Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов) | Часть 2

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
Или можно сначала принять решение ноябрем 2019г., решение о решениях, т.е. о том что решения не надо заверять у нотариуса.

А потом, в текущем дне суетном, ЕУ подумал, дай ка дополню я Устав, а то решение о решениях у мну уже принято, аж в конце 2019 года, а в Устав дополнение не внЕсено - непорядок, и пишет он тогда в ГНИ ф.13014 о дополнении в Устав, чтоб всё честь по чести. Ну и, само собой, вместе с ф.13014 шлёт своё нынешнее решение (о дополнении в Устав) + Решение о решениях от ноября 2019 года... ну или от октября, хоть от августа - не суть, ЕУ ж его принимал - ему виднее. Всё это хозяйство в контейнер за ЭЦП ГД.

Но, повторюсь, подпись ЕУ на решении, я бы, пожалуй, зашел к нотариусу за один килорубль, и внес изменения в Устав, а вот если речь идет о заверении решений ОСУ, то там цифры неподъёмные - на порядок (в10ть раз) больше стоит, чем заверить решение ЕУ, в Москве порядка 7тыс, в регионе от 12ти до 14ти на круг, как будто все компании о десяти участников.

Налоговики - нормальные люди, и доброжелательные (в подавляющем большинстве) им со всем этом работать, и висяки семейные нулевки им в пень не уперлись - они лишь приветствуют добровольную ликвидацию, цивилизованным способом по ЭЦП, а тут им (и нам) палки в колеса таким ценником у нотара. Так что я консультировался с большими начальниками, по юридической части, в налоговой, онлайн, и этот способ, что я описал, рабочий, они с пониманием к людям относятся, и по закону.

Но это в регионах, а у московских налоговиков вообще стальные яйца - им пох на отсутствие заверения (что ОСУ что ЕУ) потому, что если тормознуть добровольную ликвидацию, в Москве, это будет жесть. Сразу пишите решение ЕУ о ликвидации и назначении ликвидатора, с подписью ЕУ, печать поставьте если есть - красивше будет + ф15016, всё в контейнее с ЭЦП ликвидатора.
Но это в Москве, а в регионах отказ. Но так, как я описал выше, можно, и, не побоюсь этого слова, нужно.

Если эксГД-ньюЛИКВИДАТОР одно и тоже лицо, то с ЭЦП проблем не будет, но если через две недели после даты решения о ликвидации (три дня даётся на уведомление налоговой, и десять дней у налоговой на рассмотрение и внесение изменений в ЕГРЮЛ) то подпись будет отозвана.
Если эксГД и ньюЛИКВИДАТОР разные люди, то с ЭЦП не все так очевидно.
 

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
Блин, писал дополнение, и уточнение к сообщению 419, сообщения, а лимит в 10мин вышел, но я стрелянный воробей, я простынки ctrl+c делаю, продублировал, если не затруднит, модерацию, помогите пожалуйста, текст сообщения 421, дополненный существенными деталями, можно вставить вместо текста сообщения 419 ? чтоб не было дублирования :rolleyes: или забить?
 

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
У нас за решение единственного - 5000Р.
дорого, я думал 1200, значит и у нас так, протокол ОСУ 12, но там есть вариант, что на круг дороже выйдет. А в Москве, где все услуги втрое дороже чем в нашем муходрищинске, протокол ОСУ 5-7 я ценники встречал у нотаров, а у нас 12-14, жесть.
 

Хоттабыч

Местный
23 Окт 2013
128
21
Должен ещё дополнить, относительно ОСУ.
У нас участники Иванов и Петров, Иванов ГД.

Первое ОСУ (то что в ноябре 2019 года, о том что решения заверяются подписями присутствующих участников, и не требуют нотариального заверения) мы проводили в форме очного собрания, и его подписали:

- Секретарь общего собрания участников Общества. Подсчет голосов произвел, замечаний нет Иванов
- Председатель общего собрания участников Общества. Результат подсчета голосов утверждаю Иванов (ну или Петров - Петров даже лучше)
- Участник Общества (50% голосов) Протокол Собрания Утверждаю Иванов
- Участник Общества (50% голосов) Протокол Собрания Утверждаю Петров

(регистр букв, в реквизитах подписи, имеет значение)

А общее собрание участников о внесении изменений, путем дополнения, в Устав, мы провели в форме заочного голосования (опросным путем) и его подписал:

- Секретарь общего собрания участников Общества в форме заочного голосования, Подсчет голосов произвел, замечаний нет Иванов
- Председатель общего собрания участников Общества в форме заочного голосования. Результат подсчета голосов утверждаю Иванов
- Единоличный исполнительный орган Общества, генеральный директор, общества с ограниченной ответственностью "Ромашка полевая" Принято к исполнению Иванов

На оба протокола были поставлено по одному оттиску печати, в районе подписи председателя. Это не обязательно, но мы ставили.

