Банкротство ИП

Дмитрий32

Новичок
23 Окт 2019
25
1
Добрый день, помогите более подробно разобраться в процедуре банкротства ИП, т.к. тема для меня эта новая и сталкиваюсь я с этим первый раз.
Суть проблемы: имеется ИПшник с долгами перед налоговой, банками, и арендатором на сумму более 500000р. Налоги и арендатор весят на ИПшке, кредиты в банках брались как физ.лицо.
Имеются следующие вопросы:
1. На сколько я изучил данную информацию, банкротство физ.лица и ИП почти идентичны. Так как лучше банкротиться в данном случаи?
2. На сколько мне известно, то если банкротишься как ИП, то нужно осуществлять публикации в Федресурсе, а если как физик, то достаточно писем для всех кредиторов, правильно ли я понимаю?
3. На сколько я понял в заявлении о банкротстве, которое подается в Арбитражный суд, уже должно быть указание на СРО, которое предоставит управляющего. Правильно ли я понял, что данная договоренность происходит исключительно в устной договоренности, а оплата управляющего происходит через депозит суда?
4. В п.3 ст.213.4 ФЗ "О банкротстве" есть формулировка "копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения", но не указанно "при наличии", т.е данный документ обязателен как приложение к заявлению в суд о признании банкротом, или это просто недоработка законотворческого органа.
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
1. На сколько я изучил данную информацию, банкротство физ.лица и ИП почти идентичны. Так как лучше банкротиться в данном случаи?
Шутка-прибаутка:
- Чем отличается действительный член от члена-корреспондента ?
- Член-корреспондент - это член, к которому привязали карандаш.
Шутки-шутками, а со статусом ИП примерно так же. Ответ на Ваш вопрос: банкротиться будете по правилам главы Х Закона о банкротстве, устанавливающий порядок банкротства граждан, с особенностями для ИП, которые указаны в п.4 и п. 5 ст. 213.11 Закона о банкротстве. Но об этих особенностях больше нужно знать финансовому управляющему, чем не Вам.
2. На сколько мне известно, то если банкротишься как ИП, то нужно осуществлять публикации в Федресурсе, а если как физик, то достаточно писем для всех кредиторов, правильно ли я понимаю?
По характеру Вашего вопроса видно, что положения статьи 213.4 Закона о банкротстве Вы изучили. Подтверждаю: изучили правильно ! :)
3. На сколько я понял в заявлении о банкротстве, которое подается в Арбитражный суд, уже должно быть указание на СРО, которое предоставит управляющего. Правильно ли я понял, что данная договоренность происходит исключительно в устной договоренности, а оплата управляющего происходит через депозит суда?
По первой части вопроса: поняли правильно. От ответа на вторую часть вопроса я воздержусь, т.к. сам арбитражный управляющий :)
4. В п.3 ст.213.4 ФЗ "О банкротстве" есть формулировка "копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения", но не указанно "при наличии", т.е данный документ обязателен как приложение к заявлению в суд о признании банкротом, или это просто недоработка законотворческого органа.
Почему ? На мной взгляд всё очень толково прописано: "в случае принятия указанного решения". Есть решение - прикладываете, нет решения - не прикладываете.
Другой вопрос, что если у здорового трудоспособного гражданина года два нет официального заработка, а долгов на миллионы долларов, то у суда (да и финансового управляющего с кредиторами) возникнет закономерный вопрос: почему гражданин не предпринимает мер к своему трудоустройству и вообще за счет чего кушает, пьет и оплачивает коммунальные расходы? Но это уже отдельный вопрос, выходящий за рамками Вашего.
 

Дмитрий32

Новичок
23 Окт 2019
25
1
Шутка-прибаутка:
- Чем отличается действительный член от члена-корреспондента ?
- Член-корреспондент - это член, к которому привязали карандаш.
Шутки-шутками, а со статусом ИП примерно так же. Ответ на Ваш вопрос: банкротиться будете по правилам главы Х Закона о банкротстве, устанавливающий порядок банкротства граждан, с особенностями для ИП, которые указаны в п.4 и п. 5 ст. 213.11 Закона о банкротстве. Но об этих особенностях больше нужно знать финансовому управляющему, чем не Вам.

