Создание АНО одним учредителем.

yulchonok

Новичок
27 Май 2021
4
3
Добрый день!
Я опять с вопросом)
Насколько это верно? Можно ли поступить так?
Решением единственного учредителя назначается директор АНО, далее документы отправляем в Минюст на регистрацию. ТД с директором хотим заключить после внесения АНО в реестр поставщиков социальных услуг и с момента оказания услуг гражданам, т.е. когда начнется субсидирование АНО и будет возможность выплачивать зп директору.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

yulchonok

Новичок
27 Май 2021
4
3
А регламентирован ли чем-то срок внесения взноса или передачи имущества Учредителем после регистрации АНО? Не могу нигде найти(
 

тори

Активист
28 Авг 2008
1,123
137
Москва
нет, в москве при единственном учредителе формирование коллегиального органа обязательно
но коллегиальный орган (правление) формируется единственным учредителем?
и директор тоже назначается учредителем?
 
19 Авг 2009
3,168
3,962
нет, в москве при единственном учредителе формирование коллегиального органа обязательно

Нет не обязательно.
Высшим органом АНО может являться единственный учредитель.
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Нет не обязательно.
Высшим органом АНО может являться единственный учредитель.

не соглашусь. я читаю 7-ФЗ и там коллегиальный орган управления, а также письмо Минюста России от 02.11.2015 N 11-126260/15 "О направлении Обзора применения законодательства Российской Федерации при решении проблемных вопросов в сфере государственной регистрации и при осуществлении контроля за деятельностью общественных объединений, религиозных организаций и иных некоммерческих организаций", которое было опубликовано после изменения ГК.

как завтра начнет читать минюст эту статью, если сейчас пропускает только единственного учредителя без коллегиального органа - я гарантировать клиентам не могу, а так у меня есть статья закона и официальное разъяснение, и в судебном порядке можно с Минюстом бороться.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
но коллегиальный орган (правление) формируется единственным учредителем?
и директор тоже назначается учредителем?

учредитель назначает директора, а коллегиальный орган только при создании (в дальнейшем он сам себя кооптирует)
 
19 Авг 2009
3,168
3,962
не соглашусь. я читаю 7-ФЗ и там коллегиальный орган управления, а также письмо Минюста России от 02.11.2015 N 11-126260/15 "О направлении Обзора применения законодательства Российской Федерации при решении проблемных вопросов в сфере государственной регистрации и при осуществлении контроля за деятельностью общественных объединений, религиозных организаций и иных некоммерческих организаций", которое было опубликовано после изменения ГК.

как завтра начнет читать минюст эту статью, если сейчас пропускает только единственного учредителя без коллегиального органа - я гарантировать клиентам не могу, а так у меня есть статья закона и официальное разъяснение, и в судебном порядке можно с Минюстом бороться.

Вы можете бороться и вам это никто не запретит.

Но вы выше ответили следующее:

нет, в москве при единственном учредителе формирование коллегиального органа обязательно

Поэтому я вам ответила, что вы не правы. Это не так, в Москве не обязательно формирование кол. органа при единств. учр. - подтверждается практикой регистрации АНО, основано на положении ГК РФ.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: тори

Savage

Местный
31 Авг 2009
111
5
Москва
Подскажите, пож-та, при создании НКО на адрес создаваемого ЮЛ с осмотром также выходят из территориальной ИФНС как и при создании коммерческих ЮЛ?
 

dma

Активист
18 Июл 2007
1,072
427
москва
Нет. Но спецы минюста сами смотрят, чтобы было не очень много организаций на адресе. Вообще у нко, которые регистрируются через минюст, в этом плане попроще, чем у коммерческих
 
  • Мне нравится
Реакции: Savage

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
Ревизор (ревиз.комиссия) для АНО ведь необязательно? Могу вообще ничего не писать в уставе про это? Просто где-то здесь прочитала, что Минюст Москвы требует, чтобы в уставе полномочия ревизора были возложены на кого-то
 
19 Авг 2009
3,168
3,962
Ревизор (ревиз.комиссия) для АНО ведь необязательно? Могу вообще ничего не писать в уставе про это? Просто где-то здесь прочитала, что Минюст Москвы требует, чтобы в уставе полномочия ревизора были возложены на кого-то

Не обязательный орган для АНО.
Если по уставу нет такого органа, то и возлагать ничего не нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika

Ekaterina2303

Пользователь
24 Фев 2021
65
12
Добрый день! Помогите в создании Некоммерческой организации. Учредители (а именно ЧОПы) решили создать Союз охранных организаций. Протокол и устав подготовили. Вот проблема у нас в заявлении по ф. 11001. какое ОПФ указывать?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU

Здравствуйте!


Учредители (а именно ЧОПы) решили создать Союз охранных организаций. Протокол и устав подготовили. Вот проблема у нас в заявлении по ф. 11001. какое ОПФ указывать?

Ассоциации (союзы) (если вы имеете в виду заполнение заявления в программе ППДГР). Это же ассоциация (союз). Впрочем, кто-то указывает и учреждения, если желает поместить сведения об учредителях непосредственно в заявление, а не в отдельное приложение.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ekaterina2303