Пропажа в судебном деле оригинала описи

klod1234567890

Пользователь
17 Июн 2012
83
32
Добрый вечер!
Коллеги, хотелось бы посоветоваться с опытными юристами, имеющих опыт арбитраже. Суть вопроса:
1) Судебное дело, приставляю сторону Истца.
2) Последнее судебное заседание было перенесено из-за того, что судья не нашел в деле документ подтверждающий факт отправки претензии Ответчику. Хотя почтой России все отправляли.
3) Пишу ходатайство для ознакомления, что бы в спокойной обстановки все посмотреть.
4) В деле не вижу описи вложения подтверждающий факт отправки Ответчику претензии, а так же нет описи вложения подтверждающий факт отправки Ответчику Искового.
По итогу нет двух описей вложения.( В приложениях указывалось).
Допустим, из-за не большого опыта, пропустил ситуацию и опись подтверждающую факт отправки претензии "проворонил". Но судопроизводство Арбитраже возбуждено, значит на момент возбуждения, документ подтверждающий факт отправки ответчику искового было, иначе судья оставил без движения. Поэтому с учетом того, что опыт в арбитраже не слишком большой, с трудом верится что ошибка. Помощники " футболят" сказали сдавали без проверки приложений ничего не докажете. Сдавалось все в оригиналах ( понимаю что сейчас это ошибка). Кто то может быть из более опытных коллег, подскажет что делать в такой ситуации. Уведомление о вручении остались, отметка что Ответчик получил документы есть.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
klod1234567890, а квтанций с трек-номером тоже не осталось? Если есть, приобщайте скрины с почты России. Приобщайте уведомления. Там только вопрос иска и претензии или еще какие-нибудь доки, отсутствующие у Ответчика направлялись одним письмом? Ответчик, что «говорит»?
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
По итогу нет двух описей вложения.( В приложениях указывалось).
Не уверен что правильно понимаю что такое опись вложения? Если это почтовая опись, то она по АПК не требуется, требуется доказательство отправления, а это совсем не опись. Если в приложении фигурирует как указано, то значит при получении иска через канцелярию у вас есть отметка на своем экземпляре что принято все с приложениями и без замечаний. При подаче почтой, канцелярия суда так же делает акт, если перечень вложений не совпадает с перечнем приложений к иску. Почти уверен что все это есть в правилах делопроизводства суда. Если все как я описал (а так должно было быть), следовательно вы все сдавали и это проблема суда, но нужно писать жалобу председателю, что бы это не сделали вашей проблемой.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
все с приложениями и без замечаний.

сдавали без проверки приложений
:dont_know:у Вас такого разделения при подаче нет в Самаре, коллега?

а это совсем не опись.
+1

klod1234567890, если вообще ничего не осталось, "нарисуйте", что-то типо реестра почтовых отправлений Истца.Часто принимают такие доказательства, правда наравне с ними принимают и реестр входящей, а если Ответчик творчества не лишен Ваши письма там будут отсутствовать)
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Сообщение от klod1234567890
сдавали без проверки приложений
у Вас такого разделения при подаче нет в Самаре, коллега?
Нет, даже не слышал еще о таком:eek: А зачем так сдавать, типа лень очередь постоять или почтой отправить?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
dac63, ну вот в Мск есть такое ноу-хау:D
Бывает, что лень, принесут пару коробок приложений, сидишь ждешь, а время на прием ограничено. Сейчас вроде попроще стало, запись, эл.очередь.
Я вообще уже давно 90% сдаю через мой.арбитр, никаких проблем...не сглазить бы)
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
Подскажите, пожалуйста,
Возражения на исковое заявление по новым правилам ГПК, действующим с октября 2019 года, всё равно же нет необходимости направлять истцу по почте и прикладывать к подаваемым Возражения в СОЮ квитанцию об отправке ?
В отличии от отзыва по АПК..
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Подскажите, пожалуйста,
Возражения на исковое заявление по новым правилам ГПК, действующим с октября 2019 года, всё равно же нет необходимости направлять истцу по почте и прикладывать к подаваемым Возражения в СОЮ квитанцию об отправке ?
В отличии от отзыва по АПК..

как раз нужно, теперь уведомление противной стороны возложено на стороны, как и по АПК. Со времеменем и дипломы будут требовать у представителей.
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
как раз нужно, теперь уведомление противной стороны возложено на стороны

Вот раньше, после октября 2019 года, тоже так думал и даже отправлял.
Но по одному делу сейчас отправлять заранее не очень нужно.
И попытался найти, а где в ГПК указано про отправку истцу именно возражений (не иска или апелляционной жалобы, а именно возражений(отзыва) на иск) в ГПК?
Ст. 149 ГПК вроде не менялась.
И там про отправку ничего не сказано:
2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Вот раньше, после октября 2019 года, тоже так думал и даже отправлял.
Но по одному делу сейчас отправлять заранее не очень нужно.
И попытался найти, а где в ГПК указано про отправку истцу именно возражений (не иска или апелляционной жалобы, а именно возражений(отзыва) на иск) в ГПК?
Ст. 149 ГПК вроде не менялась.
И там про отправку ничего не сказано:
2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

вот смотрите ниже:

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;
3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.
В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе также прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;
2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
Сергей Д.,
Может вы меня не правильно поняли.
В ст. 322 ГПК речь же про апелляционную жалобу.
Я про неё и не спрашиваю.
Я про Возражения на исковое заявление в рамках рассмотрения дела в первой инстанции по ГПК.
Вот их , как я понимаю, отправлять истцу не нужно (в отличии от отзыва (возражений) на иск по АПК).
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Сергей Д.,
Может вы меня не правильно поняли.
В ст. 322 ГПК речь же про апелляционную жалобу.
Я про неё и не спрашиваю.
Я про Возражения на исковое заявление в рамках рассмотрения дела в первой инстанции по ГПК.
Вот их , как я понимаю, отправлять истцу не нужно (в отличии от отзыва (возражений) на иск по АПК).

по смыслу закона следуйте: если все начинается с искового, то все последующие шаги по аналогии - уведомляете сами, а не суд, теперь все как по АПК.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,130
266
Самара
Со времеменем и дипломы будут требовать у представителей.
Дипломы по ГПК уже требуются

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Я про Возражения на исковое заявление в рамках рассмотрения дела в первой инстанции по ГПК.
Вот их , как я понимаю, отправлять истцу не нужно
Что мешает попробовать? практика еще не сложилась. Например при подаче иска у нас некоторые суды требуют опись вложения, некоторые нет
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
Что мешает попробовать? практика еще не сложилась.

ну вот я про это и уточнял.
Четкого требования в ГПК к отправке именно возражений на иск истцу до судебного заседания нет.
В отличии от того же АПК, где подробно указано, что отзыв отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом.

у нас некоторые суды требуют опись вложения, некоторые нет

ага. В некоторых Московских районных судах если нет описи отправки искового, то оставляют без движения.