Нотариус не хочет оформить выход

OtkrojDelo

Пользователь
19 Июл 2012
32
36
Есть ООО. В уставе выход разрешен без всяких.
Но в названии ООО есть слово Микрофинансовая.
2 уч-ка. Один хочет выйти. Нотариус требует справку о том, что ООО не является МФК. Где брать такую справку он не знает, ссылается то на ЦБ, то на Финмониторинг, то на ФССП.
Кто нибудь в курсе дела??? Где взять такую бумажку?
Нотариусу уже клиенты оплатили(это к предложению-пойти к другому).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Нотариус требует справку о том, что ООО не является МФК.
Кто нибудь в курсе дела??? Где взять такую бумажку?

Статья 5 Федерального закона от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (с изменениями и дополнениями):

2. Юридическое лицо приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.

Соответственно, выписка из реестра должна разрешить сомнения нотариуса.
Ещё у меня есть сомнения, что ограничения упомянутого закона в отношении распоряжения долями в уставном капитале (ст. 4.4.) распространяются на ситуацию выхода. Но с этим законом я, к сожалению, знаком поверхностно.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,619
5,986
Приморье (25)
Если такое микрофинансовое ООО вдруг относится к кредитным организациям, то нотариус удостоверяет только заявление участника о выходе. В таком случае нотариус МОЖЕТ подать Р13014 ТОЛЬКО по просьбе Заявителя. А Заявителем будет директор этого ООО. Короче, как раньше.
Но это только в том случае, если это ООО относится к кредитным организациям.
 

OtkrojDelo

Пользователь
19 Июл 2012
32
36
Ну в названии есть. А деятельность велась как обычно ООО. Ни в какие реестры не подавали сведения(если только автоматически где то как то).

Вообщем спорили спорили с нотариусом, плюнули на деньги, пошли к другому и оформили выход.
Вывод-перед походом позвонить нотару, выясмнить что нужно для выхода(или сразу к адекватному идти).
 

OtkrojDelo

Пользователь
19 Июл 2012
32
36
Именно. Но это клиенты как раз, я говорил этого не делать.