К/п доли в российском ООО по договору на основании иностранного права

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Коллеги,
столкнулся с такой ситуацией - российское ООО на 100% принадлежит иностранному предприятию. Это иностранное предприятие, в своей европейской стране, заключило договор передачи имущественного комплекса другому иностранному предприятию (этой же страны). В состав переданного имущества вошла и доля в российском ООО. Договор, по правилам этой европейской страны, был заверен нотариально. Обе иностранные компании продолжили своё существование. Теперь встал вопрос внесения изменений в ЕГРЮЛ в отношении сведений о единственном участнике ООО.

Раньше неоднократно сталкивался со случаями (заграничного) правопреемства, в том числе таким экзотическим, как частичное слияние (неизвестное российскому правопорядку), и с ними всё было понятно и я успешно всё зарегистрировал. Но как быть в вышеописанной ситуации, который, как мне кажется, под правопреемство не подпадает?

Могу ли я сделать на себя доверенность и подать в налоговую Р14001 и нотариальную копию договора передачи имущественного комплекса для регистрации перехода права на долю в уставном капитале ООО? Или стороны, невзирая на заключенный у себя в стране договор, должны явиться к российскому нотариусу и заключить еще одно соглашение, а именно договор к/п доли по российскому праву?

Нашёл одну статью по описанной проблеме, но, к сожалению, однозначного вывода я в ней не увидел. Плюс она 2012 года.

Буду благодарен за любые мысли и комментарии на этот счет.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Появились ли у кого-нибудь за неделю какие-либо идеи?