Одновременный вывод и ввод участника ООО

KB_Vega

Местный
9 Ноя 2010
125
27
град Che
Почему нужен этот лист на Общество

если Вы о листе в котором показано, что у Общества доли больше нет, то таковы правила оформления....

Ну тогда ПОЧЕМу он не будет нотариально заверен?
мучает тот же вопрос!

из практики:

вывели 2-х участников, остался 1 - 50% и 50% у Общества.
решили ввести нового участника путем покупки доли у Общества (благо устав предусматривает).
Сделали договор к/п, одобрили его решением Участника, заполнили формы, потопали их к нотару заверять....
Нотар отказался! Сказал что как только в операциях с долями возникает формулировка "купля-продажа" - то любой договор подлежит нотариальному заверению! даже если к/п происходит между участниками...
Нотариус привел следующий довод: что раз форму при купле-продаже передает нотар, то и договор требует его удостоверения...

эво как !:dont_know:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Я лучше ситуацию опишу: У меня 4 участника в ООО, трое хотят выйти, третье лицо хочет войти (оно же потом будет Единственным участником) + поменять юр. адрес и смена директора (будет этот, тот который третье лицо)..Вот если эти трое откажутся от своих долей в пользу Общества, получается я смогу сделать договор купли-продажи между третьим лицом и Обществом???Так?Ну тогда ПОЧЕМу он не будет нотариально заверен?Почему не будет оферты?Почему нужен этот лист на Общество, а не тупо лист на нового, вновь прибывшего участника..Фу..вот так
Ох... При выходе участников из общества по заявлению их доля автоматически переходит обществу. После чего она реализуется в вашем случае путем продажи третьему лицу. Оферта и прочее только в случае отчуждения доли участником возникает, все, больше ни в каких случаях. Вот поэтому лист Л и прикладываем, так как у нас имеет место быть двойной переход доли: участник - общество - третье лицо.
 
  • Мне нравится
Реакции: lesenok

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Ну конечно...
Статья 21
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
[FONT=&quot]Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном [/FONT][FONT=&quot]статьями 23[/FONT][FONT=&quot] и [/FONT][FONT=&quot]26[/FONT][FONT=&quot] настоящего Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со [/FONT][FONT=&quot]статьей 24[/FONT][FONT=&quot] настоящего Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с [/FONT][FONT=&quot]пунктами 5[/FONT][FONT=&quot] - [/FONT][FONT=&quot]7[/FONT][FONT=&quot] настоящей статьи.[/FONT]
 

lesenok

Местный
8 Сен 2010
536
174
г.Москва
подготовила все документы, возник еще вопрос: А если я в решении пропишу смену адреса, смену директору, выход трех старых участников, ввод нового путем продажи доли Обществом третьему лицу..Как думаете, может на 2 решения разбить ( в одном смену адреса и Ген. дира), а во втором всю эту мутатень с долями??
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Имеет смысл на 2 разбивать только в том случае, если со сменой директора в 3 дня на подачу не укладываетесь.
 
  • Мне нравится
Реакции: lesenok

KB_Vega

Местный
9 Ноя 2010
125
27
град Che
+1!

главное последовательно запротоколировать все енто и также последовательно подать инспектору! ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: lesenok

keyt

Пользователь
20 Июн 2011
74
3
Не уверена в дукументах которые нужно будет подготовить для изменений ООО мне нужно и устав изменить и учередителей вывести из общества и третье лицо ввести, но без участия натариуса. С такими сложностями я впервые сталкиваюсь а подсказать некому.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

leber

Активист
6 Дек 2010
1,049
345
работаю в офисе
keyt, заявления всяко заверять у нотариуса, а так получается в два этапа скорее всего, вступление в состав третьего лица через увеличение УК одновременно и устав поменяется, так как уставник поменяется, потом уже выводить участников
 
  • Мне нравится
Реакции: keyt

keyt

Пользователь
20 Июн 2011
74
3
заявление у натариуса едет заверять заявитель?
 

lesenok

Местный
8 Сен 2010
536
174
г.Москва
Блин, меня сегодня тоже нотар завернул с этой схемой((((сказали на два этапа разбивать(((Но благодаря моему чуткому уму и обаянию я отбалталась и убедила злостного нотара..Завтра подаемся!!:p
 

Annet'

Новичок
21 Июн 2011
5
0
Подскажите,пожалуйста,а если в ООО один учредитель,он же директор, уходит а взамен ему новый приходит и становится ГД. я так понимаю,он входит с увеличением УК, чтоб без заморочек с куплей продажей и всего прочего. какие документы нужны?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Подскажите,пожалуйста,а если в ООО один учредитель,он же директор, уходит а взамен ему новый приходит и становится ГД. я так понимаю,он входит с увеличением УК, чтоб без заморочек с куплей продажей и всего прочего. какие документы нужны?

1 'этап. Единственный участник принимает решение об увеличении УК за счет вклада третьего лица, о принятии нового участника, о назначении нового гены. Если будет новая ред. Устава, то ее не забудьте принять.
В налоговую подаются ф. 13001 ( с изменением УК или новая ред. Устава) и 14001 с листами на гену и нового участника., решение, акт (если вклад имуществом) или ПКО.
2 этап. Потом старый участник пишет заявление о выходе из ООО, а новый участник распределяет долю ООО себе. Подаете ф. 14001 с решением о распределении доли.
 
  • Мне нравится
Реакции: Annet'

Nata76

Новичок
20 Окт 2009
5
0
Подскажите пожалуйста по решению участника.
Выводим участника, его долю перераспределяем третьему лицу/генеральному директору.
Действительную стоимость доли выходящему участнику не выплачиваем, так как чистые активы - величина отрицательная. УК минимальный.
Нужно ли этот момент отражать в решении единственного участника?
Или вообще ничего писать не нужно в этом случае?
Нужно ли в решении участника прописывать о том, что он поручает заключить договор к-п генеральному директору, или можно просто сослаться на уже подписанный договор к-п?

Как сейчас 46 регистрирует одновременный выход и распределение доли вышедшего участника? Без отказов?

Добавлено через 34 минуты 32 секунды
Еще один вопрос появился. Какой код 46 налоговой писать в 14 форме? 7746 или 77066?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
Выводим участника, его долю перераспределяем третьему лицу/генеральному директору.


Добавлено через 34 минуты 32 секунды
Еще один вопрос появился. Какой код 46 налоговой писать в 14 форме? 7746 или 77066?

1. Сколько сейчас участников?
2. Правильно 77066, но, впрочем несущественно, можно и 7746
 

Nata76

Новичок
20 Окт 2009
5
0
1. Сколько сейчас участников?
2. Правильно 77066, но, впрочем несущественно, можно и 7746


Сейчас 2 участника, одного выводим, вводим третье лицо (он же на данный момент генеральный директор) путем реализации ему доли общества.

Другие варианты смены участников не рассматриваем, так как физически в Москве присутствует только генеральный директор (он же потенциальный новый участник). Другие участники сюда не поедут...