Продажа доли ООО - нужна форма оферты на продажу доли

garage

Активист
6 Окт 2009
4,092
1,497
Москва
Такой вопрос возник, если участник (100%) продает доли по 20% двум новым участникам, к нотариусу в одном заявленнии оферты можно все прописать или делать на каждого участника?
оферта посылается другим участникам о намерении продать долю/часть доли, а не третьим лицам. Если уставом предусмотрено преимущ право покупки доли ещё и обществом, то формально надо послать и обществу такое предложение-оферту и сделать нотариальный отказ общества от покупки доли/части доли для продажи третьим лицам

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

юрконсульт

Активист
28 Фев 2010
1,077
365
москва
Добрый день!Подскажите,пожалуйста:если делать куплю-продажу долей через нотариуса при том,что ООО не приведено в соответствие с 312фз,можно ли вместе с 14формой и прочими документами приложить 13-ю параллельно,или надо сперва привести в соответствие,а потом уже продавать?Просто у нас время поджимает:)
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
можно, только заявители разные будут, в 14 участник, в 13 руководитель, и соответственно 14 нотариус сдает, 13 руководитель
 

юрконсульт

Активист
28 Фев 2010
1,077
365
москва
а если 14 попадет в налоговую раньше 13,у них же нет системы,и будет отказ?я имею ввиду одновременно,те не 2-мя этапами,а одним,это можно?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
ну просто нужно по датам посмотреть, по нотар сделке не с момента внесения в егрюл а с момента нотар удостоверения сделки, от этого будет зависеть кого вносить в егрюл по 13 форме
 
Сообщение от тим


У кого нибудь есть комплект документов по купле продаже долей внутри общества? Может кто поделится..




Пишите почту.
Наталья! Можно мне тоже? sunnyday.83@mail.ru
СПАСИБО!!!
 

Наталья Турчина

Пользователь
7 Окт 2009
73
5
Все отправила.

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
Все отправила.


господа, кому отправляла доки.

Пожалуйста, акцентируйте внимание на актуальность. Я сделку проводила в апреле, зая тогда был продавец.
 
  • Мне нравится
Реакции: тим

Anastasia Om

Новичок
25 Июн 2010
2
1
Поделитесь и со мной, пожалуйста. Буду ооочень признательна.
arabecky@rambler.ru

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
215
Мытищи Московская
Коллеги, помогите решить вопрос:
Общество продаёт долю,извиняюсь за каламбур, принадлежащую Обществу. Участники покупать её не хотят, но есть третье лицо, готовое купить долю по номинальной цене. Участники не против.
Схема: протокол общего собрания, нужно ли на этом собрании ещё раз предложить участникам купить долю и предоставить определённый срок?
Или сразу можно уполномочить гену на заключение договора купли-продажи доли?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Схема: протокол общего собрания, нужно ли на этом собрании ещё раз предложить участникам купить долю и предоставить определённый срок?
Или сразу можно уполномочить гену на заключение договора купли-продажи доли?

п.2 ст.24 вам в помощь :rose:
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
215
Мытищи Московская
п.2 ст.24 вам в помощь :rose:
В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
Поэтому я и спросил, стоит ли участникам предоставить срок подумать о распределении, или о покупке одним из них, или сразу продавать третьему лицу?
Не будет потом кто-то из них орать, что доля продана постороннему человеку?
 

hot8mail

Активист
26 Ноя 2009
13,502
3,027
Город-герой МОSCОW
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Не будет потом кто-то из них орать, что доля продана постороннему человеку?

как он будет орать, если продажа долей, принадлежащих обществу, происходит по Решению ОСУ, принятому ЕДИНОГЛАСНО? :eek:
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
протокол общего собрания, нужно ли на этом собрании ещё раз предложить участникам купить долю и предоставить определённый срок?
Или сразу можно уполномочить гену на заключение договора купли-продажи доли?
официально долю надо предложить для приобретения участниками, поэтмоу в протоколе можете написать, что участники от приобретения доли отказались, долю предложили Иванову, он согласился. ввести Иванова в состав участникв
 

Ю Ра Джан

Активист
26 Сен 2008
1,093
215
Мытищи Московская
официально долю надо предложить для приобретения участниками, поэтому в протоколе можете написать, что участники от приобретения доли отказались, долю предложили Иванову, он согласился. ввести Иванова в состав участникв
Боюсь, что налорги тогда усмотрят отказ от преимущественного права, а подобный отказ по закону подлежит нотариальному заверению.