Регистрация НКО через портал Госуслуги в СПб

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
almira, защищать надумали родной минюст?

iashkurko, их заставляет работать по ими же придуманным правилам. Пусть работают! Пошто пыл остудить хотите?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

iashkurko

Пользователь
20 Авг 2017
86
13
almira, защищать надумали родной минюст?

iashkurko, их заставляет работать по ими же придуманным правилам. Пусть работают! Пошто пыл остудить хотите?

Боже упаси, кого-то чего-то заставлять) Потроллить за хамство и безграмотность, это я с большим удовольствием ))) По причине обидчивости ) Но они быстро учатся чему я рад (а ведь отказывались сначала от помощи, говорили не получится, от слова совсем) ... Тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить...
 

iashkurko

Пользователь
20 Авг 2017
86
13
Здравствуйте, товарищи!

Не прошло и трех недель как я, наконец, получил Уведомление об отказе в регистрации на заявление от 16 июня 2017г. Дата принятия решения (уведомления) - 3 сентября 2017г.

Ну, что тут сказать? Лучше пока промолчу т.к. это заслуживает отдельной жалобы на Минюст)

Лучше спрошу у коллективного разума перевести на обычный человеческий язык часть внешне простого текста из этого документа. Мой разум пока не в силах его осмыслить (видимо надо идти спать):

"Согласно п. 1 ст. 123.21 ГК РФ по решению учредителя в организации могут быть созданы КОЛЛЕГИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, подотчетные учредителю. В нарушение указанной нормы согласно п. 4.3 устава организации совет является КОЛЛЕГИАЛЬНЫМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ учреждения".

4.3. Совет является коллегиальным исполнительным органом Учреждения.

Прокомментируйте, пожалуйста...

п.с. А вот еще в чем, наверное, загвоздка:

4.4. Единоличным исполнительным органом Учреждения является Директор.

)))
 

iashkurko

Пользователь
20 Авг 2017
86
13
Хотя:

"Статья 30. Исполнительный орган некоммерческой организации
1. Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным".

Дался мне вообще этот совет...
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
iashkurko, потому что есть разница между коллегиальными органами управления и коллегиальными исполнительными органами.
ск. всего, что то напутали с компетенциями и наименованиями органов
 

iashkurko

Пользователь
20 Авг 2017
86
13
iashkurko, потому что есть разница между коллегиальными органами управления и коллегиальными исполнительными органами.
ск. всего, что то напутали с компетенциями и наименованиями органов

Ну, то есть, тоже не видите скрытого от простых смертных смысла) ...

И, да, в ЧУ коллегиального органа управления не может быть по определению...
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Ну, то есть, тоже не видите скрытого от простых смертных смысла) ...
от простых смертных этот смысл скрыт, главным образом, посредством отсутствия у оных необходимой информации о поданных в Минюст документах.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
в ЧУ коллегиального органа управления не может быть по определению
кто Вам это сказал?


тоже не видите скрытого от простых смертных смысла
в вырванном из контекста вообще сложно искать смысл. И скрытый, и явный. Я, конечно, предполагаю ,что речь идет об Управляющем совете, то так ли это или нет - мне неизвестно, а значит, - исходя из изложенного, - что напутали мягкое с теплым
 

iashkurko

Пользователь
20 Авг 2017
86
13
Выложить текст устава - не проблема.

Просто мне сильно показалось, что "Минюст" сам себе противоречит. Согласно указанной норме учредитель в НКО, действительно, может сформировать совет подконтрольный учредителю. Этот пункт не определяет каким именно органом исполнительным или управляющим он должен быть. В случае ЧУ управляющий орган один - учредитель. У меня две ветви исполнительной власти - директор и совет. Так вот указанный пункт ГК никаким образом не запрещает создание исполнительного органа учреждения - совета. А Минюст утверждает, что так оно и есть.

