Постановка на учет иностранной организации в связи с открытием счета

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
получила свидетельство 6 марта в ИФНС 36.
сдавала нотариальные копии переводов.
Форму подписывала я, никаких печатей. Заполненную форму могу прислать.


Добрый день!
1. Подскажите, пожалуйста, форму 11БС нотариально заверяли, или Вы просто ее подписали и с доверенностью и всеми учредительными документами компании сдали в налоговую?

И еще один вопрос: отдельное решение компании на открытие счета в России было или оно не обязательно?

Спасибо огромное!

Решение на открытие счета НЕ нужно.
П.С.: имейте в виду, что подавать документы для постановки на учет при открытии счета нужно в оригиналах! Копии документов в свете нового приказа не принимаются.
 
  • Мне нравится
Реакции: Oxanette

Oxanette

Новичок
23 Июн 2009
18
2
Москва
Коллеги, приветствую!
Возник вопрос при заполнении формы Заявления 11БС-Учёт.
Расскажите, кто что знает?

На второй странице "особенности режима регистрации" - ставить ли цифру 2, если счёт открывать буду кипрской компании?
Часто сталкиваюсь с утверждением, что Кипр - уже не считается "офшором".
 

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
Коллеги, приветствую!
Возник вопрос при заполнении формы Заявления 11БС-Учёт.
Расскажите, кто что знает?

На второй странице "особенности режима регистрации" - ставить ли цифру 2, если счёт открывать буду кипрской компании?
Часто сталкиваюсь с утверждением, что Кипр - уже не считается "офшором".
Добрый день.

Список офшорных юрисдикций: https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/megdunarodnoe/spisok_ofshor/

Республика Кипр в этом списке не значится. Поэтому цифру 2 ставить не требуется.
 
  • Мне нравится
Реакции: Oxanette
18 Сен 2019
1
0
j_shchepina, добрый день. Сообщите, пожалуйста, были ли апостилированы или иным образом предварительно (до перевода на русский язык) легализованы учредительные документы юридического лица? Спасибо
 

Oxanette

Новичок
23 Июн 2009
18
2
Москва
Конечно, были.
Это зависит от страны, резидентом которой является иностранная организация. Если страна - участник Гаагской конвенции 1961 г., то без апостиля эти документы недействительны за пределами страны, в том числе, и на территории РФ.
 

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
Добрый день всем :)
Я правильно понимаю, что сейчас не требуется подавать учредительные документы при постановке на учет в связи с открытием р/с?
И что подаемся по месту постановки на учет банка (или его филиала) - не отделения?
 

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
Добрый день всем :)
Я правильно понимаю, что сейчас не требуется подавать учредительные документы при постановке на учет в связи с открытием р/с?
И что подаемся по месту постановки на учет банка (или его филиала) - не отделения?
Добрый день.

Для постановки на учёт в связи с открытием р/с иностранной организации требуются:

1. Устав с проставленным апостилем и переводом на русский язык, заверенным нотариально в России.
2. Выписка из реестра, содержащая регистрационный номер компании с проставленным апостилем и переводом на русский язык, заверенным нотариально в России.
3. Налоговый Сертификат с проставленным апостилем и переводом на русский язык, заверенным нотариально в России.
4. Решение об открытии расчетного счета на территории РФ с проставленным апостилем и переводом на русский язык, заверенным нотариально в России.
5. Доверенность на распорядителя счётом с проставленным апостилем и переводом на русский язык, заверенным нотариально в России.

Документы подаются по месту постановки на учёт отделения банка (на всякий случай уточнил это только что у инспектора в МИФНС 47).
 
  • Мне нравится
Реакции: lic

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Добрый день всем :)
Я правильно понимаю, что сейчас не требуется подавать учредительные документы при постановке на учет в связи с открытием р/с?
И что подаемся по месту постановки на учет банка (или его филиала) - не отделения?

https://regforum.ru/posts/4528_obzor_osobennostey_nalogovogo_ucheta_inostrannyh_organizaciy_v_rf/

В статье я написала список документов: учредительные документы подавать не нужно, не подается и справка о присвоении налогового номера, если это самый номер указан в выписке из реестра.
Документы подаются в налоговую по месту учета банка либо его филиала. НЕ отделения)
 
  • Мне нравится
Реакции: indy и lic

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Добрый день.

Для постановки на учёт в связи с открытием р/с иностранной организации требуются:

1. Устав с проставленным апостилем и переводом на русский язык, заверенным нотариально в России.
2. Выписка из реестра, содержащая регистрационный номер компании с проставленным апостилем и переводом на русский язык, заверенным нотариально в России.
3. Налоговый Сертификат с проставленным апостилем и переводом на русский язык, заверенным нотариально в России.
4. Решение об открытии расчетного счета на территории РФ с проставленным апостилем и переводом на русский язык, заверенным нотариально в России.
5. Доверенность на распорядителя счётом с проставленным апостилем и переводом на русский язык, заверенным нотариально в России.

Документы подаются по месту постановки на учёт отделения банка (на всякий случай уточнил это только что у инспектора в МИФНС 47).

