Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

Pearl

Новичок
9 Сен 2009
5
0
Коллеги, мы заключаем договор купли-продажи доли. Нужно оформить оферту от участника продаваемой доли ООО другому участнику и самому обществу с предложением купить продаваемую долю, а также составить их отказ от покупки этой доли. У кого-нибудь есть форма оферты и отказа от покупки? Буду очень признателен за ответ!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ответ: Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

Никаких форм не существует. Пишите своими словами в произвольном виде. Тем более почти все вы уже написали в посте выше, осталось только добавить конкретику.
 
Ответ: Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

Коллеги, мы заключаем договор купли-продажи доли. Нужно оформить оферту от участника продаваемой доли ООО другому участнику и самому обществу с предложением купить продаваемую долю, а также составить их отказ от покупки этой доли. У кого-нибудь есть форма оферты и отказа от покупки? Буду очень признателен за ответ!
Мы писали в фоме письма от имени участника, адресованное в ОБщество и для самих участников общее., а отказ от преимущественного права покупки заверяется у нотариуса и он сам его пишет




ПИСЬМО
Уведомляем Вас о намерении заключить договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО ЧОП «Айвенго-С» в размере 100% долей с номинальной стоимостью 10 000руб. (Десять тысяч рублей 00 копеек) с по цене 10 000 (Десять тысяч рублей) руб.
Для осуществления имеющегося у Вас преимущественого права покупки доли в Уставном капитале на основании ст. 21 ФЗ «Об ООО» и Устава Общества предлагаем Вам заключить договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО ЧОП «Айвенго-С» в размере 100 % долей с номинальной стоимостью 10 000 руб. (Десять тысяч рублей 00 копеек) на тех же условиях либо отказаться от совершения данной сделки.
Вам предоставлен срок в 30 календарных дней для акцепта настоящего предложения. В случае принятия настоящего предложения будет составлен договор купли-продажи. В случае отказа от совершения данной сделки необходимо заверить подпись руководителя на отказе у нотариуса и передать заверенный нотариально отказ Нам до истечения указанного срока .
Данное предложение составлено в 2-х экземплярах и вручается лично руководителю Общества, о чем ставится отметка на 2-м экземляре. Датой получения настоящего предложения является день его получения Обществом.








Подпись руководителя фонда_________________/Фамилия И.О./




М.П.






Дата получения настоящего письма «___»___________2009 г. __________/Расшифровка /
М.П.
 
  • Мне нравится
Реакции: Metse и Ivanov
Отказ
от преимущественного права покупки доли.




В ответ на Ваше предложение от «____»________2009 г. о покупке доли в уставном капитале ООО ЧОП «Айвенго-С» в рамере 100% с номинальной стоимостью 10 000 руб. (Десять тысяч рублей 00 копееек) отказываемся от преимущественного права покупки доли в уставном капитале ООО ЧОП «Айвенго-С».
Одобряем предстоящую сделку по договору купли-продажи доли в уставном капитале ООО ЧОП «Айвенго-С» в рамере 100% номинальной стоимостью 10 000руб. (десять тысяч рублей 00 копееек) с Белокопытовым С.П. по цене 10 000 руб. (Десять тысяч рублей 00 копееек)

:)Но у Вас отказ еще и от участников - поэтому добавляйте туда текст сначала для участников и обозначайте срок, а потом уже от Общества

это примерные образцы - по ним унас уже прошла сделка. А этот отказ нам смотрела нотариус и на основании его сделалла свой, заверила его и подшила в свое дело, поэтому что там у нее в этом отказе написано - он на 2- х страницах , только догадываемся...
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

В Ук теперь доли можно делить либо по %, либо в дробях - десятичных или простых
А доля может и одна - только в каком размере,
а то десять участников - десять долей, а размер доли как определить кокретно... мы пишем в процентах, чтобы понятно было.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,934
2,087
г. Москва
Ответ: Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

А в ситуации когда единственный Участник (Устав приведен в соответствие), преимущественное в Уставе прописано, ОБЩЕСТВО УВЕДОМЛЯЕТСЯ?
Я считаю, что нет ,т.к. соблюдение преимущественного для Общества нарушит императив о невозможности выхода единственного Участника.
Но все же сомневаюсь...
 

acnadi

Новичок
17 Авг 2009
14
0
Ответ: Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

Мне нужен договор, когда доля передается Обществу, чтобы не заверять у нотариуса. Кто-нибудь такой делал?
 

Pearl

Новичок
9 Сен 2009
5
0
Ответ: Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

Наташа, спасибо за инфо!!!
 

oldcardriver

Местный
6 Июн 2007
335
3
Ответ: Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

Если нет в уставе положения о преимущественном праве при отчуждении одному из участников, то все равно этот отказ заверять у нот., не рассуждая? Ведь в ИФНС устав не видели твой, а с отказом комфортнее - все-таки нотариус чего-то заверил. Или есть сейчас в законе это, подскажите.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Ответ: Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

Если нет в уставе положения о преимущественном праве при отчуждении одному из участников, то все равно этот отказ заверять у нот., не рассуждая?
все равно заверять, требование закона

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

oldcardriver

Местный
6 Июн 2007
335
3
Ответ: Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

Спасибо. Подскажи. где в законе и в каком- для интереса.
 

Pearl

Новичок
9 Сен 2009
5
0
Ответ: Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

Подскажите, где и в каком законе - не могу найти это требование в законе.
 

Pearl

Новичок
9 Сен 2009
5
0
Ответ: Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

Отказ

от преимущественного права покупки доли.




В ответ на Ваше предложение от «____»________2009 г. о покупке доли в уставном капитале ООО ЧОП «Айвенго-С» в рамере 100% с номинальной стоимостью 10 000 руб. (Десять тысяч рублей 00 копееек) отказываемся от преимущественного права покупки доли в уставном капитале ООО ЧОП «Айвенго-С».
Одобряем предстоящую сделку по договору купли-продажи доли в уставном капитале ООО ЧОП «Айвенго-С» в рамере 100% номинальной стоимостью 10 000руб. (десять тысяч рублей 00 копееек) с Белокопытовым С.П. по цене 10 000 руб. (Десять тысяч рублей 00 копееек)

:)Но у Вас отказ еще и от участников - поэтому добавляйте туда текст сначала для участников и обозначайте срок, а потом уже от Общества

это примерные образцы - по ним унас уже прошла сделка. А этот отказ нам смотрела нотариус и на основании его сделалла свой, заверила его и подшила в свое дело, поэтому что там у нее в этом отказе написано - он на 2- х страницах , только догадываемся...

А зачем в отказе писать об одобрении сделки?
 

Rinana

Новичок
27 Окт 2009
12
0
Ответ: Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

Подскажте!!!! Срочно!!!Пожалуйста
Ситуация такова, мне надо вывести одного участника, по протоколу я его вывела через оферту и сделала перераспределение долей в обществе. заполнила как пологается формы 14 на вывод и 13 на переригестрацию, теперь мне нужно заверить формуы у натариуса:
13 я зна что требуют, а вот на 14 не знаю!!!! Что потребует натариус если в протоколе написано что через оферту и как должен выглядеть договор, оферты от кого кому??? И вообще я так до конца и не поняла почему оно так, почему нельзя сделать обычный договор купли-продажи по приемущественному праву????
 

oldcardriver

Местный
6 Июн 2007
335
3
Ответ: Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

Все-таки я не нашел в законе, зачем нужен отказ от преимущественного права при отчуждении доли другому участнику. Третьему лицу - это понятно, а участнику. Это вообще мое право. Так все-таки кому удалось избежать нотариуса, подложив простой дог-р купли-прод. в случае передачи доли другому же участнику? В Люберцах, например, все требуют через нотариуса: обществу ли, третьему лицу или участнику. Говорят,
 

Елена37

Пользователь
6 Авг 2009
53
0
Ответ: Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

Причем здесь нотариус- При переходе доли от одного участниа к другому? У нас, в Калининграде, нотариус лично сказал, что в этом случае он только заявления заверяет, а вналоговую нужно нести договор не заверенный нотариусом. Как быть? И по тексту я поняла, что договор купли-подажи доли другому участнику можно составить в свободной форме - правильно?
 

Rinana

Новичок
27 Окт 2009
12
0
Ответ: Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

Причем здесь нотариус- При переходе доли от одного участниа к другому? У нас, в Калининграде, нотариус лично сказал, что в этом случае он только заявления заверяет, а вналоговую нужно нести договор не заверенный нотариусом. Как быть? И по тексту я поняла, что договор купли-подажи доли другому участнику можно составить в свободной форме - правильно?

Так оно и есть, у меня была иакая ситуация, я заверила у нотариуса 14 форму и 13, в 14 я убирала одного учредителя и соответсвенно изменение у оставшихся, положила договор купли-продажи, есть такое дело. Мне пришёл отказ от налоговиков мативируя тем что якобы нотариус должен был подать сам 14 в форму в течение 3-х дней, тут я конечно офигела, пошла разбираться. Хоть я и права мне никто ничего не исправил. Часто в налоговой до конца не читают документы подоваемые!!!
Теперь страхуюсь.
 

Rinana

Новичок
27 Окт 2009
12
0
Ответ: Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

Все-таки я не нашел в законе, зачем нужен отказ от преимущественного права при отчуждении доли другому участнику. Третьему лицу - это понятно, а участнику. Это вообще мое право. Так все-таки кому удалось избежать нотариуса, подложив простой дог-р купли-прод. в случае передачи доли другому же участнику? В Люберцах, например, все требуют через нотариуса: обществу ли, третьему лицу или участнику. Говорят,

В Екатеринбурге тоже самое, нужен отказ и хоть трава не рости!!!