Т.е. таким образом я перевел это сегодня на русский:

п. 1 ст. 123.21 ГК РФ запрещает создание исполнительного органа учреждения - совета. Но это же не так?
 

iashkurko

Пользователь
20 Авг 2017
86
13
Выложите архитектуру управления, тогда станет пояснее.

4. Органы управления Учреждения

4.1. Управление Учреждением осуществляется Учредителем, Советом и Директором в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

4.2. Высшим органом управления является Учредитель. Основная функция Учредителя как высшего органа управления - обеспечение соблюдения Учреждением целей, в интересах которых оно было создано.
4.2.1. К исключительной компетенции Учредителя относится решение следующих вопросов:
- определение приоритетных направлений деятельности Учреждения, принципов формирования и использования его имущества;
- изменение Устава;
- образование органов Учреждения и досрочное прекращение их полномочий;
- принятие решения о создании Учреждения и других юридических лиц, об участии в других юридических лицах, о создании филиала и об открытии представительств;
- принятие решения о реорганизации и ликвидации Учреждения, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении ликвидационного баланса;
- утверждение годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчётности;
- утверждение финансового плана Учреждения и внесение в него изменений;
- утверждение отчета Ревизора Учреждения;
- утверждение аудиторской организации или индивидуального аудитора.
4.2.2. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции высшего органа управления, не могут быть переданы им для решения другим органам Учреждения.
Учредитель вправе рассмотреть любой вопрос, связанный с деятельностью Учреждения и вынести по данному вопросу решение.
4.2.3. Учредитель принимает письменное решение, по вопросам, относящимся к его компетенции, в том числе исключительной. Решение оформляются в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации. В решении Учредитель указывает: время московское, место и дату принятия решения, перечень рассматриваемых вопросов и принятых по ним решений. Решение подписывается Учредителем.

4.3. Совет является коллегиальным исполнительным органом Учреждения.
4.3.1. Совет состоит из 3 членов: Председателя Совета и 2 членов Совета.
4.3.2. Состав Совета формируется Учредителем единолично.
4.3.3. Срок полномочий Совета составляет 5 (пять) лет.
4.3.4. Учредитель вправе досрочно прекратить полномочия лиц, входящих в состав Совета, путем принятия соответствующего решения.
4.3.5. Директор Учреждения не может входить в состав Совета.
4.3.6. Основная функция Совета - подготовка проектов решений, связанных с определением приоритетных направлений деятельности Учреждения и последующая организация их исполнения после утверждения Учредителем.
4.3.7. К компетенции Совета относится решение следующих вопросов:
- утверждение и реализации плана мероприятий в Учреждении по основным направлениям;
- участие в деятельности по обмену опытом с российскими и зарубежными учреждениями и организациями в области истории, культуры, просветительской деятельности и т.п.
4.3.8. Заседание Совета могут быть очередными ежегодными и внеочередными.
4.3.9. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует более половины членов Совета.
4.3.10. Решение Совета принимаются большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании и оформляются протоколом заседания Совета, который подписывают избранные Председатель и Секретарь заседания.
4.3.11. Совет подотчетен учредителю.

