Постановка на учет иностранной организации в связи с открытием счета

bona mens

Местный
13 Июл 2009
374
70
Москва
Иностранной компании нужно будет становиться на учёт в налоговом органе по месту нахождения филиала банка. Это относится и к Москве.
Только что разговаривала с сотрудником ИФНС №4 по г. Санкт-Петербургу и она сказала, что заявление необходимо подавать по месту регистрации не филиала, а головной организации, т.е. если это банк Москвы,то документы подаются в Санкт-Петербург.
Все-таки куда подавать документы? По месту нахождения филиала банка или по месту нахождения самого банка?
 

j_shchepina

Местный
И ещё один вопрос.

заявление о постановке на учет по форме 11БС подписывает руководитель иностранной компании или может подписать тот, на кого доверенность выдана?
 

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
И ещё один вопрос.

заявление о постановке на учет по форме 11БС подписывает руководитель иностранной компании или может подписать тот, на кого доверенность выдана?
Форма может быть подписана руководителем компании или распорядителем счёта/доверенным лицом.
 
  • Мне нравится
Реакции: j_shchepina

Valensio

Новичок
31 Авг 2010
26
32
Иностранной компании нужно будет становиться на учёт в налоговом органе по месту нахождения филиала банка. Это относится и к Москве.

Для постановки иностранной организации на учёт в налоговом органе в связи с открытием расчётного счёта потребуются следующие документы:
1. заявление о постановке на учет по форме 11БС;
2. справка налогового органа страны происхождения иностранной организации о ее регистрации в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или аналога кода налогоплательщика);
3. учредительные документы иностранной организации;
4. выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иного равного по юридической силе документа, подтверждающего юридический статус учредителя - иностранного лица - для иностранной организации, не являющейся иностранной некоммерческой неправительственной организацией или международной организацией.

Подавать документы нужно по доверенности (её реквизиты указываются в форме 11БС).

Доброго дня! Подскажите, пожта,
1. Пункты 2,3,4 апостиль плюс нотариальный перевод, верно? Нотариальную копию можно сдать сшитых с перевода?
2. Пункт 1 просто подписывает руководитель нереза ( он русский), печати нет, то просто подпись и все, никаких заверений?
3. Доверенность- если директор нереза русский гражданин и находится здесь, то можно ли с комплектом учредительных ( они же придут апостилированные и переведённые) можно к московскому нотариусу? Или
Проще тогда когда будет там сходить за речкой и как все документы, апостиль плюс перевод ( штампа апостиля так как доверенность будет на русском), верно?
Спасибо огромное!!
 

j_shchepina

Местный
получила свидетельство 6 марта в ИФНС 36.
сдавала нотариальные копии переводов.
Форму подписывала я, никаких печатей. Заполненную форму могу прислать.
Сдавала документы по нотариальной доверенности, делали в Москве. Предварительно перевели все документы на русский язык+нотариально завериили
 
  • Мне нравится
Реакции: Valensio

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Доброго дня! Подскажите, пожта,
1. Пункты 2,3,4 апостиль плюс нотариальный перевод, верно? Нотариальную копию можно сдать сшитых с перевода?
2. Пункт 1 просто подписывает руководитель нереза ( он русский), печати нет, то просто подпись и все, никаких заверений?
3. Доверенность- если директор нереза русский гражданин и находится здесь, то можно ли с комплектом учредительных ( они же придут апостилированные и переведённые) можно к московскому нотариусу? Или
Проще тогда когда будет там сходить за речкой и как все документы, апостиль плюс перевод ( штампа апостиля так как доверенность будет на русском), верно?
Спасибо огромное!!

1.Да
2. Да
3. Без разницы. Можно и тут сходить к нотариусу, если у вас будут документы для оформления доверенности (список документов уточните у нотариуса заранее), если заграницей оформляете, то обязательно апостиль (если доверенность на русском, то да, перевод не нужен).
 
  • Мне нравится
Реакции: Valensio

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
Доброго дня! Подскажите, пожта,
1. Пункты 2,3,4 апостиль плюс нотариальный перевод, верно? Нотариальную копию можно сдать сшитых с перевода?
2. Пункт 1 просто подписывает руководитель нереза ( он русский), печати нет, то просто подпись и все, никаких заверений?
3. Доверенность- если директор нереза русский гражданин и находится здесь, то можно ли с комплектом учредительных ( они же придут апостилированные и переведённые) можно к московскому нотариусу? Или
Проще тогда когда будет там сходить за речкой и как все документы, апостиль плюс перевод ( штампа апостиля так как доверенность будет на русском), верно?
Спасибо огромное!!
Добрый день!

