срок подачи заявления о внесении изменений в устав

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
АНО вносит изменения в устав (изменение адреса, порядка управления и т.д.).

В течение какого срока с даты проведения собрания, на котором принято решение о внесении изменений в устав, необходимо подать заявление в Минюст?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11

спасибо

просто неожиданно смутила информация на сайте юридической фирмы,занимающейся регистрациями и внесениями изменений в уч.документы:


Мария задал(а) вопрос
23 июля 2010 в 12:26
Здравствуйте. В какой срок с момента принятия общим собранием изменений в устав некоммерческого партнерства следует подать в Минюст заявление об изменениях?

Администратор ответил:
23 июля 2010 в 13:32
Протокол о принятии и регистрации изменений к Уставу некоммерческой организации действителен 30 дней.


Тем более, что в голове тоже почему-то отмечался месячный срок...

Добавлено через 22 часа 31 минуту 31 секунду
на всякий случай позвонила в Минюст...сказали, что документы надо подать в трехдневный срок с момента подписания протокола, при этом сослались на закон о гос.регистрации юр.лиц.....???!!!

Добавлено через 22 часа 34 минуты 45 секунд
на всякий случай позвонила в Минюст.....сказали, что документы надо подать в трехдневный срок с момента подписания протокола, при этом сослались на закон о гос.регистрации юр.лиц......???!!!!
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
в 3 дня нужно подать если вы поменяли руководителя. По крайней мере так по закону. Для общественных пропуск срока критичен и чреват штрафом 5 т.р.
По некоммерческим не так строго. Но, в любом случае, рекомендую соблюдать установленные законом сроки.
 

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
Нет, руководитель не меняется....приводится устав в соответствии с законом о НКО + меняется адрес.
Протокол был в июне, тогда же уплачена госпошлина.

Есть смысл подать документы как есть июньские или переделать даты на сегодняшний день? Не будет ли тогда вопросов по уплаченной в июне госпошлине и заверенному в июне заявлению нотариусом (дата протокола в заявлении на момент заверения не указывалась)?
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
А мне видится из п. 7 ст. 32, что все изменения, которые затронуты в данной теме, необходимо подавать в течение 3-х дней, а не 3-х месяцев.

3 месяца по ст. 13.1 выделено на регистрацию при создании, почему-то никто об этом не упомянул...

ALEKC, Вы меня простите, но Вы так смешно описали где написано про 3 месяца, сначала дали ссылку туда, где указано про 3 дня, потом обозвали человека лентяем и дали ссылку на другую статью с 3-мя месяцами.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
Leksosimo, вы в этом уверены
Уверен в чем? Что написано про 3 месяца? Или про то, что сначала дали ссылку не туда? Или уверен ли я что Вы человека назвали лентяем?

Вот п. 7 ст. 32 ФЗ "О НО"
"Некоммерческие организации обязаны информировать уполномоченный орган об изменении сведений, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", за исключением сведений о полученных лицензиях, в течение трех дней со дня наступления таких изменений и представлять соответствующие документы для принятия решения об их направлении в регистрирующий орган. Решение о направлении соответствующих документов в регистрирующий орган принимается в том же порядке и в те же сроки, что и решение о государственной регистрации. ..."

И где здесь про 3 месяца говорится? Последнее предложение цитаты п. 7 ст. 32 говорит о регламенте направления документов из Минюста в регистрирующий орган, коим согласно бланкетной норме п. 3 ст. 13.1 является ФНС России. И срок для Минюста выделен такой же как и при регистрации при создании. А Вы по другому читаете эту норму?

Давайте проверим п. 4 ст. 13.1, которая посвящена созданию НКО:
"Документы, необходимые для государственной регистрации некоммерческой организации, представляются в уполномоченный орган или его территориальный орган не позднее чем через три месяца со дня принятия решения о создании такой организации."

Здесь есть про 3 месяца, но не касается изменений, а касается создания. Вопрос к Вам ALEKC, в чем я не прав и "уверен" ли?
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Leksosimo, у вас как со внимательностью???
вопрос:
Сообщение от GIDA
в 3 дня нужно подать если вы поменяли руководителя. По крайней мере так по закону.

А чем это все предусмотрено?
ответ:
п.7 ст.32 закона о НО
вопрос:
А про 3 месяца где сказано?
(без уточнения это первичная регистрация либо изменения)
ответ:
п.4 ст.13.1. того же закона

И тем неменее здесьhttps://regforum.ru/showthread.php?t=83 не компетентны
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
14.25 КоАП

Добавлено через 52 секунды
посмотрел сейчас - 5 тр. ровно.
на должностных лиц
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
Leksosimo, у вас как со внимательностью???
Не всегда хорошо, есть такой грешок :) Все равно странный был ответ, спрашивал человек про две вещи, получил ответ про одну, не понял, что со второй, продублировал вопрос о второй, получил в лоб "лентяя". Стало просто забавно, не сердитесь. Никого не пытаюсь обидеть, обозвать, уличить.
А касательно сроков - просто пытаюсь разобраться. В начале темы говорили о смене адреса, согласно упоминаемому п. 7 ст. 32, о таком изменении должно быть сообщено в течение 3-х дней. Откуда взялись тогда 3 месяца?
Можете мне это объянсить как непонятливому студенту, пожалуйста.


И тем неменее здесьhttps://regforum.ru/showthread.php?t=83 не компетентны

А здесь-то что? В этой теме я ничего не утверждаю и советов никому не даю, надеялся сам получить ответ. Или я не компетентен в вопросе? Сюдя по такому отношению и учитывая всю складывающуюся ситуацию, ответа мне ждать не придется...
 

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
Здесь есть про 3 месяца, но не касается изменений, а касается создания

пожалуй, не соглашусь

Более того, прихожу к выводу, что срок для подачи в Минюст заявления и изменений в устав составляет три месяца, и вот, почему:

ст. 23 закона "о некоммерческих организациях": "Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, осуществляется в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация некоммерческой организации.".

ст. 13.1. того же закона: "Документы, необходимые для государственной регистрации некоммерческой организации, представляются в уполномоченный орган или его территориальный орган не позднее чем через три месяца со дня принятия решения о создании такой организации"
 
  • Мне нравится
Реакции: Leksosimo