4.4. Единоличным исполнительным органом Учреждения является Директор.
4.4.1. Директор назначается на должность и освобождается от должности решением Учредителя.
4.4.2. Срок полномочий директора составляет 5 (пять) лет. По истечении этого срока возможно продление полномочий. Лицо может назначаться на должность Директора неограниченное количество раз.
4.4.3. Директор подотчетен Учредителю.
4.4.4. Директор осуществляет руководство текущей деятельностью Учреждения в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом, обеспечивает выполнение возложенных на него задач и несет персональную ответственность за результаты деятельности Учреждения.
4.4.5. Директор Учреждения:
- действует от имени Учреждения без доверенности, в том числе представляет его интересы в органах государственной власти и местного самоуправления и во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами;
- совершает в установленном порядке сделки и заключает договоры от имени Учреждения;
- распоряжается имуществом Учреждения в пределах, установленных законодательством и настоящим Уставом;
- утверждает структуру Учреждения и штатное расписание, правила внутреннего трудового распорядка Учреждения;
- издает и утверждает приказы и иные локальные нормативные акты, обязательные для всех работников Учреждения;
- устанавливает форму, систему и размер оплаты труда наемных работников Учреждения;
- заключает гражданско-правовые договоры и трудовые договоры с наемными работниками Учреждения;
- отвечает за организационно-техническое обеспечение деятельности Учреждения;
- обеспечивает соблюдение правил и нормативных требований охраны труда, противопожарной безопасности, санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима;
- осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством, настоящим Уставом и трудовым договором.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
судя по представленной компетенции, Ваш Совет является "постоянно действующим коллегиальным органом", а не исполнительным.
Поэтому будет достаточно просто поменять формулировку
Совет является коллегиальным исполнительным органом Учреждения
на "Совет является постоянно действующим коллегиальным органом Учреждения"
п.с.: не увидел как Вы сделали две ветви исполнительной власти, компетенции разные. В Вашей редакции Директор не обязан слушать Совет, а Совет должен что то там воплощать не имея при этом никаких полномочий. Непонятно как он действует от лица Учреждения и выступает ли вообще.
Я бы доработал это все.
 

iashkurko

Пользователь
20 Авг 2017
86
13
Да я как бы и не против вычеркнуть "исполнительный". Но мотивировка Минюста меня поразила. Если я все же хочу исполнительный совет, то ни п. 1 ст. 123.21 ГК РФ, ни Минюст не сможет мне это запретить).

Т.о. из 9 пунктов отказа реально только с одним я согласен и с одним еще не разбирался. Но исправить недочет заняло у меня минут пятнадцать. И то, большую часть времени я потратил на изучение вопроса законности использования символики не существующего государства) Будет у меня эмблема со знаком качества СССР!

А тот с которым еще не разбирался наворочен покруче чем этот) Там на осознание неделя понадобится)))
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
4. Органы управления Учреждения

исполнительный коллегиальный и единоличный должны быть между собой связаны, а их компетенция разграничиваться. У Вас компетенция разграничена (вопросы не совпадают), но слишком "скупо", а связи между ними нет. ЕИО должен входить в КИО, а вот возглавлять его может только в случае, если там не менее 4-х человек, нужно увеличить его количество.
думаю минюст хотел это сказать
 
  • Мне нравится
Реакции: iashkurko

iashkurko

Пользователь
20 Авг 2017
86
13
исполнительный коллегиальный и единоличный должны быть между собой связаны, а их компетенция разграничиваться. У Вас компетенция разграничена (вопросы не совпадают), но слишком "скупо", а связи между ними нет. ЕИО должен входить в КИО, а вот возглавлять его может только в случае, если там не менее 4-х человек, нужно увеличить его количество.
думаю минюст хотел это сказать

Самым простым и правильным решением будет вычеркнуть "исполнительный", как предложил Владимир Лойер? Если мне будет достаточно представительских функций совета.

Правда, при этом его нужно убрать из параграфа "Органы управления Учреждения" и можно, вообще, из устава...

Ну, или создать отдельную главу "Совет". Который "является постоянно действующим коллегиальным органом Учреждения".
 

iashkurko

Пользователь
20 Авг 2017
86
13
А вот и то, обо что можно сломать мозг:)

