Отказ в регистрации продажи доли обществу

Gosha92

Новичок
25 Янв 2020
3
0
Коллеги, добрый день! Ситуация нестандартная наверное немного:
17 числа подали через нотариуса 2 заявления по форме, о продажи доли участника (30%) обществу, соответственно с заверением дкп, отказов преимущества второго участника, согласия супругов.
Но, есть нюанс- по уставу второе преимущественное право покупки доли у самого общества. Оно и выкупало, по цене предложенной 3 лицу, которая явно больше действительной стоимости доли, но по уставу - можно вроде любую лишь бы не ниже чем отказавшемуся 2 участнику. Параллельно меняли Гендира, его кстати сменили успешно.
По условиям сделки - он оплачивал долю в день сделки и слагал полномочия с себя, на следующий день уже другой в должности. Он оплатил долю, но к нотариусу ходили до оплаты, юрист еще добавила пункт что до полной оплаты доля - в залоге, хотя оплата по договору день в день, причем частично передачей оборудования.
В общем нотариус все это дело послал в 46 ФНС, зарегистрировали обращение, и в пятницу вечером по сделке дкп отказ, по гендиру регистрация успешно смены.
Документы об отказе в понедельник, получит нотариус, но думаю уже куда бежать, переподавать ли форму, и какая причина отказа возможна. Доля то оплачена, плюс вся эта хитро умная сделка очень больших денег стоила, куча заверений и договор необычный.

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosha92

Новичок
25 Янв 2020
3
0
Да вот ждем... а особенности самого дкп имеют значения? Там просто продажа с оплатой В ДЕНЬ сделки, и до полной оплаты доля - в залоге... не перемудрил ли юрист? Лишь бы договор вообще не завернули с выкупом обществом по цене выше действительной доли, и формулировкой про залог до выплаты в день сделки. Вообще если договор им покажется несуразным, но нотариально заверенный и сделка одобрена всеми, они могут притянуть статью 10 гк или на подобии?
 

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
141
48
Ситуация у меня была аналогичная буквально в декабре, общество реализовало преимущественное право, заключили договор, нотариус отправил - отказ. Звоню в налоговую, там говорят - ну в законе же написано что общество не вправе приобретать доли!:dash:
Пришлось ехать, разбираться, скандировать нормы закона, со второго раза зарегили, извинились. До жалобы не дошло.

А еще был случай отказа - нотариус форму р14001 на Общество заполнил как на участника, лист В, а не лист З. Я после этого у нотариусов непроверенных всегда прошу копию формы, какую направили в налоговую.

Это можно сказать простые проблемы из-за которых мог быть отказ у вас.
 

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
141
48
Да вот ждем... а особенности самого дкп имеют значения? Там просто продажа с оплатой В ДЕНЬ сделки, и до полной оплаты доля - в залоге... не перемудрил ли юрист? Лишь бы договор вообще не завернули с выкупом обществом по цене выше действительной доли, и формулировкой про залог до выплаты в день сделки. Вообще если договор им покажется несуразным, но нотариально заверенный и сделка одобрена всеми, они могут притянуть статью 10 гк или на подобии?

Налоговая не видит договор, только 14 форму от нотариуса, так что налоговая точно не завернет договор, у меня были похожие конструкции, все проходило норм
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,307
6,529
Санкт-Петербург
Налоговая не видит договор, только 14 форму от нотариуса, так что налоговая точно не завернет договор, у меня были похожие конструкции, все проходило норм

налоговая не видит договор, но видит форму

которую накосячил нотариус по кривому или прямому договору
 

Gosha92

Новичок
25 Янв 2020
3
0
Ситуация у меня была аналогичная буквально в декабре, общество реализовало преимущественное право, заключили договор, нотариус отправил - отказ. Звоню в налоговую, там говорят - ну в законе же написано что общество не вправе приобретать доли!:dash:
Пришлось ехать, разбираться, скандировать нормы закона, со второго раза зарегили, извинились. До жалобы не дошло.

А еще был случай отказа - нотариус форму р14001 на Общество заполнил как на участника, лист В, а не лист З. Я после этого у нотариусов непроверенных всегда прошу копию формы, какую направили в налоговую.

Это можно сказать простые проблемы из-за которых мог быть отказ у вас.


вот вы точно сказали. там лист В вместо листа З. вот причина отказа. это пол беды, беда в том, что сделка была 17 января, а нотариус сложил полномочия 22го. ответ пришёл 27го... и теперь повторную подачу говорят ждать до передачи архив правопреемнику...
юрист нашла другого нотариуса, сегодня подали форму, но там заявитель я как гендиректор, и прикрепили предыдущий отказ и договор из-за формы. нотариус сказал 50 процентов что откажут а подавать форму от себя по договору который не он заверил не будет. так что просто заверил мою подпись на форме, и всю телегу с отказом и договором. что.теперь делать не знаю если 2 раз откажут, ждать приёмника нотариуса, которому архив передадут?
 

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
141
48
нотариус сказал 50 процентов что откажут а подавать форму от себя по договору который не он заверил не будет. так что просто заверил мою подпись на форме, и всю телегу с отказом и договором. что.теперь делать не знаю если 2 раз откажут, ждать приёмника нотариуса, которому архив передадут?

Откажут, заявитель ненадлежащий. В законе прописано, что именно нотариус удостоверивший договор направляет данные в налоговую.

По-моему 2 месяца дела нотариусов передаются, и то срок может быть продлен. Не повезло вам конечно, не вижу иного выхода кроме как ждать преемника. Может у кого конечно в практике было что разные нотары заверяли договор и отправляли данные в наложку