Нужен совет по вызову директора на допрос

Import40

Местный
8 Апр 2014
115
72
Коллеги, нужен совет

в декабре получили требование о предоставлении документов по отношениям с ООО "Ромашка", с Ромашкой никто никогда не работал, знать не знаем, но в требовании внизу заинтересовала фраза - в случае непредоставления документов по запросу, ФНС имеет право вызвать на допрос руководителя.

Обратились к нескольким налоговым юристам, чтобы написать грамотный ответ и пресечь возможные последствия, юристы нового не сказали - "отвечайте прямо и конкретно, таких не знаем, не работали, документы не подписывались, предоставлять нечего."

Ответ подготовили, отправили, в конце декабря повторный запрос по Ромашке и другому ЮЛ, также ответили и дописали - просим ФНС пояснить, каким образом Ромашка связана с нашим ЮЛ, получили ответ от ФНС - "как связаны не знаем, Ромашка на учете в другой инспекции, пишите туда". Понятно, что такой ответ для нас не ответ.

Заказали справку по сданной отчетности, нашли расхождения, поняли что мы не сдавали корректировку по НДС за 1 кв 2018 года, выгрузили книги и увидели эту самую Ромашку у нас в покупателях, декларация была сдана по ЭЦП, подпись сделана по доверенности.

Пока готовили письмо в ФНС, получили еще одно требование по Ромашке в январе, ниже увидели название ЮЛ по которому идет ВНП и поняли, что вся история как-раз связана с неким бенефициаром и ВНП. Написали ответ и запрос - просим аннулировать отчетность, которую мы не сдавали , эцп не выпускали, доверенности не выдавали, Ромашку и других не знаем.

В марте получаем снова два требования по Ромашке и повестку на допрос в качестве свидетеля (указан ИНН ЮЛ по которому идет ВНП) в ФНС по месту регистрации директора. Повестка лежала в почтовом ящике, печати на повестке нет. Вчера позвонили инспектору, пояснили что уже многократно отвечали на запрос своей территории и ничего нового не скажем, готовы письменный ответ направить - ответ инспектора удивил - "я знала, что вы будете скрываться и буду направлять запрос в МВД чтобы вас искали и привезли на допрос в сопровождении полиции, даю вам времени 3 дня прийти в мой кабинет чтобы могла вас допросить".

Ситуация не нравится, все как обычно:
- территория не реагирует на запросы с декабря;
- отчетность не аннулировали;
- однотипные требования по которым уже даны все пояснения;

тратить время и силы на походы никто не хочет

** есть ли законная возможность не явиться по повестке, например, дав письменный, нотариально заверенный ответ.

** есть ли смысл обнулять некорректную отчетность самим или требовать обнуления от ФНС;

** если все-таки придется идти, как обычно проходят подобные допросы, к чему подготовиться

** имеют ли право на допросе задавать любые вопросы или только в рамках отношений с ЮЛ указанным в повестке

спасибо
 

ЯЗЬ

Местный
6 Июн 2020
270
150
-если расписались в получении повестки,то идти необходимо,то что бросают в почтовый ящик можно выбросить не читая.
-обнуляйте,чем быстрее тем лучше
-давить будут и напрягать
-много чего хотят услышать,сами поставьте их в рамки
 
  • Мне нравится
Реакции: Import40

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
В первую очередь обнуляйте отчёт который вы не сдавали.
Судя по описанному правда на Вашей стороне, врать и изворачиваться Вам не нужно. Кроме пугалок налоговикам нечего выставить.
Были неоднократно такие ситуации, на одного из моих клиентов несколько раз приходили такие требования/вызовы по взаимоотношениям с несколькими вологодскими компаниями за 17-18 годы. Аннулировали отчетность, дали показания и претензии были сняты.
 
  • Мне нравится
Реакции: Import40

Import40

Местный
8 Апр 2014
115
72
завтра сдадим нулевки, в 2017 году нашли два отчета которые не сдавали, его сдали за эцп старого директора, но через оператора с которым мы никогда не работали, в 2018 тоже пока вижу 1 квартал - сдано через эцп выпущенную по доверенности также через левого оператора.

