Выход участника из ООО, нужно ли заверять подпись на заявлении, если подаём с ЭЦП

Talia

Местный
24 Сен 2009
101
1
Заранее прошу прощения за наивность вопроса, т.к. давно не занималась этими вопросами :rose:
вопрос вот в чём, выходит участник, звонила нотариусу говорит мы подаём с ЭЦП, но нужно заверять подпись на заявлении уч-ка на выход нотариально + согласие супруга на выход (нотариальное).
Бух говорит - подаем все с ЭЦП и нужно только согласие заверять нотариально и заверить копию заявления на выход с подписью участника (в налоговой нашей якобы так говорят).
Заранее спасибо, с ЭЦП не совсем поняла как правильно, при регисрации ООО нашла, что действительно не надо заверять у нотара...
в Тюмени все вместе с согласием 6700 :(

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,697
2,364
Москва
Бух говорит - подаем все с ЭЦП и нужно только согласие заверять нотариально и заверить копию заявления на выход с подписью участника (в налоговой нашей якобы так говорят).
Если подаете по ЭЦП, то зачем копию заверять.
Делаете нот. заверенное заявление о выходе и как правило для этого согласие супруга большинство нотариусов требуют, подаете по ЭЦП форму+заявление о выходе и решение, если распределяете долю.
 
  • Мне нравится
Реакции: Talia

Talia

Местный
24 Сен 2009
101
1
то есть всё-таки нужно заверять заявление на выход, даже если с ЭЦП?
И ещё вопрос возник попутно, ранее, до того, как Президиум Верховного Суда выпустил Обзор судебной практики от 25 декабря 2019 года, при регистрации ОООшки и в дальнейшем, при смене Гендира мы просто указывали в протоколе ОСУ формулировку, что "определить способ удостоверения принятых решений путём подписания протокола ОСУ всеми участниками", т.к. в Уставе у нас не было такой формулировки об альтернативном способе, а после Обзора:
альтернативный способ должен быть указан в уставе или принят нотариально удостоверенным решением.
То есть сейчас нужно нам и этот протокол заверять о распределении доли после выхода участника у нотара? :scratch::scratch: или достаточно опять-таки упоминания в Протоколе ...
Спасибо!
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,601
3,057
живу в Балашихе
И ещё вопрос возник попутно, ранее, до того, как Президиум Верховного Суда выпустил Обзор судебной практики от 25 декабря 2019 года, при регистрации ОООшки и в дальнейшем, при смене Гендира мы просто указывали в протоколе ОСУ формулировку, что "определить способ удостоверения принятых решений путём подписания протокола ОСУ всеми участниками", т.к. в Уставе у нас не было такой формулировки об альтернативном способе, а после Обзора:
альтернативный способ должен быть указан в уставе или принят нотариально удостоверенным решением.
То есть сейчас нужно нам и этот протокол заверять о распределении доли после выхода участника у нотара? или достаточно опять-таки упоминания в Протоколе ...

В Москве при подаче в МИФНС № 46 по ЭЦП в протоколе можно прописать как раньше и все будет нормально. А вот в регионах скорее всего нужно у нотариуса провести собрание и получить свидетельство о его проведении.
 
  • Мне нравится
Реакции: Talia

Talia

Местный
24 Сен 2009
101
1
Спасибо огромное всем, вроде разобралась, напишу обязательно, что по итогу вышло, а то эти ЭЦП тёмный лес, для регистрации ООО как я поняла 1 - на физика, а для изменений уже надо от имени Гендира и это уже другая... :) но, конечно, удобнее в разы, чем кататься в налоговую ...
 