Оба протокола положили в контейнер к ф13014 о внесении изменений в Устав в форме дополнения. Плюс текст самого дополнения отдельным файлом в контейнер. И вперед - за орденами.
 

Miha-tut

Новичок
30 Ноя 2021
9
1
Не совсем про ликвидацию, но это первый этап.
Единственный учредитель ООО(мск) в принципе может гендира менять и уведомить налоговую с помощью ЭЦП об этом без нотариуса?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
@Miha-tut,
Может, но 46-я не пропустит смену руководителя по ЭЦП.
Либо форму заверить у нотариуса, либо обжаловать отказ при подаче по ЭЦП на смену руководителя.
 
  • Мне нравится
Реакции: Miha-tut

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,178
7,889
все регионы РФ
Не совсем про ликвидацию, но это первый этап.
Единственный учредитель ООО(мск) в принципе может гендира менять и уведомить налоговую с помощью ЭЦП об этом без нотариуса?
заявителем участник быть не может
 
  • Мне нравится
Реакции: Miha-tut

Le_Vent

Новичок
23 Сен 2010
9
2
Добрый день. в развитии темы решения о последующих решения без нотариуса:
планируем начать ликвидацию организации с уставом 2010 года выпуска.
Единственный участник и Ген.Дир одно лицо. Возможно, ликвидатором будет третье лицо. (пока не известно).
С целью экономии денежных средств и просто последующего максимального упрощения процедуры можно ли:
1. Решение о начале ликвидации и назначении ликвидатора, в котором одним из пунктов - что последующие решения, связанные с процедурой ликвидации не требуют нотариального удостоверения.
2. форму 15 заверяем нотариально от имени ликвидатора, сдаем в налоговую.

после появления записи в ЕГРЮЛ о ликвидаторе, получаем ЭЦП на ликвидатора и далее действуем удаленно. (подача на публикации в федресурсе, вестнике через эцп)

далее последующие решения о промежуточном балансе, о ЛБ нотариально не оформляем, а в контейнер в том числе подгружаем первое решение. формы подписываем ЭЦП. подаем удаленно.

Получится ли так?
Или придется либо с каждым решением идти к нотариусу либо сначала внести изменения в устав, что нотариальное удостоверение не требуется и потом уже начинать ликвидацию.
Нужно ли в принципе, чтоб начать ликвидацию актуализировать устав?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Добрый день. в развитии темы решения о последующих решения без нотариуса:
планируем начать ликвидацию организации с уставом 2010 года выпуска.
Единственный участник и Ген.Дир одно лицо. Возможно, ликвидатором будет третье лицо. (пока не известно).
С целью экономии денежных средств и просто последующего максимального упрощения процедуры можно ли:
1. Решение о начале ликвидации и назначении ликвидатора, в котором одним из пунктов - что последующие решения, связанные с процедурой ликвидации не требуют нотариального удостоверения.
2. форму 15 заверяем нотариально от имени ликвидатора, сдаем в налоговую.

после появления записи в ЕГРЮЛ о ликвидаторе, получаем ЭЦП на ликвидатора и далее действуем удаленно. (подача на публикации в федресурсе, вестнике через эцп)

далее последующие решения о промежуточном балансе, о ЛБ нотариально не оформляем, а в контейнер в том числе подгружаем первое решение. формы подписываем ЭЦП. подаем удаленно.

Получится ли так?
Или придется либо с каждым решением идти к нотариусу либо сначала внести изменения в устав, что нотариальное удостоверение не требуется и потом уже начинать ликвидацию.
Нужно ли в принципе, чтоб начать ликвидацию актуализировать устав?

