Нужен ли заключать договор аренды земельного участка

Олег (Москва)

Новичок
6 Июл 2012
1
0
Уважаемы коллеги!
Здоровья всем и терпения в этот непростой период нашей жизни. Обращаюсь за помощью к форумчанам в связи с тем, что государственные учреждения в данный момент закрыты и дать разъяснения по моей ситуации некому.
Вопрос в следующем. Организация приобрела нежилое помещение в г. Москве, расположенное на первом этаже жилого дома (скорее даже полуподвал).
Нужно ли каким-то образом оформлять отношения с Департаментом городского имущества г. Москвы в отношении земельного участка на котором расположено само здание (я имею в виду договор аренды земельного участка).
Буду благодарен если направите ссылки на нормативно-правовые акты.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Т.е. в вашем случае договор аренды может быть только со множественностью лиц. Несколько лет назад сталкивались с тем, что московский департамент обязывал к заключению таких договоров. Нас наняли для оформления необходимых доков. побегать пришлось много и долго , но денег неплохо заработали