Продажа доли общества нерезиденту

dpaul

Местный
14 Июн 2011
128
7
Санкт-Петербург
В обществе было 2 участника, один ушел, а доля осталась у Общества.
Обычно при продаже доли Общества кроме договора и решения прикладываем еще квитанцию об оплате доли.
Но сейчас покупатель доли иностранная компания.
Вопрос: может ли иностранная компания наличными оплатить долю?
Или нерезиденты вообще не могут наличными оплачивать ничего? И только с его расчетного счета нужно оплачивать? Или при оплате с его расчетного счета тоже могут быть проблемы?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509

Уверены? Вроде и здесь на форуме и в целом много обсуждалось, не могу на 100% утверждать, но кажется нельзя. Вроде как по закону иностранное юр.лицо в РФ все платежи осуществляет через банк (валютный контроль), или я не прав? Даже люди тут отказы ловили по этой причине.
 
  • Мне нравится
Реакции: dpaul

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Проходит, сколько раз делали.
Может если только в определённым регионах такие правила о которых мы сами не знаем.
 
  • Мне нравится
Реакции: dpaul

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Проходит, сколько раз делали.
Может если только в определённым регионах такие правила о которых мы сами не знаем.

Всё-таки вопрос более даже не в том проходит в регоргане или нет, а в том может законно это сделать или нет
 
  • Мне нравится
Реакции: dpaul

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Даже люди тут отказы ловили по этой причине.
Я из этого принял информацию.
Если бы было основанием в регистрации, не думаю, что отказы не лепили во всех рег. органах. По крайней мере, ещё ни к одной фирме претензий не было.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Всё-таки вопрос более даже не в том проходит в регоргане или нет, а в том может законно это сделать или нет

Недавно была тема, там организацию хотели оштрафовать по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ за то, что новый участник-белорус внес стоимость доли наличкой.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone и dpaul

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Недавно была тема, там организацию хотели оштрафовать по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ за то, что новый участник-белорус внес стоимость доли наличкой.

таки и оштрафовали. Российские юрики не вправе принимать наличные платежи от нерезидентов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Линкс

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
могу, куда скинуть?

Да здесь или в своей теме выложите, если можно (саму мотивировку, без персональных и прочих данных). Интересует конкретная норма права, на которую они ссылаются в качестве нарушенной.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Действительно, суды считают, что есть состав по 15.25.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 сентября 2019 г. N Ф04-3971/19 по делу N А46-3200/2019

Кстати, в этом деле есть подсказка, как штраф заменить на предупреждение.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
976
Действительно, суды считают, что есть состав по 15.25.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 сентября 2019 г. N Ф04-3971/19 по делу N А46-3200/2019

Кстати, в этом деле есть подсказка, как штраф заменить на предупреждение.

Как? не иметь рс? В этом случае они тоже укажут на то, что это преодолимое препятствие.