Доверенность от иностранного ЮЛ

slf

Пользователь
6 Июл 2013
98
1
Москва
Добрый день!
Как оформить нотариальную доверенность от иностранного ЮЛ?
Правильно ли я понимаю, что доверенность совершается на англ. Языке + нотариально удостоверенный перевод (делает российский нотариус) + апостиль (кто его совершает?)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Добрый день!
Как оформить нотариальную доверенность от иностранного ЮЛ?
Правильно ли я понимаю, что доверенность совершается на англ. Языке + нотариально удостоверенный перевод (делает российский нотариус) + апостиль (кто его совершает?)

Доверенность делается на том языке, на который является основным в стране регистрации иностранного юр.лица, в остальном всё верно. А кто совершает и как, зависит от страны где будет заверена доверенность у нотариуса.
 

slf

Пользователь
6 Июл 2013
98
1
Москва
Доверенность делается на том языке, на который является основным в стране регистрации иностранного юр.лица, в остальном всё верно. А кто совершает и как, зависит от страны где будет заверена доверенность у нотариуса.


Интересует Кипр.
Кто проставляет апостиль?
 

slf

Пользователь
6 Июл 2013
98
1
Москва
можно полностью на англ., можно двуязычную - русс/англ.
(на Кипре делаю и так, и так)

То есть процесс такой:
1. Доверенность удостоверяется у кипрского нотариуса.
2. Далее проставлятся апостиль
3. В России делается нотариально удостоверенный перевод доверенности и апостиля?
 

slf

Пользователь
6 Июл 2013
98
1
Москва
можно полностью на англ., можно двуязычную - русс/англ.
(на Кипре делаю и так, и так)

А если требуется нотариально удостоверенное решение ед. участника (кипрская компания) - алгоритм такой же?
Как российские нотариусы и 46-я к таким решения относится?
Или лучше выдавать доверенность для удостоверения решения в России?
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
То есть процесс такой:
1. Доверенность удостоверяется у кипрского нотариуса.
2. Далее проставлятся апостиль
3. В России делается нотариально удостоверенный перевод доверенности и апостиля?

Я получаю с Кипра доверенности и решения оформленные следующим образом:
1. Подписант подписывает документ в присутствии Certifying Officer
2. Certifying Officer заверяет подпись подписанта
3. District Officer заверяет подпись Certifying Officer
4. Ministry of Justice and Public Order ставит апостиль, который подтверждает полномочия District Officer

В РФ мы:
5. несем документ в бюро переводов (которое сотрудничает с нотариусом), бюро делает перевод, нотариус подшивает перевод и заверяет подлинность подписи переводчика на переводе

Не знаю, есть ли на Кипре нотариусы. Даже если и есть, работать с Certifying Officers
удобнее с т.зр. логистики (они обычно сидят прямо в конторах, администрирующих кипрские ко), поэтому заверяем у них.


если требуется нотариально удостоверенное решение ед. участника (кипрская компания) - алгоритм такой же?
да

Как российские нотариусы и 46-я к таким решения относится?
за более чем 10 лет претензий к оформлению ни у кого не возникало
(при том, что, помимо регистраций в налоговой, сделки проходят сторонние дьюдилы, т.е. документы проверяют
другие юр фирмы, юристы кредитующих банков и т.п.)

Или лучше выдавать доверенность для удостоверения решения в России?
На мой взгляд, ввоз киприотов в РФ ради выдачи доверенностей нецелесообразен (можно, конечно, заморочиться, но как-то чересчур накладно и хлопотно...).
 
  • Мне нравится
Реакции: slf

slf

Пользователь
6 Июл 2013
98
1
Москва
На мой взгляд, ввоз киприотов в РФ ради выдачи доверенностей нецелесообразен

Сейчас в связи с декабрьским Обзором некоторые банки и нотариусы стали требовать нотариальное удостоверение решения ЕУ (если в уставе нет альтернативного способа).

Правильно ли я понимаю, что есть 2 пути:
1. можно нотариально удостоверить решение ЕУ на Кипре и далее на основании него вносить изменения в Устав
2. можно выдать доверенность от ЕУ на право удостоверения решения у российского нотариуса (это накладно, да)
может есть еще какие-то варианты?
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
некий "аналог" нотариуса, который сертифицирует документ?
Да, такие должностные лица на Кипре, назначаемые Министром внутренних дел Кипра.
Наделены полномочиями заверять подписи третьих лиц.
Деятельность регулируется Законом Кипра об удостоверяющих офицерах.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: slf

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
может есть еще какие-то варианты?

я думала об этом и пока для себя предварительно сформировала позицию, что решения ЕУ/ЕА, подписанные на Кипре с подтверждение подлинности подписи подписанта по кипрскому законодательству, должны признаваться соответствующими требованиям росс. законодательства на основании п. 1 ст. 1209 ГК РФ.

ФНП в Письме от 15.01.2019 (в связи с Обзором) пишет, что на решениях ЕУ/ЕА нотариально удостоверяем просто подлинность подписи.
Так это же самое делает Certifying Officer на Кипре.
Действие одно и то же. По сути, соблюдены как требования кипрского законодательства, так и требования российского законодательства к оформлению решения.

