Две точки и разная выплата

Larsa

Пользователь
6 Июл 2009
98
56
Подскажите пожалуйста вот такая история : есть ООО с одним учредителем, но сейчас решили открыть ещё одну точку и ввести учредителя на 16%.
На сколько законно соглашение в котором будет прописано, что новый учредитель получает дивиденды только по новой (второй) точке, что со старой (первой) он ничего не имеет.
Соответсвенно в этом соглашение прописывается % от прибыли и в случае его выхода из компании он может претендовать только на долю от (второй) точки?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Так распределяется обезличенная чистая прибыль, полученная в целом по организации. Что за дивиденды по некой "точке"?

Аналогично по выходу - действительная стоимость доли определяется исходя из всех чистых активов организации.
 
  • Мне нравится
Реакции: Larsa

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
На сколько законно соглашение в котором будет прописано, что новый учредитель получает дивиденды только по новой (второй) точке, что со старой (первой) он ничего не имеет.

На мой взгляд, законно при условии, что такой альтернативный порядок распределения прибыли прописан непосредственно в Уставе (ч. 2 ст. 28 ФЗ "Об ООО"), прямо с указанием ФИО/наименований участников. Если состав участников меняется, то происходит откат на общее правило о пропорциональном распределении прибыли. Здесь на форуме был топик по этому поводу, посмотрите.

и в случае его выхода из компании он может претендовать только на долю от (второй) точки?

Именно с выходом так не получится сделать, потому что, как справедливо отмечает @LegO NSK, Общество обязано выплатить действительную стоимость доли. Поэтому я посмотрел бы в сторону опциона: если наступает событие Х, то (остающийся) участник приобретает право купить долю ("уходящего") участника по заранее определенной цене, рассчитываемой согласно такой-то формуле.
 
  • Мне нравится
Реакции: Larsa

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,178
7,889
все регионы РФ
Подскажите пожалуйста вот такая история : есть ООО с одним учредителем, но сейчас решили открыть ещё одну точку и ввести учредителя на 16%.
На сколько законно соглашение в котором будет прописано, что новый учредитель получает дивиденды только по новой (второй) точке, что со старой (первой) он ничего не имеет.
Соответсвенно в этом соглашение прописывается % от прибыли и в случае его выхода из компании он может претендовать только на долю от (второй) точки?
открывайте вторую точку не ОП, филиалом или представительством, а как самостоятельное ЮЛ
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
На мой взгляд, законно при условии, что такой альтернативный порядок распределения прибыли прописан непосредственно в Уставе (ч. 2 ст. 28 ФЗ "Об ООО"), прямо с указанием ФИО/наименований участников.

Плохо представляю, какой математической формулой можно описать такой порядок.
Тут еще надо же учесть, что "дивиденды по новой точке" могут быть, а дивиденды в целом по организации отсутствовать или быть намного меньше первых.
 
  • Мне нравится
Реакции: Pirlone

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
На мой взгляд, законно при условии, что такой альтернативный порядок распределения прибыли прописан непосредственно в Уставе (ч. 2 ст. 28 ФЗ "Об ООО"), прямо с указанием ФИО/наименований участников.

Плохо представляю, какой математической формулой можно описать такой порядок.

Самый простой способ - поступить так, как это сделано в ЕАЭС. Непосредственно в Договоре о Евразийском экономическом союзе четко закреплены нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждого государства-члена. Вот текущая редакция этой статьи:

12. Нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждого государства-члена устанавливаются в следующих размерах:

Республика Армения - 1,220 процента;
Республика Беларусь - 4,860 процента;
Республика Казахстан - 6,955 процента;
Кыргызская Республика - 1,900 процента;
Российская Федерация - 85,065 процента.


Эти нормативы пересматриваются раз в 2-3 года. То, что реально собранные пошлины за этот период могу "гулять" на десятки миллиардов долларов вправо-влево (особенно для такой большой страны как Россия, на которую к тому же оказывается санкционное давление), стороны Договора приняли в качестве приемлемого риска. Думаю, что если уж на уровне пяти государств смогли о таком договориться, то двум участникам ООО тем более такое под силу.

В рассматриваемой ситуации с ООО участники могут еще дополнительно заключить корпоративный договор, согласно которому в случае, если в течение календарного года пропорция распределения прибыли между двумя точками превысит определенный порог допустимой флуктуации (допустим, +-5%), то участники в течение января следующего года обязуются проголосовать о внесении изменений в Устав для того, чтобы изменить пропорцию распределения чистой прибыли между ними сообразно новому соотношению между размерами прибыли, генерируемой каждой торговой точкой.

Тут еще надо же учесть, что "дивиденды по новой точке" могут быть, а дивиденды в целом по организации отсутствовать или быть намного меньше первых.

Согласен, это риск, ведь если отсутствуют дивиденды в целом по организации, то и распределять нечего.
 
  • Мне нравится
Реакции: Elena.poohy