уволили, ничего не проверив и про выручку забыв?
А как ответы на Ваши вопросы помогут мне возбудить уголовное дело?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
Отвечаю на оба поста, т.к. видимо непонятно написал. Это кассир расписалась за выручку в журнале и не отрицает этого факта. Взыскивать с неё в гражданском порядке конечно можно, только возникают два риторических вопроса
1) Что можно получить с кассирши по исполнительному листу?
2) Если на каждого вора в суд подавать нужно, зачем нам полиция?



А как ответы на Ваши вопросы помогут мне возбудить уголовное дело?

ну тогда начните с обращения в полицию с заявлением о краже. Если откажут, обжалуйте постановление, ну а когда и это не поможет - в суд... больше никак.

Зачем полиция - вопрос риторический, много в дискуссионном клубе на эту тему говорили, увы она у нас такая какая есть, это не старая добрая Англия...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
90-е отменены только на ТВ

наина иосифовна их назвала недавно благословенными))) ну а самому приемнику сам бог велел, но он в силу профессии умеет скрывать свои мысли. А сегодны вот - до чего все дошло: https://openmedia.io/open_economy/hyundai-kia-mercedes-pozhalovalis-na-razorenie-v-rossijskix-sudax/

но это уже другая история, которая выходит за рамки данной темы
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
от аргументов в постановлении отталкиваться нужно.
неужели я так все непонятно написал?

она привела 2-х подружек из соседних отделов (сотрудники других организаций), которые подтвердили что деньги она передавала ИП в их присутствии. В возбуждении дела отказали.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,465
7,253
г. Чехов М.О.
неужели я так все непонятно написал?

мало для контрагрументов, но в качестве контдоводов можно привести, что следствие не провело экспертизы почерка, что свидетели являются подругами и заинтрересованы в укрытии преступления... ну вот в таком духе. Бить на неисследовательность материалов по делу
 
  • Мне нравится
Реакции: dac63

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Настолько в шоке от действий полиции что затрудняюсь аргументацией для жалобы.
А шок то причем? Формальных оснований для возбуждения дела нет. Абстрагируясь от того, что ИП вы знаете, а тетки для вас заведомые враги - вы сами в этой ситуации кому бы поверили? одному человеку или трем?

что следствие не провело экспертизы почерка, что свидетели являются подругами и заинтрересованы в укрытии преступления... ну вот в таком духе. Бить на неисследовательность материалов по делу
- почерк нет смысла исследовать.
- у нас еще нет свидетелей (пугать особо нечем). Это ОРД... факт указанный в заявлении не подтвердился и не более того...
- а что исследовать? есть показания четырех человек. Три из которых говорят одно и тоже. У четвертого нет никаких документов. Кассир скорее всего работал в черную. Хорошо если есть трудовой договор. Наверняка нет договора о матответственности. А если и есть, то учет перед приемкой смены не велся и не оформлен. Товар скорее всего принят "по тетрадке" без каких либо подписей. Фактуры для уголовки нет от слова совсем. )))

В таком раскладе кассиру впору заявление писать об оговоре. )))

Лет 15 назад была у меня знакомая дама. Москвичка (урожденная), без образования. К моменту развала СССР работала продавцом. После развала развлекалась тем, что устраивалась на разные рынки к "гостям с юга" продавцом. Работала неделю-две, потом "исчезала" с товаром и выручкой. Делала она так не один десяток раз. Владельцы к ментам не шли. Ее как не странно тоже не трогали. На мой вопрос "ты чего такая смелая", мне было сказано: "а фигли они могут. одни понты черные. Начинают наезжать - иду к участковому. Эти сразу отваливают..." ©.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Абстрагируясь от того, что ИП вы знаете, а тетки для вас заведомые враги - вы сами в этой ситуации кому бы поверили? одному человеку или трем?
Я бы поверил документу. Факт передачи денег от кассира должен фиксироваться подписью в журнале. И думаю что судебная перспектива неплохая, если в суд обратиться. И возможно так и придется сделать. Суд то таких свидетелей не особо слушает, а вот то что им верят менты и вызывает удивление. Если нужно с каждым вором судится что бы вернуть свое, то это не защита со стороны государства.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Я бы поверил документу
Для этого нужны документы. А у вас с этим похоже траблы... тяжко доказывать, что украли бабло из черной кассы... Тем более, раз есть свидетели с соседних отделов, значит ИП стабильно деньги снимала "с кассы" сама и надо думать без журнала. Кстати, а что там за журнал в котором кассир расписалась? Форма, прошивка, печати? Приказ о порядке его ведения? Как часто кассир сама в этом журнале расписывалась?

