Главный бухгалтер имеет право действовать без доверенности от имени юр. лица?

Ales_Gut

Местный
2 Сен 2014
161
6
Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Ст. 40 Об ООО нам говорит

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие)



в пункте 3 статьи 65.3 Гражданского кодекса РФ написано


3. В корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п.). Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53). В качестве единоличного исполнительного органа корпорации может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо.


Из этого можно сделать вывод, что главбух может действовать от имени юридического лица без доверенности, можно ли его вписать в заявление при регистрации ООО?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Как законно подтвердить этот вывод? Вы на чем основывались?

На том, что это иная должность, существование которой отдельно от руководителя предусмотрено законодательством.

Также по аналогии исхожу из споров насчет назначения руководителем человека с должностью "управляющий", но не являющимся ИП. Суды говорят, что так нельзя, не каждым словом можно обозначить ЕИО.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Читаем внимательно:
Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53).
И не путаем предоставление полномочий нескольким лицам

и образование нескольких ЕИО, действующих независимо друг от друга.

Вы какой вариант хотите использовать?
 
  • Мне нравится
Реакции: LegO NSK

Ales_Gut

Местный
2 Сен 2014
161
6
Санкт-Петербург
Читаем внимательно:

И не путаем предоставление полномочий нескольким лицам

и образование нескольких ЕИО, действующих независимо друг от друга.

Вы какой вариант хотите использовать?

Вот тут взрыв мозга.

Если первый вариант: то два директора действуют только вместе? Т.е. подпись одного не действительна без другого?

Второй вариант: директор Васи и директор Петя отдельно друг от друга действуют?


А где это прописать? Как в заявлении на гос регистрацию обозначить что они отдельные ЕИО?
 

Ales_Gut

Местный
2 Сен 2014
161
6
Санкт-Петербург
На том, что это иная должность, существование которой отдельно от руководителя предусмотрено законодательством.

Также по аналогии исхожу из споров насчет назначения руководителем человека с должностью "управляющий", но не являющимся ИП. Суды говорят, что так нельзя, не каждым словом можно обозначить ЕИО.

Ну видите отдельно вы пищите, а может наоборот без руководителя она не может существовать?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Вот тут взрыв мозга.


Никто здесь не пищит, а мозг, надеюсь, у Вас не из тротила.

Прочитайте ещё раз, что я здесь чуть выше написал. Можете прочитать несколько раз.

Нового я всё равно ничего написать не смогу.

Чуть подробнее об этом (и не только) написано у меня на сайте.

Ниже в подписи есть мой телефон и иные контакты.

Устные консультации у меня принципиально - бесплатны.

Ибо я не могу регулировать их использование.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: REG-PERSONA

REG-PERSONA

Пользователь
5 Ноя 2019
80
81
Как уже писал уважаемый almira, не стоит путать теплое с мягким.;)
Если у вас несколько ЕИО, предусмотренных уставом, то они будут называться так, как называем эту должность в уставе: генеральный директор, директор, президент или главная уборщица - только так и никак иначе. Но вот главбух - сотрудник штатный и его деятельность, плюс ко всему, регулируется законом о бухучете, спасибо АдресТольятти.
Таким образом, главбух может действовать без доверенности только в случае, если название ЕИО - Главный бухгалтер. Но насколько это будет корректно?:eek:
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Но вот главбух - сотрудник штатный и его деятельность, плюс ко всему, регулируется законом о бухучете, спасибо АдресТольятти.
Он еще как отдельный персонаж с особыми правами (наряду с руководителем, то есть не совпадая с ним) фигурирует в ТК РФ.

Таким образом, главбух может действовать без доверенности только в случае, если название ЕИО - Главный бухгалтер. Но насколько это будет корректно?:eek:
ИМХО низя так.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью.

Главный бухгалтер - это отдельный субъект/работник, который никак не может быть руководителем (ЕИО).

Кстати, назрел вопрос, можно ли ЕИО назвать "заместитель руководителя")))
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск

Это тоже вступит в противоречие с законодательством, по которому заместитель руководителя - это не руководитель.
Начиная с того, что с руководителем трудовой договор от имени общества заключает ОСУ, а с заместителем руководителя - руководитель.

Мне кажется, что таким же образом можно убрать много существительных.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Из этого можно сделать вывод, что главбух может действовать от имени юридического лица без доверенности, можно ли его вписать в заявление при регистрации ООО?
Нет конечно. Главбух не = ЕИО.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Исходя из формальной логики, вроде как можно сделать ЕИО с наименованием должности "главный бухгалтер", который к бухгалтерству никакого отношения иметь не будет. И у этого главного бухгалтера будет свой главный бухгалтер. :confused:


Кстати, были же вроде всякие классификаторы должностей для целей ТК РФ. Интересно, какие руководящие должности там упомянуты.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Исходя из формальной логики, вроде как можно сделать ЕИО с наименованием должности "главный бухгалтер", который к бухгалтерству никакого отношения иметь не будет. И у этого главного бухгалтера будет свой главный бухгалтер.
а теперь примените эту логику и к заместителю