regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Корпоративное право

Поиск по форуму:
Каталог юридических адресов Регфорума
Ответ

Опции темы
Старый 26.10.2020, 11:32   #1
RegAO
Новичок

По умолчанию Протокол собрания АО

Задачка:
АО, проводит внеочередное собрание в заочной форме. Созывает собрание ген. директор, т.к. в обществе нет Совета директоров.
Протокол собрания должен подписать председатель и секретарь собрания.
В уставе о том, кто является председателем и секретарем нет ни слова.
С секретарем понятно - его назначает председатель собрания (в соответствии с 660-П).
Вопрос: где взять председателя собрания, чтобы он подписал протокол?
Можно было бы включить вопрос об избрании председателя собрания в бюллетень, но, в соответствии с п. 4.17 Положения 660-П, голосование по вопросу об избрании председателя и секретаря не должно приниматься способом, предусматривающим голосование путем направления заполненных бюллетеней, если иное не предусмотрено....у нас иное не предусмотрено.
И, можно было бы сказать, что данная норма касается только собраний в очной форме....но фраза: путем направления бюллетеней смущает, как смущает и ответ ЦБ № 28-4-1/2816 в письме с разъяснениями...
RegAO вне форума  
Наверх
Старый 29.10.2020, 12:57   #2
КОЩЕЙ
Активист

По умолчанию Re: Протокол собрания АО

@RegAO, я думаю, что протокол должен подписать руководитель АО. Он же - председательствующий.
КОЩЕЙ вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 09.11.2020, 13:47   #3
Dronovru
Местный

Моя логика такова - председатель СД является председателем ОСА (п.2 ст.67 ФЗ "Об АО"). Если СД нет, то полномочия по созыву и председательствованию переходят к ГД.
На практике так и делаю. ЦБ вопросов не задает.
Dronovru вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 10.11.2020, 09:47   #4
RegAO
Новичок

Цитата:
Сообщение от Dronovru Посмотреть сообщение
председатель СД является председателем ОСА (п.2 ст.67 ФЗ "Об АО"). Если СД нет, то полномочия по созыву и председательствованию переходят к ГД.
А моя логика такова:
П. 1 ст. 64 ФЗ "Об АО" говорит, что если нет СД, то устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня..
Ничего о том, что полномочия по председательствованию на оса переходят к ГД или лицу, на которое возложены полномочия созывать оса и утверждать его повестку дня: только созвать оса и утвердить его повестку, рассмотреть требования о проведении оса, предложения в повестку дня.
Более того, можно ли возлагать полномочия по созыву оса, председательствованию на собрании на ГД, при том, что в силу п. 2 ст. 65 Вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества?
Я знаю, что многие возлагают полномочия на ГД, ставят его председателем и ни разу не видела вопросов на этот счет....но, не могу отделаться от мысли, что это не правильно.
Может есть какие-то разъяснения на этот счет или я что-то упускаю?...
RegAO вне форума  
Наверх
Старый 10.11.2020, 14:54   #5
Dronovru
Местный

Цитата:
Сообщение от RegAO Посмотреть сообщение
А моя логика такова:
П. 1 ст. 64 ФЗ "Об АО" говорит, что если нет СД, то устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня..
Ничего о том, что полномочия по председательствованию на оса переходят к ГД или лицу, на которое возложены полномочия созывать оса и утверждать его повестку дня: только созвать оса и утвердить его повестку, рассмотреть требования о проведении оса, предложения в повестку дня.
Более того, можно ли возлагать полномочия по созыву оса, председательствованию на собрании на ГД, при том, что в силу п. 2 ст. 65 Вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, не могут быть переданы на решение исполнительному органу общества?
Я знаю, что многие возлагают полномочия на ГД, ставят его председателем и ни разу не видела вопросов на этот счет....но, не могу отделаться от мысли, что это не правильно.
Может есть какие-то разъяснения на этот счет или я что-то упускаю?...
Ну вы уже слишком сильно буквоедством занимаетесь Практика уже более-менее сложилась
Dronovru вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Корпоративное право

Опции темы