Нужен совет коллег по земле.

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Есть садовое товарищество.
порядка 20 участков по 15 соток в калужской области. (~3 Га)
ситуация в следующем.
у моей знакомой есть св-во о праве на собственность одного из участков.
Цель землю продать. желательно целиком.
собственников земли в "контакте" 10-12 все хотят продать землю и срубить хотябы чуток денег. про судьбу остальных ничего не известно.
(есть только адреса)
св-во о собственности и док на товарищество приведены в соответствие месяц назад.
проблема то что про остальных собственников ничего неизвестно...
Земля была приобретена ~1993 году.
дороги нормальной нет.
поблизости есть газ, эл.во дорога, но все в 300-500 метрах от границы участка.
Все хотят продать участок, получить деньги.
Может есть конторы которые занимаются землей, посоветуйте??
за что браться чтобы начать процесс продажи???
 

Тигрица1983

Новичок
21 Июн 2011
6
0
Закажите в юстиции выписку из ЕГРП на землю, я бы этого начала. Там должны указываться все собственники.
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Назначение земель: земли с/х назначения, разрешенное использование для садоводства

В Свид-ве на право пользования землей от 1992 года (только оно выдано на СТ, а сейчас уже СНТ, но суть от этого не меняется) указана общая площадь 6,42 га.
Из них 4,22 - в собственности (3,65га участки + 0,57 пашни)
2,2 - общего пользования (пашни)

Имеется план границ землепользования, также от 92 года, где все это обозначено.

Что касается собственников.
Всего - 21 чел., из них в доступе 15.

В СНТ

Добавлено через 31 минуту 15 секунд
Закажите в юстиции выписку из ЕГРП на землю, я бы этого начала. Там должны указываться все собственники.

Выписка будет позже все собственники имя фамилия известны...
нет возможности с ними связаться..
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Продать землю с/х назначения без построек и без коммуникаций будет крайне проблематично, поскольку с/х земли много везде и стоит она не дорого. Примерно тоже самое, земельные паи в калужской области продаются от 5-6 тыс рублей за 1 га. Продаются тысячами га. Нужно более детально смотреть место и изучать возможен ли перевод земли в другое назначение (например ИЖС).
 
  • Мне нравится
Реакции: EnOt

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
(((( 5-6 т.р. очень печально...
туда для приведения в соответствия действующему законодательству вложены уже $$..
перевести я думаю можно, только где это посмотреть, и что смотреть...
место хорошее... не далеко от трассы
в 300 метрах поселок, эл-во. газ, вода,
Калужская область, Малоярославецкий район,дер.Мотякино
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Вот посмотрите тут: http://www.geobases.ru/land_for_sale/plot_13399 Там же где и у вас, 20 соток и уже под ИЖС - 600 тыс. руб. Вот 450 тыс за 22 сотки тоже ИЖС: http://selbo.ru/item/22_сотки._пмж._Мотякино_продам_Малоярославец-2793235/

С/х земля в этом месте конечно подороже чем вдали от трасс, но тоже максимум 60 тыс за га, а скорее дешевле.
 
  • Мне нравится
Реакции: EnOt

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
с чего начать чтобы переводить в ИЖС???
И как быть с неизвестными собственниками (малоли кто умер. а там наследство и пошло поехало) или куда земля денется?
Взять кредить все скупить (по дешевке) перевести и продать???
или перевезти только свой участок и постараться продать?
каким компания могут быть интересны подобные участки, сделки ?
 

yury2010

Местный
23 Июл 2010
933
565
Москва
Перевод из с/х в другое назначение может занять год-два, а может оказаться и совсем невозможным. Проще переводить не назначение земли, а разрешенное использование, например, с садового, как у вас сейчас, на личные приусадебные хозяйства или дачные. Это гораздо проще и дешевле чем перевести в земли поселений / ИЖС.
 
  • Мне нравится
Реакции: EnOt

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Добрый вечер!
Вот столкнулся с такой проблемой.
Есть земельный участок, который относиться к категории земель населенных пунктов с видом разрешённого пользования «для размещения объектов недвижимости производственного назначения».
Сведения о правообладателе в выписке из ЕГРН от 28.10.2019 г. отсутствуют. Также отсутствует в выписке раздел 2 – «Сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости», где указываются: правообладатель, дата возникновения права собственности, обременения на объект недвижимости дата наложения обременения, основания и срок обременения. Поскольку в отношении данного участки имеются особые отметки: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения необходимые для заполнения раздела 2 отсутствуют».

В чем причина? почему нет в выписке раздела 2 и сведений о правообладателе?
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Сергей Д., Закажите Выписку на бумаге. 2 раздел - раздел о правах.
Значит или их нет или были зарегистрированы до 1998 года.
или просто не подтянулись по базе (обычно такие косяки ток при запросе электронных).
А это - Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. -нужно межевание участка
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Сергей Д., Закажите Выписку на бумаге. 2 раздел - раздел о правах.
Значит или их нет или были зарегистрированы до 1998 года.
или просто не подтянулись по базе (обычно такие косяки ток при запросе электронных).
А это - Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. -нужно межевание участка

я сам думал что это косяк, но потом вчитался...
так выписка на руках и за октябрь этого года и прошлого - все одно и тоже...и в контуре запросили - там вообще нет информации...выписку заказывают по кадастровому номеру (собственника мы не знаем)

т.е. пока собственник не проведет межевание он в в реестре не отобразиться?
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Сергей Д.,
Если права до 1998 то тут нужно регистрировать ранее возникшее право....
Может и не быть собственника. Т.е. или муниципальная собственность или федеральная (они редко права вешают).
или отмежевалась земля для выкупа и не выкупилась... и нет собственника.

Разные ситуации бывают с землей.
Искать лучше через архивы или администрацию собственника (если он есть).
А если нет, то там же в администрации должны знать...
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Сергей Д.,
Если права до 1998 то тут нужно регистрировать ранее возникшее право....
Может и не быть собственника. Т.е. или муниципальная собственность или федеральная (они редко права вешают).
или отмежевалась земля для выкупа и не выкупилась... и нет собственника.

Разные ситуации бывают с землей.
Искать лучше через архивы или администрацию собственника (если он есть).
А если нет, то там же в администрации должны знать...

в самой администрации наверное нет, а вот в кадастровой палате (Росреестр) или районной архитектуре скорее всего должна быть информация
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
В чем причина? почему нет в выписке раздела 2 и сведений о правообладателе?
- такого правообладателя может не быть в принципе
- правобладатель есть, но данные о нем не внесены (право собственности возникла до 96-97 года и мли не было должным образом оформлено).
Таких историй полно, постоянно обращаются с аналогичными вопросами
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
- такого правообладателя может не быть в принципе
- правобладатель есть, но данные о нем не внесены (право собственности возникла до 96-97 года и мли не было должным образом оформлено).
Таких историй полно, постоянно обращаются с аналогичными вопросами

вопрос - куда обращаться? в какой орган? в Росреестр или районную архитектуру к геодезистам?
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
1) В КУИ с заявлением о желании приобрести. они откажут, но в основаниях отказа может быть указан реальный собственник( у нас так было в Раменском районе)
2) В БТИ с заявлением о предоставлении имеюшейся информации по данному ЗУ
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
1) В КУИ с заявлением о желании приобрести. они откажут, но в основаниях отказа может быть указан реальный собственник( у нас так было в Раменском районе)
2) В БТИ с заявлением о предоставлении имеюшейся информации по данному ЗУ

1.) КУИ - это кадастровые инженеры?
2) БТИ? так тут участок, а не строение, разве там может быть информация?