корпоративный договор

Сандра

Местный
1 Июн 2009
255
36
Согласно ст. 66 ГК РФ:
"Объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Иной объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества может быть предусмотрен уставом общества, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества в единый государственный реестр юридических лиц.

Кто-нибудь уже вносил сведения о корпоративном договоре и о предусмотренном им объеме правомочий участников?
И если да, то как?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сандра

Местный
1 Июн 2009
255
36
ЖеняЖеня, вот по-моему, тоже. Но директор уцепился за указанное положение ст. 66 ГК :(
 

smishneva

Новичок
16 Мар 2015
4
0
Верно ли я понимаю, что при отсутствии внесения сведений о КД в ЕГРЮЛ применение его условий участниками с точки зрения возможного спора ничтожно?
 

Khimul

Новичок
30 Июл 2012
23
7
Верно ли я понимаю, что при отсутствии внесения сведений о КД в ЕГРЮЛ применение его условий участниками с точки зрения возможного спора ничтожно?

Требование ст. 66 ГК о необходимости внесения в ЕГРЮЛ сведений о КП, на сколько я понимаю, сейчас не имеет возможности практической реализации. В связи с этим, а также учитывая общие нормы о недействительности сделок (п.п. 1, 2, 5 ст. 166, п. 1 ст. 167 ГК), вопрос о возможности признания КП недействительным, как минимум, спорен. Хотя может быть в данной ситуации стоить говорить о том, что КП, информация о котором не внесена в ЕГРЮЛ, является незаключенной сделкой.
 
  • Мне нравится
Реакции: smishneva

Botoasa

Новичок
20 Мар 2015
3
0
Коллеги, подскажите т.е. получается, что пока Корпоративный договор не регистрируется? Но планируется внесение изменений в Закон о государственной регистрации юр. лиц и т.д. и после данный договор подлежит обязательной регистрации?
 

KG_21

Новичок
4 Авг 2015
2
0
Коллеги, подскажите т.е. получается, что пока Корпоративный договор не регистрируется? Но планируется внесение изменений в Закон о государственной регистрации юр. лиц и т.д. и после данный договор подлежит обязательной регистрации?

Тоже интересно как это работает.
И почему нельзя задним числом заключать такой договор до вступления изменений в силу, если сейчас все участники заодно и уведомление общество тоже поставит.
 

klinok

Пользователь
26 Июн 2012
67
1
Появилась ли техническая возможность внесения в ЕГРЮЛ корпоративного договора?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

optimist88

Местный
7 Сен 2009
495
74
Товарищи, пока ничего не изменилось, данные о заключении Корпоративного договора в ЕГРЮЛ не вносим, т.к. нет соответствующих форм?
Если он нужен, то просто заключаем его между участниками, извещаем Общество и работаем?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,160
7,875
все регионы РФ
Товарищи, пока ничего не изменилось, данные о заключении Корпоративного договора в ЕГРЮЛ не вносим, т.к. нет соответствующих форм?
Если он нужен, то просто заключаем его между участниками, извещаем Общество и работаем?
да
 
  • Мне нравится
Реакции: optimist88

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
Подскажите, возможно ли заключить корпоративный договор между участниками по отдельно взятому инвестиционному проекту.
Согласно корпоративному договору вся прибыль получаемая с именно этого проекта будут распределяться как дивиденды пропорционально между участниками.
Я так понимаю, что в законе нет ограничений на условия корпоративных договоров.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
ilja_m, Надо смотреть Ваш инвест контракт, а именно, какие и как описаны результаты+порядок инвестирования. От этого зависит следующие...
получаемая с именно этого проекта будут распределяться как дивиденды пропорционально между участниками.
Возможно, через определения порядка голосования по конкретному вопросу повестки дня.
Конкретно
именно этого проекта
вы просто вряд ли опишите, но надо смотреть инвест.контракты.

Я видел похожие конструкции, но как физически реализовывались выплаты, это Вам к финансистам. Споров не было. Но условия инвестсоглашения были очень подробные.

нет ограничений на условия корпоративных договоров
Есть, п.2 ст.67.2 ГК РФ + аналоги в профильных ФЗ
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
вы просто вряд ли опишите, но надо смотреть инвест.контракты.

есть ООО (коллекторская компания), которое выкупает у банка кредитный портфель с правами требования к должникам.
Для финансирования этой сделки увеличивается уставной капитал ООО, и подписывается корпоративное соглашение, согласно которому каждые три месяца стороны будут голосовать за выдачу прибыли от этой сделки (поступивших средств от должников) как выплату дивидендов в пропорции согласно долей.
Такое же возможно?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
за выдачу прибыли от этой сделки
Только от нее? то есть основные поступления будут в рамках "выкачивания" долгов?

Такое же возможно?
Не вдаваясь в подробности, в целом рабочий механизм, если говорить (отвечать на вопрос) о конкретной цели и не додумывать о рисках инвестора, реализации и нарушениях КД.
 

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
Только от нее? то есть основные поступления будут в рамках "выкачивания" долгов?

да, именно поступления от этой сделки (от этих должников) планируется так распределять, как я указал выше.
У ООО есть ещё хозяйственная деятельность и заключены другие сделки, но прибыль от тех сделок распределять не планируется (или планируется, но по стандартной схеме, т.е. в КД не ограничивает участников по другим сделкам).
В КД будет указано именно про поступления именно по этой сделке и их распределению, в остальном участники не ограничиваются.
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
от тех сделок распределять не планируется (или планируется, но по стандартной схеме, раз в год).
Для этого и для
именно про поступления именно по этой сделке и их распределению
В КД обычно прописывают формулу расчета и раз в квартал (как вы писали) распределяется часть прибыли.
Это все к вопросу описания...физически идентификация прибыли возможна, как это потом делается "руками" (делаются выплаты), честно говоря, я не знаю, да и вопрос этот не совсем в юридической плоскости.
 
  • Мне нравится
Реакции: ilja_m