Регистрация Фермерского хозяйства

rushan666

Новичок
15 Окт 2009
16
1
1. Участники могут как угодно собираться и что угодно решать, главное это кому выделяли землю, а выделяли ее скорее всего Иванову Петру Сидоровичу которого Вы не можете поймать. Все упирается в землю. А так конечно проще всего, собраться и создать новое КФХ с новым Главой.
2. Соглашение можно подать конечно с Формой Р24002 но что Вы им поменяете? Разве что состав,ну и немного текст. Главу по Р24002 сменить нельзя.

Посмотрел в консультанте, данный вопрос был раскрыт в 2008 г.
Возможно конечно что то поменялось либо я не правильно понял, цитирую:

Вопрос: В крестьянском (фермерском) хозяйстве избран новый глава хозяйства, являющийся гражданином РФ. Новый глава хозяйства должен представить в регистрирующий (налоговый) орган заявление по форме N Р24002. Какие листы приложения необходимо заполнить к указанному заявлению? Какие, кроме заявления, документы необходимо представить?

Ответ: Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 16.10.2003 N 630 "О Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, правилах хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы, а также о внесении изменений и дополнений в Постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 438 и N 439" установлено, что государственная регистрация крестьянских (фермерских) хозяйств осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.
Государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляется путем внесения сведений о главе крестьянского (фермерского) хозяйства в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).
Порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей установлен Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Согласно п. 1 ст. 22.2 Федерального закона N 129-ФЗ для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о внесении в ЕГРИП изменений по установленной форме;
б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в ЕГРИП сведений об индивидуальном предпринимателе.
Для регистрации изменений в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства Приказом МНС России от 03.12.2003 N БГ-3-09/664 предусмотрена форма N Р24002 "Заявление о внесении изменений в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей".
Если заявителем выступает новый глава крестьянского (фермерского) хозяйства, являющийся гражданином Российской Федерации, то заполняются лист А "Сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства", лист Б "Сведения о гражданстве" (в случае если прежний глава имел другое гражданство), лист В "Сведения о месте жительства главы крестьянского (фермерского) хозяйства", лист Г "Сведения о данных основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" Приложений к Заявлению по форме N Р24002.
Вместе с Заявлением по форме N Р24002 представляются копия паспорта гражданина Российской Федерации, документ, подтверждающий адрес места пребывания (в случае отсутствия в паспорте сведений о постановке на учет по месту жительства), и новая редакция соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства либо изменения, вносимые в соглашение, поскольку в нем согласно п. 2 ст. 18 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" должно быть указано о смене главы фермерского хозяйства.

Статья 18. Смена главы фермерского хозяйства

1. В случае невозможности исполнения главой фермерского хозяйства своих обязанностей более чем шесть месяцев или его смерти либо добровольного отказа главы фермерского хозяйства от своих полномочий члены фермерского хозяйства признают по взаимному согласию главой фермерского хозяйства другого члена фермерского хозяйства.
2. Смена главы фермерского хозяйства должна быть указана в соглашении, заключенном членами фермерского хозяйства в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона.

Я правильно понимаю, что в соглашении можно сослаться на пункт о невозможности исполнения обязанностей более 6 месяцев и исходя из этого происходит смена Главы КФХ

2. Соглашение можно подать конечно с Формой Р24002 но что Вы им поменяете? Разве что состав,ну и немного текст. Главу по Р24002 сменить нельзя.

Я же выше написал, дойти до Администрации и попросить что бы они эту землю, если она у него не в собственности, предали бы в пользование Вашему КФХ которое Вы создадите. Или у Вас там не земля?

У него земля в долгосрочной аренде.

Если с администрацией договорится не получится - можно ли все оформить, как указано в первом посте (разъяснение консультант +)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
rushan666, Верно. Можно поменять это Я ступил не много, раньше в Р24002 не было раздела по смене главы.
 

rushan666

Новичок
15 Окт 2009
16
1
rushan666, Верно. Можно поменять это Я ступил не много, раньше в Р24002 не было раздела по смене главы.

Добрый день!
1) Подскажите пожалуйста по заполнению формы Р24002:

на 1ой стр указываются данные старого главы?

а в остальные листах указываются данные нового главы?:

лист А "Сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства"
лист Б "Сведения о гражданстве",
лист В "Сведения о месте жительства главы крестьянского (фермерского) хозяйства",
лист Г "Сведения о данных основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"


2) Получается физик (будущий новый глава КФХ) на основе этого заявления и приложений станет новым главой КФХ?
Кроме вышеперечисленных документов больше ничего подавать в ифнс не нужно?
 

kachelin

Новичок
Дооброго времени суток. У меня есть вопрос касательный подачи заявления на регистрацию КФХ, в законе говориться что документы подаются по месту жительства главы КФХ, допустим я живу в Красноярском крае, а прописан в Санкт-Петербурге, по месту проживания я зарегестрирован как по месту пребывания. Закон не говорит буквально, что я должен регестрироваться по месту официальной прописки, написано по месту жительства. Но жить то я могу где угодно. Можете просвятить в этом вопросе?
 
Дооброго времени суток. У меня есть вопрос касательный подачи заявления на регистрацию КФХ, в законе говориться что документы подаются по месту жительства главы КФХ, допустим я живу в Красноярском крае, а прописан в Санкт-Петербурге, по месту проживания я зарегестрирован как по месту пребывания. Закон не говорит буквально, что я должен регестрироваться по месту официальной прописки, написано по месту жительства. Но жить то я могу где угодно. Можете просвятить в этом вопросе?


Добрый день, подаются не по месту жительства, а по МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ, т.е. если Вы прописаны в Питере, то и регистрироваться нужно там, и никак по другому
 
  • Мне нравится
Реакции: kachelin

kachelin

Новичок
Есть еще вопрос: в закон говориться что в КФХ могут входить до пяти членов имеющие родство и другие свойства. Под свойствами я понимаю, кум, сват, зять, теща и т.п. А вот если я являюсь собствеником земли на долевом участии с другими людьми не являющимися родствениками, можем ли мы организовать фермерское хозяйство, так как у нас общее имущество? Или нам какую то другую форму хозяйствования открывать?