сначала к нотариусу, после внесения ликвидатора в ЕГРЮЛ выпускаете ЭЦП и все - больше вам нотариус не нужен.
Первое решение - подаете один раз в налоговую
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
планируем начать ликвидацию организации с уставом 2010 года выпуска.

С целью экономии денежных средств и просто последующего максимального упрощения процедуры можно ли:
1. Решение о начале ликвидации и назначении ликвидатора, в котором одним из пунктов - что последующие решения, связанные с процедурой ликвидации не требуют нотариального удостоверения.
Смотря какой регион. Сегодня, например, обсуждали в соседней ветке Краснодар, который отказывает без нотариального удостоверения решения единственного участника (Уставом не предусмотрен альтернативный способ удостоверения факта принятия решения).
 

Le_Vent

Новичок
23 Сен 2010
9
2
сначала к нотариусу, после внесения ликвидатора в ЕГРЮЛ выпускаете ЭЦП и все - больше вам нотариус не нужен.
Первое решение - подаете один раз в налоговую

то есть предложенная схема рабочая?:yahoo:
регион не Москва
 

фисташка

Пользователь
7 Апр 2009
34
2
Марксистская 22с1
Добрый день, ситуация следующая: обычная ликвидация ООО с несколькими участниками. При первом походе к нотариусу для заверения формы и отправки доков на регистрацию в 46 о начале ликвидации так же через нотариуса подали публикацию в ЕФРСФДЮЛ, после выхода опубликовались в Вестнике, выждали два месяца. Перед НГ подали ПЛБ получили отказ:

"...В нарушение положений пункта 1 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом статьи 7.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон № 129-ФЗ) юридическим лицом, находящимся в процессе ликвидации, не исполнена обязанность по внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, предусмотренных подпунктом н.5) пункта 7 статьи 7.1 Закона № 129-ФЗ.


На основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

подпункт «т» неисполнение юридическим лицом в процессе ликвидации обязанности уведомить кредиторов в соответствии с пунктом 1 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и со статьей 7.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ..."

Запуливаем новый комплект документов, прикладываем скрины с сайта Вестника и Федресурса, в подтверждении того что обязательства обществом выполнены. Снова получаем отказ с той же формулировкой...
Реквизиты сообщений перепроверены, на сайтах по ОГРН или ИНН сообщения о начале ликвидации появляются.... в чем подвох?! кто сталкивался? ПЛБ подаём через ЭЦП
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,178
7,889
все регионы РФ
Запуливаем новый комплект документов, прикладываем скрины с сайта Вестника и Федресурса, в подтверждении того что обязательства обществом выполнены. Снова получаем отказ с той же формулировкой...
Реквизиты сообщений перепроверены, на сайтах по ОГРН или ИНН сообщения о начале ликвидации появляются.... в чем подвох?! кто сталкивался? ПЛБ подаём через ЭЦП
а точно ли нотариус подал в ФР? Может там светится только от ФНС публикация?
 

фисташка

Пользователь
7 Апр 2009
34
2
Марксистская 22с1
Подскажите как можно проверить на федресурсе кем опубликовано сообщение? раньше вообще не заморачивалась, скрин сделала, в налоговую сдали доки - все прошло.... а тут уже два отказа...и не пойму как проверить публиковал нотариус или накосячил?!
 

фисташка

Пользователь
7 Апр 2009
34
2
Марксистская 22с1
В общем ясность получена, на федресурсе не увидили оплату.... хотя она есть...нужно контролить этот момент, у меня впервые такая ситуация)))) у моего нотариуса тоже - совпадение :rofl:
мне конечно не смешно ... время потрачено впустую ...
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,498
7,294
г. Чехов М.О.
Подскажите как можно проверить на федресурсе кем опубликовано сообщение? раньше вообще не заморачивалась, скрин сделала, в налоговую сдали доки - все прошло.... а тут уже два отказа...и не пойму как проверить публиковал нотариус или накосячил?!

а отказ с какой мотивировкой? возможно адрес неправильный указан или дата в решении.. вы текст сравните с текстом в Вестнике еще.

Не важно кто опубликовал, на сайте этого не видно.
 

Anna242

Местный
10 Июл 2020
131
12
Москва
Добрый день!
Скажите можно будет сначала уведомить о ликвидации, а потом отдельным этапом назначит ликвидатора?
Вроде и запрета нет, да и сама форма 15016 позволяет