срок подачи заявления о внесении изменений в устав

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
MarinaC, спасибо Вам большое! Так более чем понятно. Сложно признаваться, а я ленив оказывается.

И все же у меня в голове не укладывается как стыкуется норма п. 7 ст. 32 ФЗ "Об НКО", где про 3 дня, с ссылкой на изменения данных в НКО согласно п. 1 ст. 5 ФЗ "О гос. регистрации ю.л. и ИП", в которой подпункт в) п. 1 ст. 5 ФЗ "О гос. регистрации..." называет адрес...

Я так понимаю, что некоторые вещи установлены понятийно, практикой и лишний раз разбираться, копаться никому не интересно и нецелесообразно, т.к. практику менять нелегко.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
Если посмотрим п. 5 ст. 5 ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП": «….. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.».

А упомянутой главой VI закона сроки подачи документов не предусмотрены, соответственно, я и руководствуюсь той самой ст. 23 закона об НКО (3 месяца).

Вот, если адрес меняется без изменения учредительных документов, тогда действительно срок 3 дня.
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
Если посмотрим п. 5 ст. 5 ФЗ "О гос. регистрации ЮЛ и ИП"

MarinaC, а зачем Вы трактуете шире, чем это указано в п. 7 ст. 32 ФЗ "Об НКО". Там ведь говориться только о сведениях, которые указаны в п. 1 ст. 5 ФЗ "О регистрации...". Я читаю это буквально: если изменяются сведения перечисленные в п. 1 ст. 5 (а адрес в этот перечень входит), то действует срок в 3 дня. Того, что не установлено, я не придумываю. Видимо здесь и вступает в свои права практика применения и трактовка норм самими органами без четкой ссылки на НПА.

К примеру, многие считают, что регистрировать юр.лицо на дом. адрес можно, запретов, нет. Когда приводишь в пример нормы ГК и ЖК, народ возражает, показывает практику и что удивительно-то, и практика есть в пользу дом. адреса...
 

MarinaC

Пользователь
8 Апр 2010
73
11
Думаю, что отсылка на список, предусмотренный одним пунктом не делает другой пункт закона о гос.регистрации неприменимым для НКО.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,601
3,057
живу в Балашихе
Подскажите, а если мы вносим изменения только в устав (меняем немного несколько пунктов), то в этом же случае не нужно в течении 3 дней сдавать в минюст документы?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
если мы вносим изменения только в устав (меняем немного несколько пунктов)
Если эти пункты не меняют сведения, указанные в п.1 ст.5 129-ФЗ, то ограничений по срокам нет. Другое дело отношение к этому того специалиста, который будет вносить сведения в реестр.

И сейчас же общий срок для изменений, за некоторым исключением для уведомления (место нахождения, уменьшение уставного, реорганизация, ликвидация, согласие на переход), 7 рабочих дней.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,601
3,057
живу в Балашихе
ну, а вот в законе об НКО 3 дня указано в настоящее время и что-то мне подсказывает , что минюст будет исходить из срока указанного в этом законе.
 
  • Мне нравится
Реакции: dma

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
Если эти пункты не меняют сведения, указанные в п.1 ст.5 129-ФЗ, то ограничений по срокам нет. Другое дело отношение к этому того специалиста, который будет вносить сведения в реестр.

И сейчас же общий срок для изменений, за некоторым исключением для уведомления (место нахождения, уменьшение уставного, реорганизация, ликвидация, согласие на переход), 7 рабочих дней.

для НКО осталось 3 дня, к сожалению. Применяют 7-ФЗ
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
для НКО осталось 3 дня, к сожалению. Применяют 7-ФЗ
Упс! Прошу прощения! Не увидел что здесь "Некоммерческие организации".

Особенно извиняюсь перед @Малыш, что чуть не ввёл в заблуждение.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,581
5,925
Приморье (25)
ничего страшного
Это пока не успели воспользоваться "вредными советами".

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,601
3,057
живу в Балашихе
Это пока не успели воспользоваться "вредными советами".
после того как минюст впаял мне протокол и пришлось идти в мировой суд и там плакаться, что мы случайно и невиноваты вообще, я дую на воду с минюстом.
 
  • Мне нравится
Реакции: dma и zaprosto