Пока буду делать так.
Меня беспокоит нюанс, что при удостоверении подписи Директора кипрской ко (если кипр.ко - это ЕУ/ЕА росс.ко) Certifying Officer подтверждает просто подлинность подписи физ.лица и не пишет, что "полномочия Директора проверены" (как делают наши нотариусы в РФ).

Если на практике столкнусь с аргументированными возражениями - буду думать дальше...
 
  • Мне нравится
Реакции: slf

slf

Пользователь
6 Июл 2013
98
1
Москва
ФНП в Письме от 15.01.2019 (в связи с Обзором) пишет, что на решениях ЕУ/ЕА нотариально удостоверяем просто подлинность подписи.

да, по ЕУ - нотариусы сейчас удостоверяют именно подлинность подписи, один нотариус сообщил, что пошел шквал обращений

Как считаете, возможно ли выдать от кипр.компании доверенность на российское ФЛ с полномочием на принятие решений ЕУ.
Это российское ФЛ придет к нотариусу и именно его подпись будет удостоверена на решении.
Правда, здесь тоже много подводных камней с передачей такого полномочия...
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Как считаете, возможно ли выдать от кипр.компании доверенность на российское ФЛ с полномочием на принятие решений ЕУ.

Я видела на днях в соседних темах мнения коллег о том, что это невозможно (не помню - Вы там инициировали обсуждение этого вопроса или кто-то другой).

Лично я считаю, что это возможно.
Я включаю в свои общие доверенности (когда просят оформить условно "на все полномочия по участию в ООО") формулировку:
представлять мои интересы в качестве участника Общества с ограниченной ответственностью "А" (ОГРН 100000000000, ИНН 7800000000; место нахождения: 190000, город Санкт-Петербург, улица *******, дом 0, корпус 0, лит. А, пом. 0-Н; далее – ООО "А") на любых (годовых, внеочередных и прочих) общих собраниях участников ООО "А" со всеми правами, предоставленными участнику действующим законодательством Российской Федерации и учредительными документами ООО "А" в связи с участием в общих собраниях участников, в том числе с правом созыва собраний, с правом внесения вопросов в повестку дня собраний, выступления на собраниях, участия в обсуждении вопросов повестки дня собраний, голосования по всем вопросам повестки дня собраний, с правом подписания любых документов, связанных с проведением собраний (листов регистрации, бюллетеней, протоколов, уведомлений и так далее), с правом подписания любых документов, принятых, одобренных и (или) утвержденных на собраниях, а также составленных по итогам проведения собраний (протоколов, решений и так далее), с правом принятия и подписания решений в качестве единственного участника ООО "А", для чего предоставляю право расписываться за меня, подавать и получать любые документы и выполнять любые иные действия и формальности, связанные с данным поручением.

Кажется, коллеги занимают позицию, что нельзя передать другому лицу право
(1) принять решение (т.е. осуществить "волеизъявление" за другое лицо),
(2) подписать документ, который отражает содержание принятого решения.
И, кажется, больше всего неприятия было по поводу части (1).

Но я не понимаю, что в этом такого "невообразимого".
Сплошь и рядом выдаются доверенности на "волеизъявление": по тем же сделкам - предоставляется право найти объект, контрагента, договориться об условиях, короче - доверенному лице передаются все права. Можно, конечно, ограничить полномочия (н-р, прописать объект и цену в доверенности). Но можно этого и не делать.

По голосованию на собраниях участников / акционеров - выдаются как "узкие" доверенности (н-р, прийти на конкретное ОСУ такого-то числа и проголосовать "за" по конкретному вопросу повестки дня), так и "широкие" (моя формулировка полномочий - выше, доверенное лицо само решает, как голосовать).

Короче, я считаю - можно передоверить.
Но это мое частное мнение.
 

slf

Пользователь
6 Июл 2013
98
1
Москва
Я включаю в свои общие доверенности (когда просят оформить условно "на все полномочия по участию в ООО") формулировку:

Большое спасибо за такие развернутые комментарии.
Я придерживаюсь такого же мнения по возможности доверить полномочие. Иначе это становится необоснованным ограничением права представляемого.

Многие советуют пока "не дергаться", ведь в закон изменения не внесли, но не хочется в каком-нибудь банке столкнуться с отказом. Наверное, лучше подстраховаться...
 

slf

Пользователь
6 Июл 2013
98
1
Москва
Короче, я считаю - можно передоверить.
Но это мое частное мнение.

Кстати, в письме ФНП говорится о решениях ЕУ/протоколах ОСУ, датированных после 25.12. И в судебной практике такой же подход наметился.

Получается, если решение принято до Обзора, но в налоговую подались уже после - проблем возникнуть не должно?
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Получается, если решение принято до Обзора, но в налоговую подались уже после - проблем возникнуть не должно?

логично, по идее - не должно,
но ФНС пока вообще по Обзору официальных комментариев не дала; поэтому кто знает, что там инспектору в голову придет
 

puzzlle

Новичок
29 Янв 2020
2
0
Мск
Я получаю с Кипра доверенности и решения оформленные следующим образом:

Добрый день!
Подскажите, пож-та, где можно найти "рыбы" двуязычных протоколов/решений ЕУ.
Избрание ГД, продление полномочий, изменения в Устав и т.д. Тоже Кипр.
Заранее спасибо