И думаю что судебная перспектива неплохая, если в суд обратиться.
а это зависит от того, что у вас из документов есть. Для того, что бы доказать, что выручку украли, вам надо сначала доказать, что она была и в какой сумме. А значит подтвердить сколько и чего было продано. Хотя нет, сначала придется подтвердить, что кассир вообще работала и ответственность материальную несла. В общем, я бы на вашем месте перспективы оценивал здраво...

Суд то таких свидетелей не особо слушает, а вот то что им верят менты и вызывает удивление.
Я так понимаю это что то типа рынка с прилавками. Практически наверняка соседи-продавцы регулярно видели как ваше ИП бабло без всякого журнала собирала. Продавцы-соседи не родственники, сумма не такая что бы на всех поделить и по машине купить. На стандартный словесный пресс не повелись... чего оперу то им не верить? Да и суд (уголовный) буде такой случился бы, в таких условиях обязан трактовать в пользу обвиняемой...

Если нужно с каждым вором судится что бы вернуть свое, то это не защита со стороны государства.
А кто сказал, что это вор? Еще раз - вы изначально предвзяты в ситуации. Да, и при таком раскладе, у вашего кассира еще и вполне перспективным выглядит заявление о заведомо ложном доносе....
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Я потихоньку начинаю понимать причину отказа. Если даже специалист юрист не знает что такое журнал кассира операциониста и делает пугающие выводы о черном нале, то чего просить с мальчика летехи...
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Если даже специалист юрист не знает что такое журнал кассира операциониста и делает пугающие выводы о черном нале,
Я отлично знаю, как относятся к ведению журналов ипешники. А уж как они сдают наличку и как они ее проводят по кассе, знает не только мальчик летеха, но и любой кто хоть раз покупал газировку или пирогжки в ларьке ... ))) Поэтому и вопрос бы, не какой журнал у вас должен был быть, а какой есть на самом деле. Спрошу еще раз -
Форма, прошивка, печати? Приказ о порядке его ведения? Как часто кассир сама в этом журнале расписывалась?

А вы ведь так и не ответили -
Практически наверняка соседи-продавцы регулярно видели как ваше ИП бабло без всякого журнала собирала
Было?

Для того, что бы доказать, что выручку украли, вам надо сначала доказать, что она была и в какой сумме.
А как насчет передачи смены? Документы оформлялись?

Хотя нет, сначала придется подтвердить, что кассир вообще работала и ответственность материальную несла.
И да, самое начало - трудовой договор был? а договор о полной материальной ответственности?

При наличии полного пула документов, мальчик-летеха вас бы в десны зацеловал за готовую "палку", а не послал на хутор бабочек ловить... ))))
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Форма, прошивка, печати? Приказ о порядке его ведения? Как часто кассир сама в этом журнале расписывалась?
Журнал покупной, стандартной формы, прошит и скреплен печатью. Приказа о порядке ведения не издавали, кассир расписывалась каждую передачу смены.


Практически наверняка соседи-продавцы регулярно видели как ваше ИП бабло без всякого журнала собирала
Понятия не имею, свечку не держал.

А как насчет передачи смены? Документы оформлялись?
Передача смены оформлялась как раз записью в журнале. Товарные остатки не снимали. Трудовой договор был, совместитель. О материальной ответственности нет. Факт трудовых отношений не отрицался.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Приказа о порядке ведения не издавали, кассир расписывалась каждую передачу смены.
Как минимум кассовую дисциплину соблюдали. Только вот, если у вас продавец это и кассир и администратор в одно лицо (а похоже так и есть), то роспись кассира в журнале подтверждает, что в конце смены в кассе сходились дс и данные кассового аппарата. Не более того. Была ли касса снята или нет - журнал никак подтвердить не может. Потому как продавец расписывается сразу за всех...

Понятия не имею, свечку не держал.
Зря, надо было первое о чем спросить - как проходит инкассация. Кто, когда и как передает деньги с кассы торговой точки в кассу ИП. Как ведется касса ИП. Заполняются ли справки отчеты кассира, делаются ли приходные кассовые ордера. Да элементарно, есть ли хотя бы обычный линованный журнал на вход/выход денег.

Передача смены оформлялась как раз записью в журнале.
Не может она оформляться записью в журнале, который ведется по сути с одной только целью - контролировать соответствие данных ККТ факту.

Товарные остатки не снимали.
Ну ладно, с этим погорячился :D. Раз мы о наличных, то особого значения как снимали остатки по отделу не имеет.