Вызов по повестке в другую ФНС

Хонина Ульяна

Пользователь
20 Июн 2016
39
42
Коллеги здравствуйте, сторонняя территория вызывает на допрос нашего директора по отношениям с неким поставщиком, в повестке указано "на основании статьи 90 НК РФ и в связи с проведением мероприятий налогового контроля". Требований не было по данному поставщику. Вопрос - насколько уместно требовать от ФНС более четкой формулировки мероприятия в связи с которым нас вызывают, либо вообще являться, повестки отправляют в почтовый ящик без отметки о вручении.
 
  • Мне нравится
Реакции: Import40

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Коллеги здравствуйте, сторонняя территория вызывает на допрос нашего директора по отношениям с неким поставщиком, в повестке указано "на основании статьи 90 НК РФ и в связи с проведением мероприятий налогового контроля". Требований не было по данному поставщику. Вопрос - насколько уместно требовать от ФНС более четкой формулировки мероприятия в связи с которым нас вызывают, либо вообще являться, повестки отправляют в почтовый ящик без отметки о вручении.

проверяют контрагента и всех его контрагентов, лучше явиться и дать объяснения по существу. Иначе что-нибудь донасчитают, пока формулировки им правите
 

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Сам по себе вызов в "другую" ИФНС правомерен и широко практикуется, по данному вопросу можно посмотреть вот это письмо: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150126/396139938bc5814ed9bf64e6f4f8d593497b823b/

Повестки, чаще всего, просто бросают в почтовый ящик; вручают под роспись только если идут масштабные мероприятия налогового контроля и конкретный свидетель очень нужен налоговой. В данном случае к ответственности за неявку в НО вашего свидетеля привлечь не смогут (нет доказательства вручения повестки).

Если свидетель может "наговорить лишнего", пусть запомнит две стандартные фразы для свидетелей: "за давностью времён не помню" и "мне не понятен данный вопрос".
Также рекомендую рассмотреть возможность взять с собой защитника - на форуме есть несколько участников, кто специализируется на подобных задачах)
 
  • Мне нравится
Реакции: Import40 и Sokolov

Хонина Ульяна

Пользователь
20 Июн 2016
39
42
проверяют контрагента и всех его контрагентов, лучше явиться и дать объяснения по существу. Иначе что-нибудь донасчитают, пока формулировки им правите

с "донасчитают" не согласна, считать они могут 1000 раз, вопрос насколько мы готовы, а мы не готовы ))
 
  • Мне нравится
Реакции: Import40

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
"Автоматически" и в короткие сроки (в рамках камеральной проверки, если она сейчас открыта) точно не донасчитают. Это вопрос эффективности работы инспекции в целом - чем больше доначислений, по которым не произведено взыскание, тем ниже показатели у инспекции:)
Поэтому, прежде чем вам придёт требование что-либо доплатить по результатам проверки, вас несколько раз попытаются вызвать, оценят возможность взыскания этой суммы и т.д.
Действительно бояться доначислений стоит только если вот это вот ваше ЮЛ - бенефициар в цепочке сделок
 
  • Мне нравится
Реакции: Import40

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Отложить 1000 на штраф и забыть.
Либо пободаться и отфутболить повестку (хотя, поскольку процесс вызова на допрос четко не регламентирован, это зачастую сделать затруднительно).