1. Если компания учреждена в стране, которая участвует в Гаагской конвенции 1961 года - да, с апостилем и нотариально заверенным в России переводом на русский язык. Нотариальную копию можно снять с документа, к которому уже прикреплён нотариально заверенный перевод.
2. Заявление может также подписать представитель по доверенности, подпись не заверяется нотариусом.
3. Если доверенность оформлять здесь, то на руках Вам обязательно надо иметь учредительные документы и выписку, в которой лицо, подписывающее доверенность, указано как законный представитель компании, имеющий по учредительным документам соответствующие полномочия. Также у Вас спросят решение (приказ) о назначении этого лица на должность, иногда почему-то сведений в выписке для нотариуса может оказаться недостаточно. Как правило, доверенность проще оформить в стране инкорпорации компании, в таком случае - заверение подписи нотариусом в стране инкорпорации, апостиль, заверение перевода на русский язык нотариусом в России (а перевод Вам понадобится, поскольку заверение нотариуса и апостиль будут не на русском языке).
 
  • Мне нравится
Реакции: Valensio

Valensio

Новичок
31 Авг 2010
26
32
большое всем спасибо, все понятно.
а если у нереза (великобритания) по выписке из торгового реестра два директора (оба русские, граждане рф), то форму легче подписать руководителем, сдать в налоговую он тоже сам лично может,
не нужно ведь ничего , открыть им страничку в переводе, где он как директор указан, верно? Еще раз спасибо!
соответственно только документы собрать.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
большое всем спасибо, все понятно.
а если у нереза (великобритания) по выписке из торгового реестра два директора (оба русские, граждане рф), то форму легче подписать руководителем, сдать в налоговую он тоже сам лично может,
не нужно ведь ничего , открыть им страничку в переводе, где он как директор указан, верно? Еще раз спасибо!
соответственно только документы собрать.

Да, все верно.
 

Mr-Vadim

Новичок
9 Апр 2019
1
0
Добрый день.
Тут знакомый задал такой вопрос (сам давно уже не сталкивался с этим):
У нерезидента-юридического лица (без филиала/представительства и т.п.) сменилось наименование. Ранее было получено свидетельство о постановке на учет в связи с открытием счета (насколько я его понял), на основании которого был присвоен ИНН.
Нужно ли получать новое свидетельство. Если да - то куда, и что сейчас подается.
Буду признателен за комментарии.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Добрый день.
Тут знакомый задал такой вопрос (сам давно уже не сталкивался с этим):
У нерезидента-юридического лица (без филиала/представительства и т.п.) сменилось наименование. Ранее было получено свидетельство о постановке на учет в связи с открытием счета (насколько я его понял), на основании которого был присвоен ИНН.
Нужно ли получать новое свидетельство. Если да - то куда, и что сейчас подается.
Буду признателен за комментарии.

заявление по форме 11ИС-учет нужно подать, в налоговую в которой компания стоит на учете.
 

solTVS

Пользователь
5 Апр 2012
31
1
Иностранной компании нужно будет становиться на учёт в налоговом органе по месту нахождения филиала банка. Это относится и к Москве.


Подавать документы нужно по доверенности (её реквизиты указываются в форме 11БС).

Добрый день, коллеги!
Правильно ли я поняла, что заверять у нотариуса форму не нужно, достаточно просо ее заполнить и принести доверенность на подписанта?
Всем спасибо!
 

solTVS

Пользователь
5 Апр 2012
31
1
получила свидетельство 6 марта в ИФНС 36.
сдавала нотариальные копии переводов.
Форму подписывала я, никаких печатей. Заполненную форму могу прислать.


Добрый день!
1. Подскажите, пожалуйста, форму 11БС нотариально заверяли, или Вы просто ее подписали и с доверенностью и всеми учредительными документами компании сдали в налоговую?

И еще один вопрос: отдельное решение компании на открытие счета в России было или оно не обязательно?

Спасибо огромное!
 

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
получила свидетельство 6 марта в ИФНС 36.
сдавала нотариальные копии переводов.
Форму подписывала я, никаких печатей. Заполненную форму могу прислать.


Добрый день!
1. Подскажите, пожалуйста, форму 11БС нотариально заверяли, или Вы просто ее подписали и с доверенностью и всеми учредительными документами компании сдали в налоговую?

И еще один вопрос: отдельное решение компании на открытие счета в России было или оно не обязательно?

Спасибо огромное!
Добрый день.

Форму заверять у нотариуса не требуется. Решение об открытии счёта нужно подготовить.