Устав АНО

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
STITCH, Вы путаете, наверное, с общественным фондом. Там совсем другая ситуация.
 

ЛизаБ

Новичок
1 Май 2008
17
0
Москва
Андрей РёР· 46, Можно у вас то же устав поклянчить, мы сейчас делаем детский ценр развития с последующим расшерение в детский сад и школу...
я просто в стопоре и не как немогу второму партнеру все обьяснить как и что...
 

ЛизаБ

Новичок
1 Май 2008
17
0
Москва
Да ! Сергей этот устав....и если можно вопрос

почумы Вы АНО а не НОЧУ ведь образовательные учреждения регистрируются как НОЧУ или я заблуждаюсь, мне предстаит подать документы на регистрацию и я все незнаю какую правовую форму выбрать.....
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
GIDA, почему вы считаете, что у некоммерческого фонда не может быть участников. Где Вы запрет увидили?!! А если кто-то захочет вступить в Фонд или АНО кем тогда этот человек будет???? Никем??? Или в эти некоммерческие организации вступать нельзя?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
GIDA, почему вы считаете, что у некоммерческого фонда не может быть участников. Где Вы запрет увидили?!! А если кто-то захочет вступить в Фонд или АНО кем тогда этот человек будет???? Никем??? Или в эти некоммерческие организации вступать нельзя?

Свою позицию насчет можно/нельзя вступить я уже изложил. Запретом в данном случае является "не имеющая членства некомерческая организация".
Если Вы считаете, что в подобные организации можно вступить, каков по-Вашему будет правовой статус вступившего?

Вы такие организации создавали (с возможностью "вступления", "выхода")?
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Вступить можно. Членство и участие - это разные вещи. Поэтому вступивший бует иметь статус участника. А раз он состоит в организации значит он имеет права и обязанности и их надо прописывать в Уставе.
GIDA название созданных организаций написать не могу, но таких не мало. Да и отказов в ГУФРС по Москве и в МО у нас никогда не было.
 
Блин, вот в жизне не поверю что Вы в АНО или в фонде поменяли "членов, учредителей.............", и внесли эти данные ЕГРЮЛ. Вот даже недавний пример, выше я просил устав АНО, так вот в этом случае я хотел вообще непесать учредителей в уставе, а мне вернули с казали чтоб я прописал там именно учредителей, несмотря на то что ни один из них неимеет ни какого отношения к этому АНО уже лет 5, а двое из них уже умерли. В АНО, фонде есть только учредители и все, и есть лица которые имеют какоето отношение к организации, и поменять и внести их в ЕГРЮЛ вы не сможите.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
так где же ссылка?:diablo:

Вступить и поменять конечно же можно, а вот насчет прав и обязанностей не согласен - не нужно писать сверх того, что требует закон, а он требует права и обязанности прописывать только в организациях, основанных на членстве, плюс еще по-моему в благотворительных фондах для участников благотворительной деятельности и возможно еще кого-то.
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
В АНО или Фонде членов и учредителей менять нельзя, я с этим и не спорю:diablo: А вот участники вступать и выходить могут, не путайте понятия. Я согласна, закон не требует прописывать их права и обязанности. А жить, то как? Тогда придется принимать положение. Любой человек, желающий вступить в данную организацию, захочет знать, что от него там потребуют и что он за это получит. Конечно, если писать Устав для регистрации, можно все это опустить, но для дальнейшей работы - пригодится.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
Любой человек, желающий вступить в данную организацию, захочет знать, что от него там потребуют ...

я почему-то всегда считал, что вступают, обычно, не в организацию...