По характеру Вашего вопроса видно, что положения статьи 213.4 Закона о банкротстве Вы изучили. Подтверждаю: изучили правильно ! :)

По первой части вопроса: поняли правильно. От ответа на вторую часть вопроса я воздержусь, т.к. сам арбитражный управляющий :)

Почему ? На мной взгляд всё очень толково прописано: "в случае принятия указанного решения". Есть решение - прикладываете, нет решения - не прикладываете.
Другой вопрос, что если у здорового трудоспособного гражданина года два нет официального заработка, а долгов на миллионы долларов, то у суда (да и финансового управляющего с кредиторами) возникнет закономерный вопрос: почему гражданин не предпринимает мер к своему трудоустройству и вообще за счет чего кушает, пьет и оплачивает коммунальные расходы? Но это уже отдельный вопрос, выходящий за рамками Вашего.
Остался всего один вопрос, у ИПшки долги под миллион, а имущество- дебетовая карта, которая с минусом. Возьмет ли его вообще управляющий? Или везде будет отказ? На сколько я понял, сверх суммы депозита суда, клиент платить не хочет. И вообще какая сейчас практика по таким делам, если не могут найти управляющего. Видел разъяснения ВС РФ, в котором говориться, что для физиков не распространяется 3х месячный срок поиска управляющего.
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Остался всего один вопрос, у ИПшки долги под миллион, а имущество- дебетовая карта, которая с минусом. Возьмет ли его вообще управляющий? Или везде будет отказ? На сколько я понял, сверх суммы депозита суда, клиент платить не хочет. И вообще какая сейчас практика по таким делам, если не могут найти управляющего. Видел разъяснения ВС РФ, в котором говориться, что для физиков не распространяется 3х месячный срок поиска управляющего.
Как повезёт. Желающих обанкротиться за 25 тыс. очень много. Причем многие из них искренне полагают, что судебные расходы в виде обязательных публикаций и расходы на почту должен оплачивать сам финансовый управляющий. Бывает случаются, конечно, чудеса и находится какой нибудь мальчик или девочка без опыта работы, которые готовы взяться за любую процедуру в минус, лишь бы заработать себе какое-либо портфолио. Но чаще всего не находится таких.
 

Siemuran

Пользователь
10 Фев 2011
79
73
1. На сколько я изучил данную информацию, банкротство физ.лица и ИП почти идентичны. Так как лучше банкротиться в данном случаи?

На заре введения бан-ва физика у меня висело дело по банк-ву ИПшника, однако с принятем закона судья перевел его из наблюдения в реализацию имущества.
Думаю руководствовался тем, что вознаграждение АУ меньше. Если интересно номер дела брошу в личку.


2. На сколько мне известно, то если банкротишься как ИП, то нужно осуществлять публикации в Федресурсе, а если как физик, то достаточно писем для всех кредиторов, правильно ли я понимаю?


3. На сколько я понял в заявлении о банкротстве, которое подается в Арбитражный суд, уже должно быть указание на СРО, которое предоставит управляющего. Правильно ли я понял, что данная договоренность происходит исключительно в устной договоренности, а оплата управляющего происходит через депозит суда?

Ну как Вам сказать.....
В заявлении указывается СРО суд получает заявление и запрашивает СРО предоставить кандидатуру, если никто не откликнется, то ой, заседание перенесут, процедуру не введут итак раза два три, дальше откажут.


4. В п.3 ст.213.4 ФЗ "О банкротстве" есть формулировка "копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения", но не указанно "при наличии", т.е данный документ обязателен как приложение к заявлению в суд о признании банкротом, или это просто недоработка законотворческого органа.[/QUOTE]

НЕТ не обязательно !
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Реакции: Дмитрий32

= Михаил =

Новичок
13 Май 2015
5
0
Добрый день! Инициируем процедуру банкротства физического лица, имеющего статус ИП, а также оспаривание сделок, совершенных должником в пределах установленных сроков. Конкурсный кредитор - физическое лицо, в пользу которого в СОЮ вынесено решение о взыскании денежных средств. Прошу оказать содействие в формировании доверенности, а именно, какими полномочиями наделяется представитель конкурсного кредитора для участия в деле о банкротстве и в обособленном споре по делу о банкротстве? В случае, если в Вашем распоряжении имеется ее форма, буду благодарен!