Имущество в уставный капитал

Михалыч29

Активист
16 Дек 2009
1,496
71
Добрый день. Такая ситуация.
Есть ООО, участник хочет увеличить уставный капитал за счет принадлежащего ему имущества (нежилое помещение). В акте оценки указано две рыночные стоимости с НДС и без НДС, какой размер мы можем указать при увеличении?
И какие документы еще требует 46 ИФНС, кроме 13 формы, 2-х Уставов, 2-х решений, гос. пошлины и Акт приема передачи, нужен ли сам акт оценки? Не хотелось бы ксерить почти 50 стр. спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Owlishlove

Местный
17 Ноя 2015
141
48
Без НДС, оценку не надо, можете само заключение оценщика, на одном листочке, которое приложить
 
  • Мне нравится
Реакции: Михалыч29

Михалыч29

Активист
16 Дек 2009
1,496
71
И еще вопрос по поводу последовательности
Сначала Росреестр, потом 46?
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Сначала Росреестр, потом 46?
да


Для регистрации увеличения УК в налоговую нужно подать документ, подтверждающий внесение вклада (абз. 2 п. 2.1 ст. 19 ФЗ Об ООО).
Момент внесения вклада при оплате увеличения УК недвижимым имуществом = момент гос.регистрации в ЕГРН (п. 2 ст. 8.1 ГК).
Т.е. "документом, подтверждающим внесение вклада" будет выписка из ЕГРН.

Поэтому сначала - в РР, потом - в ИФНС.

Gosrt4,
поясните, пжл, свою позицию (если не согласны)
 

Михалыч29

Активист
16 Дек 2009
1,496
71
В 46 не требуют подтверждения (выписку из ЕГРН), только акт оценки и акт приема передачи.
 

Михалыч29

Активист
16 Дек 2009
1,496
71
И еще вопрос, нужно ли в Решении об увеличении УК расписывать чем вносится и само имущество, или достаточно прописать сумму?
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Не понимаю я, как можно передать недвижимость в собственность ООО просто по акту приема-передачи...:dont_know:
Может, чего-то не знаю.

Останусь при своем (непопулярном-таки) мнении, что сначала нужно в РР, а потом в ИФНС :)