Долги есть, но нет активов

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
Добрый день, коллеги!

Знакомый задал мне вопрос не по моей компетенции. Надеюсь, вы проясните ситуацию.

Есть ООО. В нём единственный участник, он же директор.

Есть долги ок. 20 млн. руб, из них ок. 5 млн. - налоги.

Активов нет.

Кредиторы подали на банкротство. Конкурсный управляющий обещает отбиться (не знаю как - не моё).

Вопрос: что будет с единственным участником-директором? и можно ли как-то увести его от последствий или их максимально минимизировать?

Возможно ли вообще такое?

Благодарю.
 

Европеец

Пользователь
26 Окт 2012
56
41
Добрый день, коллеги!



Знакомый задал мне вопрос не по моей компетенции. Надеюсь, вы проясните ситуацию.



Есть ООО. В нём единственный участник, он же директор.



Есть долги ок. 20 млн. руб, из них ок. 5 млн. - налоги.



Активов нет.



Кредиторы подали на банкротство. Конкурсный управляющий обещает отбиться (не знаю как - не моё).



Вопрос: что будет с единственным участником-директором? и можно ли как-то увести его от последствий или их максимально минимизировать?



Возможно ли вообще такое?



Благодарю.
Боюсь без понимания ситуации ответить "да, отбьется"/"нет, такое не отбить" невозможно.

Отправлено с моего SM-A920F через Tapatalk
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Сейчас тренд - субсидиарка.
Отбиться будет сложно, хотя, всё, конечно, зависит от конкретной ситуации (в т.ч. обстоятельств возникновения долгов).
Дружественный конкурсный управляющий это хорошо, но не панацея.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

AnnaSmo

Пользователь
1 Сен 2014
60
24
Москва
Сейчас ему грозит субсидиарная ответственность, отбиться можно, но тут надо смотреть какая ситуация и продумывать ходы.

Предупреждаю если субсидирку на него все таки наложат, то она не спишется с него (даже если лично его банкротить) пока он не выплатить до конца долг.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Кредиторы подали на банкротство. Конкурсный управляющий обещает отбиться (не знаю как - не моё).

Т.е. конкурсного управляющего выбрали кредиторы? И он обещает от них отбиться? :rolleyes:


что будет с единственным участником-директором?
Как уже сказали коллеги, сейчас главный риск - субсидиарка. Ну и оспаривание сделок, если это актуально в случае знакомого.

Возможно ли вообще такое?
Сейчас по статистике удовлетворяют половину поданных заявлений. Половину не удовлетворяют.

и можно ли как-то увести его от последствий или их максимально минимизировать?
1) так называемый "предбанкротный аудит", оценка рисков привлечения к субсидиарке и оспаривания сделок
2) выработка мер по минимизации рисков по результатам анализа
3) грамотное сопровождение банкротства в интересах директора - грамотные ответы управляющему, недопущение нарушений во время банкротства, квалифицированное представление интересов в суде.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Если на банкротство подают кредиторы, то они и выбирают АУ. Странно, что они выбрали того, кто желает от них "отбиться".

almira, если номер дела скинете - посмотрю внимательнее. Можно в личку, если здесь не удобно.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Гражданин не освобождается от исполнения обязательств:
...
4)♫в отношении требований, перечисленных в п. 6 ст. 213.28 Закона о банкротстве. В силу этого пункта правила п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротства также применяются к требованиям:
-♫о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 Закона о банкротстве);
-♫о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (ст.ст. 53 и 53.1 ГК РФ), умышленно или по грубой неосторожности;
-♫о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
-♫о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;
-♫о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании ст.ст. 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве.
Таким образом, эти требования сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством РФ

(с)
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части
Только мне кажется что формулировки закона оставляют желать лучшего? Смущает слово непогашенные. Как известно в другой статье написано, что неудовлетворенные по причине недостаточности имущества требования считаются погашенными. Получается существует два толкования слова погашения в банкротстве?
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Добавлю:
5 млн. - очень неприятная цифра задолженности по налогам. В Москве может по-другому, но для Питера это уже очень много.
ФНС вымотает всю душу управляющему, будут заставлять оспаривать сделки, подавать на субсидиарку и убытки при малейших основаниях и даже без таковых. "Не догоним - так согреемся". + соответственно, будут ждать косяка управляющему, чтобы предъявить ему убытки.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Заводной

Местный
16 Сен 2016
298
105
Москва
Гражданин не освобождается от исполнения обязательств:
...
4)♫в отношении требований, перечисленных в п. 6 ст. 213.28 Закона о банкротстве. В силу этого пункта правила п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротства также применяются к требованиям:
-♫о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 Закона о банкротстве);
-♫о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (ст.ст. 53 и 53.1 ГК РФ), умышленно или по грубой неосторожности;
-♫о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
-♫о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;
-♫о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании ст.ст. 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве.
Таким образом, эти требования сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством РФ

©

Спасибо!