тут еще вижу вторую задачу - буду писать запросы в УЦ по вопросам выпуска ЦП
 

ОАКГ

Пользователь
16 Ноя 2019
52
19
Москва
Прожили аналогичную историю. Причем мошенники сдали корректировку с номером 999 и пересдать было невозможно.
По времени потратили больше года.
 
  • Мне нравится
Реакции: Import40

Import40

Местный
8 Апр 2014
115
72
@ОАКГ, по возможности опишите какие этапы проходили

мы сегодня сдали корректировку, убрали левых контриков из декларации, думаю над вариантом на допрос не ходить, попробуем слиться, скажем что ничего не знаем, письма писали, просили обнулить - не дождались, откорректировались сами, времени и желания ходить нет, если прям очень нужно присылайте надлежащим образом оформленную повестку, пока последствий не понимаю.
 

Import40

Местный
8 Апр 2014
115
72
@KMFDM, в нашем случае г.Иваново, букет ЮЛ, период аналогичный 17-18
 

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
@ОАКГ, по возможности опишите какие этапы проходили

мы сегодня сдали корректировку, убрали левых контриков из декларации, думаю над вариантом на допрос не ходить, попробуем слиться, скажем что ничего не знаем, письма писали, просили обнулить - не дождались, откорректировались сами, времени и желания ходить нет, если прям очень нужно присылайте надлежащим образом оформленную повестку, пока последствий не понимаю.

Последствия будут зависить от того, что Вы имеете в виду под "слиться".
В любом случае Вам придётся отвечать на требования. Вот если оставите их без ответа, тогда возможна и повестка.
Из практики советую связаться с налоговиками в Иваново (банально по телефону - ФИО/контакт исполнителя всегда указаны в требованиях). В моём вологодском случае тамошние налоговики прямо сказали - "да мы понимаем что на вашу компанию был простой слив и вы тут не причем, но обязаны отправлять запросы в вашу территориалку". После корректировки и ответов на их требования повторных запросов не было.
 
  • Мне нравится
Реакции: Import40

Import40

Местный
8 Апр 2014
115
72
@KMFDM, в диалоге вам повезло больше моего, я тоже общался с инспекторами, попал на очень пожилого инспектора, которая не отличалась логикой общения и желанием что-то прояснить, однозначно на требования отвечали и будем отвечать, слиться - я имел ввиду, проигнорировать бумажную повестку ненадлежащим образом врученную, корректировку мы подали и надеяться, что не будет повторных дерганий по этому поводу
 

speedlizard

Местный
7 Дек 2016
297
242
Коллеги, нужен совет
1. Сдавайте корректировку отчетности;
2. Подавайте жалобу в УФНС. Примерная мотивировка жалобы: Посмотреть скрытую информацию
3. На любые требования о предоставлении сведений отвечайте, что деятельности с этим контрагентом не вели. При этом надобно это писать на каждый документ, который ИФНС пишет в запросе.
4. На повестки забейте. После рассмотрения жалобы УФНС и сдачи корректировки у налоговиков к вам интереса быть не должно.
 

ОАКГ

Пользователь
16 Ноя 2019
52
19
Москва
В налоговой проблем как раз не было. Все все понимали, просто ничем не могли помочь. Прием корректировки после 999 номера невозможен у них, а сами аннулировать не вправе.
Но у нас руководитель сразу как узнал заявление в МВД подал, правда никого не нашли из мошенников)
 

ОАКГ

Пользователь
16 Ноя 2019
52
19
Москва
@ОАКГ, по возможности опишите какие этапы проходили

мы сегодня сдали корректировку, убрали левых контриков из декларации, думаю над вариантом на допрос не ходить, попробуем слиться, скажем что ничего не знаем, письма писали, просили обнулить - не дождались, откорректировались сами, времени и желания ходить нет, если прям очень нужно присылайте надлежащим образом оформленную повестку, пока последствий не понимаю.

Там много было.
Отзыв лже-ЭЦП, подача заявления в МВД, переписка с ФНС, в т.ч. жалобы в Управление (несколько), допрос в КАО у них, камералка с актом и решением и т.д.
И на каждом этапе отказ - мол все по закону, оснований не имеется и т.д.
В конечно итоге по решению камеральной проверки сняли. Но нам повезло в том плане, что оборотов и даже расчетного счета у ООО не было. Потом ликвидировали официально сразу.