Передача по отступному части нежилого помещения в общедолевое имущество

Zbk

Новичок
27 Ноя 2009
26
1
Всем доброго дня суток!

В связи с предстоящей регистрацией прав, у меня возник вопрос, а именно:
Имеется один собственник нежилого помещения (физ. лицо), который в свою очередь имеет задолженность по договорам займа перед 2 физ. лицами. В качестве погашения своих обязательств он на основании договора об отступном передаёт им в общедолевую собственность без определения долей часть своих помещений.
Из расчёта что у собственника останется 50% а у кредиторов по 25% долей.
Собственно вопрос? Данная сделка пройдёт регистрацию? Просто меня смутили телефонные разъяснения Росреестра. Они мне сказали что собственник может передать в общедолевую собственность третьим лицам только все помещения. И что оставление за собственником при указанной сделке части помещений не допускается.

Заранее благодарен за ответ.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Имеется один собственник нежилого помещения
передаёт им в общедолевую собственность без определения долей часть своих помещений.

Так у Вас помещениЕ (один объект) или помещениЯ (несколько объектов с отдельными кадастровыми номерами, регистрациями и т.п.)?
 

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
Общедолевая собственность не может быть без определения долей. Нонсенс
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Им нужно передать доли в помещения в Общедолевую собственность.
И потом заключить какое либо соглашение об определении порядка пользования помещениями. (оно не регистрируется, но чтобы избежать судов и недопониманий)
А в дальнейшем чтобы все было хорошо. Поделить помещение в натуре.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Всем доброго дня суток!

В связи с предстоящей регистрацией прав, у меня возник вопрос, а именно:
Имеется один собственник нежилого помещения (физ. лицо), который в свою очередь имеет задолженность по договорам займа перед 2 физ. лицами. В качестве погашения своих обязательств он на основании договора об отступном передаёт им в общедолевую собственность без определения долей часть своих помещений.
Из расчёта что у собственника останется 50% а у кредиторов по 25% долей.
Собственно вопрос? Данная сделка пройдёт регистрацию? Просто меня смутили телефонные разъяснения Росреестра. Они мне сказали что собственник может передать в общедолевую собственность третьим лицам только все помещения. И что оставление за собственником при указанной сделке части помещений не допускается.

Заранее благодарен за ответ.
определитесь - что он передает по отступному
- долю в праве на все помещения (50 ему по 25% у кредиторов)
- конкретные помещения в общем имущественном комплексе. В этом случае они должны стоять как отдельные объекты на кадастровом учете
 

Zbk

Новичок
27 Ноя 2009
26
1
У собственника единое нежилое помещение часть которого он хочет передать кредиторам без вылета долей в натуре, в общедолевую собственность.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
У собственника единое нежилое помещение часть которого он хочет передать кредиторам без вылета долей в натуре, в общедолевую собственность.

Что такое "единое нежилое"?
Видимо, у вас несколько помещений, зарегистрированных как один объект.

А какую часть он хочет передать? Как он определил границы этой части?
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Zbk,
Тогда решение о разделе. (Какую часть/какие комнаты кому перед заключением соглашений нужно согласовать)
Тех план от кадастрового инженера.
подача в росреестр
Результат = 2 помещения.
1 помещение продается или передается по отступному.
В любую собственность, которую захотят новые собственники.
 

Zbk

Новичок
27 Ноя 2009
26
1
В том то и самый цемес.
У собственника имеются нехилые помещения (цоколь и первый этаж) с единым кадастровый номером.
Кредиторы и собственник не хотят определять (выделять) конкретные доли в помещении, можно ли так сделать и если да как лучше прописать данный момент
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Никак.
Или делайте по закону.
Или пишите соглашения которые никого не застрахуют.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Не хотят выделять - значит, будет отчуждение доли в праве собственности на все помещения.
 

Zbk

Новичок
27 Ноя 2009
26
1
Извиняюсь что с опозданием, сделку в итоге зарегистрировали.
В данный момент недвижимое имущество находиться в общедолевой собсвенности у трёх физических лиц.