47 не занимается постановкой на учет в связи с открытием счета, у них бесполезно консультироваться. Если этот список вам сказали там, то видимо сотрудник его просто придумал на ходу.
 

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
https://regforum.ru/posts/4528_obzor_osobennostey_nalogovogo_ucheta_inostrannyh_organizaciy_v_rf/

В статье я написала список документов: учредительные документы подавать не нужно, не подается и справка о присвоении налогового номера, если это самый номер указан в выписке из реестра.
Документы подаются в налоговую по месту учета банка либо его филиала. НЕ отделения)
Татьяна, спасибо за статью!
Второй раз прочла у вас, что нельзя предоставлять копии документов, что должны быть только оригиналы. А как же абз.4 п. 2 Особенностей: "Документы на бумажном носителе, за исключением представляемых в соответствии с настоящими Особенностями заявлений, могут быть представлены в виде копий, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке"?
Я так понимаю, что только заявление в оригинале - остальное может быть в нотариальных копиях? Или не так читаю?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Татьяна, спасибо за статью!
Второй раз прочла у вас, что нельзя предоставлять копии документов, что должны быть только оригиналы. А как же абз.4 п. 2 Особенностей: "Документы на бумажном носителе, за исключением представляемых в соответствии с настоящими Особенностями заявлений, могут быть представлены в виде копий, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке"?
Я так понимаю, что только заявление в оригинале - остальное может быть в нотариальных копиях? Или не так читаю?

Наверное мы с вами не так читаем, потому что у налоговый распоряжение принимать только оригиналы (особо рьяно их требует 36 ФНС, где на учете стоит Сбербанк). Я уже написала обращение по этому поводу, когда будет ответ размещу тут.
 
  • Мне нравится
Реакции: indy и lic

Антон С.

Новичок
4 Апр 2013
8
2
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по открытию счета нерезиденту:
1. Нерезидент сначала открывает счет в банке, а потом встает на учет в налоговой, верно?
2. Нерезидент может открыть счет в банке РФ как в рублях так и в евро (или долларах), верно?
 

Evgeny_Voronov

Местный
6 Окт 2017
188
92
Москва
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по открытию счета нерезиденту:
1. Нерезидент сначала открывает счет в банке, а потом встает на учет в налоговой, верно?
2. Нерезидент может открыть счет в банке РФ как в рублях так и в евро (или долларах), верно?
Добрый день!

1. Сначала идёт постановка на учёт, а затем - открытие счёта.
2. Да, счёт может быть открыт как в рублях, так и в иностранной валюте.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Татьяна, спасибо за статью!
Второй раз прочла у вас, что нельзя предоставлять копии документов, что должны быть только оригиналы. А как же абз.4 п. 2 Особенностей: "Документы на бумажном носителе, за исключением представляемых в соответствии с настоящими Особенностями заявлений, могут быть представлены в виде копий, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке"?
Я так понимаю, что только заявление в оригинале - остальное может быть в нотариальных копиях? Или не так читаю?

Ответ ФНС получен: подаем нотариальные копии переводов)
 
  • Мне нравится
Реакции: indy

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Коллеги,
подскажите, пожалуйста, по Приказу МинФина №293Н: а есть ли у заявителя право выбора подачи документов в налоговую по месту нахождения банка или его филиала?

Ситуация: я нахожусь в Москве, банк имеет юридический адрес в Санкт-Петербурге, счет открывается в Хабаровске. У Банка имеются как Дальневосточный филиал, так и филиал в Москве. Именно филиал, с занесением в ЕГРЮЛ, не отделение.

Вопросы:

  • могу ли я отнести документы в налоговую по месту нахождения московского филиала?
  • если нет, и под филиалом имеется в виду только филиал, к которому относится хабаровское отделение, могу ли я отправить документы почтой в Санкт-Петербург, чтобы не отправлять через полстраны в Хабаровск?
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Коллеги,
подскажите, пожалуйста, по Приказу МинФина №293Н: а есть ли у заявителя право выбора подачи документов в налоговую по месту нахождения банка или его филиала?

Ситуация: я нахожусь в Москве, банк имеет юридический адрес в Санкт-Петербурге, счет открывается в Хабаровске. У Банка имеются как Дальневосточный филиал, так и филиал в Москве. Именно филиал, с занесением в ЕГРЮЛ, не отделение.

Вопросы:

  • могу ли я отнести документы в налоговую по месту нахождения московского филиала?
  • если нет, и под филиалом имеется в виду только филиал, к которому относится хабаровское отделение, могу ли я отправить документы почтой в Санкт-Петербург, чтобы не отправлять через полстраны в Хабаровск?

Вы счет планируете открывать в московском филиале? Если да, то указываете реквизиты московского филиала и подаете документы в ФНС по месту учета филиала.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Вы счет планируете открывать в московском филиале? Если да, то указываете реквизиты московского филиала и подаете документы в ФНС по месту учета филиала.

Нет, в этом и вопрос:

счет открывается в Хабаровске.