Zomb

Новичок
13 Авг 2012
14
6
Добрый день, Talia. Если у вас сложности с подачей документов на госрегистрацию с эцп - могу помочь с этим разобраться (регулярно подаю различные документы на гр с помощью эцп). Взамен попрошу проконсультировать и помочь по составлению документов на выход участника и распределение доли между оставшимися. У меня как раз такая же задача стоит сейчас. Пишите abc54321@mail.ru
 
  • Мне нравится
Реакции: Talia

Talia

Местный
24 Сен 2009
101
1
Хорошо, но я сама мало чем могу помочь, к сожалению, могу форму скинуть Протокола и Заявления на выход и поделиться своим опытом :)
Если информация будет полезной, звонила в правовой отдел Налоговой 14 (Тюмень), заявление на выход заверяем у нотариуса, нужно согласие супруга обязательно, протокол ОСУ можно не заверять у нотара, пока принимают так они, просто достаточно упомянуть о способе принятия решения, подаётся 14 форма, а также нот. заверенная копия заявления участника о выходе из ООО, уже с отметкой общества о принятии заявления и ещё вычитала на форуме на предмет корп. споров, что надо, чтобы разница в датах между принятием ооо заявления и Протоколом ОСУ была хотя бы 1 день.
по заполнению формы 14 к сожалению тоже не подскажу, ее бух заполняет, а остальное могу скинуть, тут есть образцы на Форуме :daisy:
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
звонила нотариусу говорит мы подаём с ЭЦП, но нужно заверять подпись на заявлении уч-ка на выход нотариально + согласие супруга на выход (нотариальное).
Идите к другому нотариусу, закон в силу ещё не вступил.
Бух говорит - подаем все с ЭЦП и нужно только согласие заверять нотариально
Идите к другому нотариусу, который не требует согласие.
в Тюмени все вместе с согласием 6700
Если нет нормальных нотариусов, тогда дешевле через согласие сделать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Talia

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,697
2,364
Москва
Идите к другому нотариусу, закон в силу ещё не вступил.
Да это тут при чем?)
Идите к другому нотариусу, который не требует согласие.
Если нет нормальных нотариусов, тогда дешевле через согласие сделать.
Железная логика))
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
Может я ошибаюсь, но почему тогда нотариус говорит, что он подаёт по ЭЦП, и зачем ему согласие?
Сейчас наверное все нотариусы подают по ЭЦП.
Об обязательной подаче через нотариуса при выходе ещё не в силе, об этом я и подумал.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Talia

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,697
2,364
Москва

Talia

Местный
24 Сен 2009
101
1
Может я ошибаюсь, но почему тогда нотариус говорит, что он подаёт по ЭЦП, и зачем ему согласие?
Сейчас наверное все нотариусы подают по ЭЦП.
Об обязательной подаче через нотариуса при выходе ещё не в силе, об этом я и подумал.
Я, наверное не совсем чётко выразилась, подаём с ЭЦП от ОООшки сами, не нотариус, тут вопрос был, чтобы подать с ЭЦП в налоговую нужно ли обязательно заверять Заявление участника на выход из ООО у нотариуса, так как бух. сказали в налоговой якобы достаточно Заявления на выход в простой письменной, но чтобы копия этого заявления была заверена нотариально и уже копию заявления, зав. нотариусом мы фоткаем и отправляем в налоговую, а также согласие супруга на выход уч-ка из ООО.
Нотар сказал, что протокол ОСУ пока не надо заверять, хотя такие рекомендации уже есть, если нет в Уставе этого или альтернативный способ не выбран на собрании - и протокол этого собрания должен быть заверен всё же у нотара... Вот как-то так.
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,697
2,364
Москва
и уже копию заявления, зав. нотариусом мы фоткаем и отправляем в налоговую,
А что мешает сфоткать оригинал и отправить по ЭЦП, бух. не пояснили?)
Путают с подачей документов на бумаге, там действительно подается нот.копия.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,829
2,061
Москва
тут вопрос был, чтобы подать с ЭЦП в налоговую нужно ли обязательно заверять Заявление участника на выход из ООО у нотариуса,
Конечно, нужно.
так как бух. сказали в налоговой якобы достаточно Заявления на выход в простой письменной, но чтобы копия этого заявления была заверена нотариально и уже копию заявления
Нотариус сам готовит это заявление на выход, и стоимость его не изменится (3 000), если Вы и сами его подготовите.
 

Talia

Местный
24 Сен 2009
101
1
Спасибо, да, отправка с ЭЦП меня эта смущает, может там какие-то новомодные требования ) Поэтому уточняю, спасибо за помощь!