Вклад в уставный капитал в виде недвижимого имущества

Kate

Новичок
17 Июл 2007
5
0
Москва
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста как документально оформляется вклад в уставный капитал в виде недвижимого имущества?. дело в том что в ООО был один участник, уставный капитал составлял 10.000 руб. теперь ген. директор хочет внести вклад в виде недвижимого имущества (здания) и соответственно получить долу в ООО.
1. Здание оценено, но оценка проводилась около года назад, когда здание как раз и покупалось. Подойдет ли эта оценка по срокам?
2. Подскажите как дукоментально должен быть подтвержден факт предачи этого имущества? и надо ли это подтверждать в налоговой?

Дело в том что занимаюсь этим первый раз:eek: ... и что делать не совсем представляю......
Заранее огромное спасибо!
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
После принятия решения об увеличении УК за счет вклада 3-их лиц, Надо регистрирвать передачу недвижимости в ФРС, при этом регистрации подлежит также и акт передачи. Налоговая обязательно затребует акт приема передачи и титул как документы подтверждающий внесение вклада в соответствии с з-ном об ООО.
Оценка.... если оценка проводилась органом, имеющим лицензию (несмотря на то что лицензирование отменено, но СРА еще не образованы) то она подходит, кроме того лучше сделать новую оценку с указанием на цель оценки и чтобы дата числилась после принятия решения об увеличении УК.
Потом готовим Решение об утверждении итогов внесения вкладов и регистрируем все вышеуказанное в ФНС.
 

Kate

Новичок
17 Июл 2007
5
0
Москва
После принятия решения об увеличении УК за счет вклада 3-их лиц, Надо регистрирвать передачу недвижимости в ФРС, при этом регистрации подлежит также и акт передачи. Налоговая обязательно затребует акт приема передачи и титул как документы подтверждающий внесение вклада в соответствии с з-ном об ООО.
Оценка.... если оценка проводилась органом, имеющим лицензию (несмотря на то что лицензирование отменено, но СРА еще не образованы) то она подходит, кроме того лучше сделать новую оценку с указанием на цель оценки и чтобы дата числилась после принятия решения об увеличении УК.
Потом готовим Решение об утверждении итогов внесения вкладов и регистрируем все вышеуказанное в ФНС.


Ой как быстро! Спасибо огромное! но возникают тогда другие вопросы.....
1. Регистрация передачи недвижимости в ФРС будет происходить на основании чего? какого договора? как это лучше сделать? просто фирма и так принадлежит ген. директору и поэтому хочется сократить по максимуму затраты....
2. Акт передачи. Подскажите если я правильно понимаю то он должен быть за подписями нынешнего единственного участника и 3-его лица передающего здание (т.е. ген. дира), а еще кто-то его должен утверждать и подписывать или нет?
3. Оценка. несовсем понятно подходит ли старая оценка. дело в том что тратится никому как я уже говорила не хочется....:eek: вот меня дир и мучает вопросом пройдет нынешняя оценка или нет? знаю что если оценивать по новой, то ее "срок годности" составляет 3 года, а распространяется ли это на предыдущую (т.е нынешнюю) оценку....

Если вопросы глупые, то извиняюсь... я только учусь..... а за помощь и правда спасибо!
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
1. На основании акта приема-передачи имущества, вносимого в Уставный капитал, который в свою очередь составляется на основании Протокола ОСУ о принятии в состав участников третьего лица, увеличении УК и внесении им вклада.
2. ИМХО, с одной стороны - собственник недвижки, вносящий вклад и входящий в состав участников, с другой - Гена ООО, принимаемого вклад. Нынешний единственный участник имеет отношение к этому имуществу только в том, что касается принятия решения о принятии в состав участников третьего лица с его вкладом.
3. Надо подумать.
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
Кем проводилась оценка? Есть ли у организации лицензия.
Кстати в тех. паспорте БТИ есть оценка - на последней странице. Как правило (говорю о своем регионе, по идее в Москве также) БТИ имеет оценочную лицензию (а точнее имело до их отмены). Срок действия тех паспорта - 5 лет. Но не знаю насколько налоговой понравиться такой вариант
 

Kate

Новичок
17 Июл 2007
5
0
Москва
2. ИМХО, с одной стороны - собственник недвижки, вносящий вклад и входящий в состав участников, с другой - Гена ООО, принимаемого вклад.
Спасибки огромное, но тогда возникает вопрос как бы покрасивее оформить при учете того, что нынешний ген ООО и собственник вносящий вклад в УК одно и тоже лицо..... вот и думала может хотя бы участника что ли привлечь к подписанию акта....
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Участник не имеет отношения к этому акту...как бы вам не хотелось гламура.
Он примет решение об увеличении УК...за счет этого имущества. Всё.
 

Kate

Новичок
17 Июл 2007
5
0
Москва
Участник не имеет отношения к этому акту...как бы вам не хотелось гламура.
Он примет решение об увеличении УК...за счет этого имущества. Всё.
Спасибо за консультацию и такую опретивность в ответах. все стало значительно понятнее:eek: !
кроме вопроса с оценкой конечно.....
 

Kate

Новичок
17 Июл 2007
5
0
Москва
Кем проводилась оценка? Есть ли у организации лицензия.
Кстати в тех. паспорте БТИ есть оценка - на последней странице. Как правило (говорю о своем регионе, по идее в Москве также) БТИ имеет оценочную лицензию (а точнее имело до их отмены). Срок действия тех паспорта - 5 лет. Но не знаю насколько налоговой понравиться такой вариант

проблема в том что налоговая не Московская ,а Мос область. там (в Воскресенске) вообще с этим сложно! что касается оценки то ее проводила фирма котораю в свое время лицензию вроде бы имела. точно утверждать не могу так как акт оценки сама лично не видела....