8. Пункт 3 статьи 50 ГК РФ содержит перечень организационно—правовых форм, в которых могут создавать некоммерческие организации. Каждую из организационно-правовых форм отличают присущие только данной форме специфические особенности.
К основным особенностям относится цель, для достижения которой создаются некоммерческие организации той Или иной организационно—правовой формы.
Согласно наименованию (пункт 1.3 устава) Организация создана в организационно—правовой форме частного учреждения, являющейся музеем истории радиотехники СССР.
Согласно статье 26 Федерального закона от 26.05.1996 № 54—ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации») музей в Российской Федерации создаются в форме учреждений для осуществления культурных, образовательных и научных функций некоммерческого характера.
Согласно статье 3 Федерального закона «О музейном фонде Российской Федерации в музеях в Российской Федерации музей — некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, а также для достижения иных целей, определенных в Федеральном законе «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации.
В нарушение указанных норм. пункт 2.1 устава Организации предусматривает, что целью Организации является осуществление социально—культурной и просветительской деятельности, организация досуга и приобщение широкого круга лиц к творчеству, культурному развитию и самообразованию.
Таким образом, цели создания Организации допускают осуществление Организацией Деятельности за рамками характера деятельности, отраженного в наименовании, что является нарушением пункта 1 статьи 54 ГК РФ и пункта 1 статьи 4 Федерального закона «О некоммерческих организациях, согласно " которым наименование некоммерческой организации должно содержать указание на характер деятельности Данного юридического лица, то есть отражать цели и виды деятельности, предусмотренные учредительными документами.
Таким образом, невозможно определить соответствие видов деятельности Организации (пункт 2.3 устава) и видов приносящей доход деятельности (пункт 2.4 устава), в том числе видов экономической деятельности, указанных в Листе И Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании, (по форме Р11ОО1, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ—7-6/25 @ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей крестьянских (фермерских) хозяйств»), целям Организации.
 

iashkurko

Пользователь
20 Авг 2017
86
13
Если Минюст намекает, что я перебрал с количеством и содержанием целей создания организации, то вижу два варианта:

1. Убрать "лишние" цели из устава и проводить неправильные мероприятия "нелегально".
2. Оставить цели и обозвать "музей и творческий центр МИР СССР" или вообще "ТЦ МИР СССР".

Склоняюсь к первому... Да, часть коллекции - вполне себе живая сценическая ретротехника и электромузыкальные инструменты которые планируется использовать по назначению - проводить творческие встречи, концерты и т.д. Отказаться от наименования "музей" из-за этого учитывая, что по основному профилю это музей 99% времени...

А если намекает, что музей вообще не может вести коммерческую деятельность по определению, то тут я уже не знаю...
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Самым простым и правильным решением будет вычеркнуть "исполнительный", как предложил Владимир Лойер? Если мне будет достаточно представительских функций совета.

да. в этом случае, думаю, достаточно
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
В нарушение указанных норм. пункт 2.1 устава Организации предусматривает, что целью Организации является осуществление социально—культурной и просветительской деятельности, организация досуга и приобщение широкого круга лиц к творчеству, культурному развитию и самообразованию.

они говорят, что у Вас в целях оказание услуг, что для учреждений не подходит, а идет для АНО. добавьте слово "содействие".... и далее Ваш текст и будет Вам счастье
 

iashkurko

Пользователь
20 Авг 2017
86
13
1. Вот эта фраза из ответа: "Согласно пункту 109 административного регламента ... при поступлении документов в форме электронных документов ... через Единый портал госуслуг ... уведомление об отказе ... направляются по адресу электронной почты ... ИЛИ ЧЕРЕЗ ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА" говорит о том, что мы пользуемся какими-то разными регламентами хоть и с одним номером и датой)

iashkurko, их заставляет работать по ими же придуманным правилам. Пусть работают! Пошто пыл остудить хотите?

В неравных весовых категориях я с Минюстом) Вот что выяснилось:

ОНИ ПОМЕНЯЛИ РЕГЛАМЕНТ В ОТВЕТ НА МОЮ ПЕРВУЮ ЖАЛОБУ (дата приказа совпадает с датой ответа на мою жалобу)! Во, как!!! https://minjust-prikaz.consultant.ru/documents/36099

Т.о.

1. Минюст всегда прав.
2. Если Минюст неправ см. п.1

Ну, т.е. я уже не имею права жаловаться ссылаясь на регламент потому-что они его поменяли так, чтобы я был неправ ))) Дополнение лично для меня расположено на последней 13-й странице документа, последней строкой)))
 

Вложения

  • 2017-10-04_22-53-31.jpg
    2017-10-04_22-53-31.jpg
    105.7 KB · Просмотры: 13