поручения - как это работает

Import40

Местный
8 Апр 2014
115
72
коллеги, подскажите как работает механизм поручений от одной ФНС к другой, сегодня получили требование: нижегородская ФНС прислала поручение нашей ФНС в Москве истребовать документы по сделке с поставщиком из Краснодарского края по сделке на 1 млн рублей за 2019 год, при этом товар закупали у официального импортера со всем пакетом документов. Хочется понимать вообще что за полномочия у регионов запрашивать в Москве документы, с какой стороны нижегородская ФНС здесь оказалась, поставщиков или покупателей в этом регионе не было и нет, наш инспектор сам был сильно удивлен судя по реакции
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Статья 93.1 предоставляет им по сути неограниченные полномочия по запрашиванию каких угодно бумаг у любого лица.
 
  • Мне нравится
Реакции: эдд

Import40

Местный
8 Апр 2014
115
72
Статья 93.1 предоставляет им по сути неограниченные полномочия по запрашиванию каких угодно бумаг у любого лица.

здесь вопрос работы логики, ни у поставщика, ни у нас нет контрагентов в том регионе, откуда пришел запрос. конечно я уже построил теории, что может быть на 3-4 звене поставок наш товар купили в том регионе, но вряд ли, так как мы товар продаем конечным потребителям. в общем время покажет откуда ноги и в чем смысл таких движений.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
здесь вопрос работы логики, ни у поставщика, ни у нас нет контрагентов в том регионе, откуда пришел запрос. конечно я уже построил теории, что может быть на 3-4 звене поставок наш товар купили в том регионе, но вряд ли, так как мы товар продаем конечным потребителям. в общем время покажет откуда ноги и в чем смысл таких движений.

Пытаются отследить построенную в уме цепочку движения товара (зачастую абсолютно неверную).

У меня был рекорд - контрагент 8 или 9 звена (вся цепочка была перечислена в поручении/требовании, участники цепочки все из разных регионов РФ от Владика до Калининграда).
 

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
С учётом того, что вы упомянули о ввозе товара, могу предположить 3 самые распространённые причины запросов "по цепочке":
1. Общий объём данного вида проданного в РФ товара больше, чем суммарно ввезли по всем ГТД. Для покрытия недостатка в "штуках" товар "докупался" у технических компаний, в результате чего недостающая часть товара имеет несформированный источник НДС. Процедура именуется "иные мероприятия налогового контроля", причиной мог стать автоматический анализ данных из СФ и ГТД.
2. Товар попал к конечному покупателю через цепочку поставщиков с некоторой добавленной стоимостью, и кто-то в цепочке оптимизировал НДС тем или иным способом. Конечный покупатель подал заявление о возмещении НДС и ИФНС, где конечный покупатель стоит на учёте, ищет причины для отказа.
3. В отношении части товара произошёл "реэкспорт" на территорию РБ или РК (либо в другие страны через их территорию), кто-то из цепочки заявил нулевую ставку по НДС и начата камеральная проверка.

Итого, возможные причины:
- оптимизация количества товара;
- оптимизация добавленной стоимости товара;
- оба варианта вместе (что чаще всего и бывает с импортным товаром)
 
  • Мне нравится
Реакции: эдд

Import40

Местный
8 Апр 2014
115
72
мой рекорд пока 4 контрика в требовании

Пытаются отследить построенную в уме цепочку движения товара (зачастую абсолютно неверную).

У меня был рекорд - контрагент 8 или 9 звена (вся цепочка была перечислена в поручении/требовании, участники цепочки все из разных регионов РФ от Владика до Калининграда).