(если, конечно, это не пионерская/комсомольская организации)
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
не6льзя вступить в организацию, не имеющую членства

ИМХО, если организация по организационно-правовому статусу не предусматривает членства (АНО, фонд и некоторые другие) - вступить туда никаким образом нельзя - ни в виде участников, ни в виде членов. Поддерживать её деятельность - скока угодно. Понятие участники, скорее всего, применимо только к Общественному движению и, возможно, партиям. По каждому виду НКО есть условия, оговариваемые в ФЗ "О некомерческих организациях" (например, наличие Попечительского совета и т.п).
Единственное, возможно, на мой взгляд - это прописать в уставе практически любой НКО наличие волонтёров (добровольцев), а также их права и обязанности.
Учредители ЛЮБОЙ организации НКО - это уже свершившийся факт. Поменять их нельзя.
 
Последнее редактирование:

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Если в законе не предусмотрено членство, это не значит, что и участия быть не может! Запрета нет:diablo:
 

ngo-books

Местный
18 Апр 2007
249
52
Тверь
Понятие "Участник НКО"

Если в законе не предусмотрено членство, это не значит, что и участия быть не может! Запрета нет.

Согласно ФЗ "О некоммерческих организациях" понятие "участник организации" приравнивается к понятию "учредитель организации" или "член организации" со всеми вытекающими из этого юридическми последствиями.

"Настоящий Федеральный закон определяет правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций как юридических лиц, формирования и использования имущества некоммерческих организаций, права и обязанности их учредителей (участников), основы управления некоммерческими организациями и возможные формы их поддержки органами государственной власти и органами местного самоуправления" (ст.1 п.1 ФЗ-7 "О некоммерческих организациях").

"Участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не отвечают по обязательствам указанных организаций (объединений), а указанные организации (объединения) не отвечают по обязательствам своих членов." (ст.6 п.2 ФЗ-7 "О некоммерческих организациях").
 
Последнее редактирование:

almira

Активист
20 Сен 2007
14,324
6,542
Санкт-Петербург
Согласно ФЗ "О некоммерческих организациях" понятие "участник организации" приравнивается к понятию "учредитель организации" или "член организации" со всеми вытекающими из этого юридическми последствиями.
Если следовать Вашей логике, то по фзонко понятие "общественная организация" приравнено к понятию "общественное объединение".

"Я вижу то, что я ем, и я ем то, что я вижу - по-твоему это одно и то же?"
 

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Вот примеры Фондов (некоммерческих), в которых есть участники:
-Фонд 175-летия МГТУ им. Н.Э. Баумана;
-Морской литературно-художественный фонд имени Виктора Конецкого;
- Благотворительный фонд «Возрождение Наследия»;
- Благотворительный фонд содействия реализации программ Лиги здоровья нации.

Можно долго спорить кто прав, но регистрирующий орган пропускал, пропускает и будет пропускать Уставы с участниками:p. Так почему этим не пользоваться, если удобно!!!!!!! А если не хотите, не прописывайте.:)
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Вот примеры Фондов (некоммерческих), в которых есть участники:
-Фонд 175-летия МГТУ им. Н.Э. Баумана;
-Морской литературно-художественный фонд имени Виктора Конецкого;
- Благотворительный фонд «Возрождение Наследия»;
- Благотворительный фонд содействия реализации программ Лиги здоровья нации.

Можно долго спорить кто прав, но регистрирующий орган пропускал, пропускает и будет пропускать Уставы с участниками:p. Так почему этим не пользоваться, если удобно!!!!!!! А если не хотите, не прописывайте.:)
ИМХО без откатов тут не обошлось. Правильно ФРС разгоняют. "Не подмажешь не поедешь. "(с) Особенности регистрации в ФРС: знать кому дать и сколько. Иначе будут мусолить дело по 3 месяца, а то и "потеряют" или вынесут надуманный отказ.
Да чего говорить тут в 46 недавно зарегили ООО с приставкой РОС.
 
Последнее редактирование:

STITCH

Активист
7 Мар 2008
1,528
253
Москва
Эти уставы не наши, т.к. имена "своих" мы не выдаем:) Но я не думаю, что Уставы без участников прошли бы без отката. Можно долго доказывать, что документы идеальные, а кого это интересует!? Всем кушать хочется;) Из личного опыта - участников из Устава убирать никогда не просили!