Нотариальное удостоверение протоколов/решений

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
843
190
Москва
Есть обзор практики, где суды признавали надлежащими истцами участников юрика - единственного участника, наследников, участников получивших долю после принятия решения.

не понял, истец единственный участник общества, и он свое решение оспаривает?
если юрик единственный участник другого юрика, то наследников не будет.
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
843
190
Москва
У нас грядет ликвидация ООО и я думаю, либо решение единственного участника делать обычное и потом вписывать дату и подавать в налоговую.
риск, что налоговая откажет. Кто будет оспаривать данное решение я не знаю.
либо делать апостиль на решении и тогда в три дня срок не уложишься.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
- "конкурсный управляющий или кредиторы при банкротстве" - минимальный риск, не доводим до банкротства свои компании в холдинге.

Ага, а чьими банкротствами тогда переполнены арбитражи?
Они наверняка тоже все так считали.
Налоговая нападет с ВНП и привет.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
не понял, истец единственный участник общества, и он свое решение оспаривает?
если юрик единственный участник другого юрика, то наследников не будет.

единственный участник - юрлицо
принятые им (его директором) решения оспаривали физики - участники участника - юрлица и их наследники
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Что за шум, а драки нет? Вас уже всех заставили нотариально удостоверять решения единственного участника? Причем на основании обзора судебной практики. Я что-то не увидел в обзоре руководящих разъяснений Верховного Суда РФ для всех судов в стране. Чай, не постановление пленума этого суда. Всего-навсего изложение позиции, которую занял конкретный суд в конкретном деле.

Если так заволновались, срочно перерегистрируйте уставы и указывайте в них, что решения единственного участника и его присутствие при их принятии подтверждаются его личной подписью. И будет вам счастье.

Тоже мне повод для волнения.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Начать ликвидацию, а на выходе получить отказ из-за того, что первоначальное решение ничтожно, хотя и прошло регу.

А сколько еще мы увидим интересного, связанного с полномочиями руководителей, в том числе от банков в их борьбе с терроризмом по 115-ФЗ.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
843
190
Москва
Что за шум, а драки нет? Вас уже всех заставили нотариально удостоверять решения единственного участника? Причем на основании обзора судебной практики. Я что-то не увидел в обзоре руководящих разъяснений Верховного Суда РФ для всех судов в стране. Чай, не постановление пленума этого суда. Всего-навсего изложение позиции, которую занял конкретный суд в конкретном деле.
так вопрос в том, что делать дальше?? и когда налоговая насчет клепать отказы из за решения единственного участника.
По моему уже где то писали, что уже банк направил клиенту письмо ссылаясь на данный обзор, что ждут нотариальное заверение решения единственного участника.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
банк направил клиенту письмо ссылаясь на данный обзор,

Обзор - это не нормативный правовой акт. Так что в данном случае это обычная придирка на ровном месте. Банки и без этого беспределят уже давно. И что? И ничего. Банк ещё и не то может написать.


что делать дальше??

Ничего пока не делать. Всё уляжется, и про этот обзор забудут.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Я что-то не увидел в обзоре руководящих разъяснений Верховного Суда РФ для всех судов в стране. Чай, не постановление пленума этого суда. Всего-навсего изложение позиции, которую занял конкретный суд в конкретном деле.
Ты шутишь?
Президиум ВС на примере конкретных дел как раз и разъясняет, как нужно применять закон.
7) рассматривает отдельные вопросы судебной практики;
Попробуй потом проигнорируй. Ст.170 АПК РФ:
В мотивировочной части решения могут содержаться ссылки на постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и сохранившие силу постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, на постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации и сохранившие силу постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также на обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденные Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

Если так заволновались, срочно перерегистрируйте уставы и указывайте в них, что решения единственного участника и его присутствие при их принятии подтверждаются его личной подписью. И будет вам счастье.
Как минимум эти все уставы требуют сначала похода к нотариусу.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Ты шутишь?
Президиум ВС на примере конкретных дел как раз и разъясняет, как нужно применять закон.

Я в курсе. Я только не вижу предпосылок и указаний на то, что задним числом теперь все решения общих собраний и единственных участников признают ничтожными. А на будущее можно внести соответствующие изменения в уставы, пока не поднялась волна отказов, если она вообще будет. Потому как ВС РФ - это тот ещё флюгер: сегодня заявит одно, а завтра - другое.


Как минимум эти все уставы требуют сначала похода к нотариусу.

Эти уставы требуют их государственной регистрации.
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
843
190
Москва
Если так заволновались, срочно перерегистрируйте уставы и указывайте в них, что решения единственного участника и его присутствие при их принятии подтверждаются его личной подписью. И будет вам счастье.
разве это сработает??
Чтобы поменять устав, нужно сначала нотариально заверить решение о смене устава и потом его зарегить в налоговой и не факт ,что налоговая потом не будет отказы клепать.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
разве это сработает??
Чтобы поменять устав, нужно сначала нотариально заверить решение о смене устава и потом его зарегить в налоговой и не факт ,что налоговая потом не будет отказы клепать.

Это не моя цитата, исправьте!!! :D
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Я только не вижу предпосылок и указаний на то, что задним числом теперь все решения общих собраний и единственных участников признают ничтожными.
Ну да Бог, если ограничатся хотя бы периодом с 25.12.2019, как указано в процитированном выше определении ВС РФ.

А на будущее можно внести соответствующие изменения в уставы, пока не поднялась волна отказов, если она вообще будет. Потому как ВС РФ - это тот ещё флюгер: сегодня заявит одно, а завтра - другое.
Тут полностью согласен.

Эти уставы требуют их государственной регистрации.
Это опосля. А сперва нотариус.
 

Andrew84

Местный
12 Июн 2009
843
190
Москва
А народу что делать то?
пока налоговая не стала клепать отказы, подавать обычные решение единственного участника?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,820
2,048
Москва
Ждать пока угомонятся, недельку пообсуждают созданную ситуацию и угомонятся, будет всё как и прежде.
Не было же никаких изменений в законе. Нотариальное заверение требовалось только при увеличении УК, по остальным вопросам не обязательно было. По другим вопросам и ранее достаточно было об этом указать в уставе, либо каждый раз указывать в протоколах, что единогласно, без нотариального удостоверения.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Я думаю, что здесь руку приложила ФНС. Не зря же ВС РФ и ФНС всякие круглые столы проводят и т. п.

Всё пытаются с номиналами бороться. Вместо того, чтобы снижать налоги и стимулировать экономику.

Будем нищие, но честные. К самим чиновникам это не относится, конечно. Они, безусловно, и без того просто сама совесть нации, а потому заслуживают надлежащего вознаграждения за труды свои.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск