Нотариальное удостоверение протоколов/решений

kristy3

Местный
25 Янв 2018
442
211
Нотариусы дословно (аж три штуки): если в уставе есть инф насчет альтернативного способа удостоверения собрания, то решение/протокол заверять не нужно.
Подскажите таких нотариусов, я не могу найти
 

снеговик

Активист
11 Окт 2007
4,084
1,216
Москва
kristy3,
Алексеев С.Д. (Кутуз проспект)
Яковенко И.А. (Щукинская)
Основное условие - наличие в уставе инф насчет альтернативного порядка удостоверения протокола/решения ЕУ
 
  • Мне нравится
Реакции: kristy3

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
Дурдом.
Что они курят в ВС РФ???
"Согласно статьи 67.1 ГК РФ написано "Общее собрание участников"..значит на решение единственного участника не должно действовать.. О чем и говорит даже письмо ФЕДЕРАЛЬНой НОТАРИАЛЬНой палатой от 1 сентября 2014 г. N 2405/03-16-3.
У нас грядет ликвидация. А единственный участник - нерезидент (Кипр).
Вот думаю, если делать апостиль и перевод.. то я не уложусь в дату три дня...

У нас все участники нерезы и документы всегда приходят в Москву с просрочкой, пока по этому поводу не цеплялись.
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
Re: Все решения должны теперь заверяться нотариально????

Разъяснения по поводу заверений решений в письме от 15.01.2020 №121/03-16-3 Федеральной нотариальной палаты.
Прицепить не получается, но в личку на почту могу скинуть.
Решение единственной участника не заверяется.
Если в уставе не прописан иной порядок как 67.1 ГК то решение подлежит нотариальному удостоверению. Ко всем решениям с 25.12.2019
 

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,816
94
г.Москва
Re: Все решения должны теперь заверяться нотариально????

то есть , правильно понимаю, если в уставе указано:

Принятие Общим собранием Участников Общества любых решении и состав участников Общества, присутствовавших на Общем собрании, подтверждаются путем подписания протокола всеми участниками Общества, принявшими участие в таком Общем собрании. Нотариальное или любое иное удостоверение решений Общего собрания участников не требуется, если законодательством РФ не предусмотрено иное. Участники Общества имеют право в любое время и на любой период времени, принять решение, определяющее иной способ удостоверения решения и состава участников, присутствовавших при его принятии. Такое решение должно быть принято всеми участниками Общества единогласно.

то заверять протоколы не требуется? и решение единственного участника тоже?
 

Lemika

Местный
24 Ноя 2009
107
3
Москва
Re: Все решения должны теперь заверяться нотариально????

Добрый день, всем! По поводу моей понимания ситуации..



Я понимаю это всё так:
Есть ООО с более 1-го участником:
Если в уставе указан альтернативный способ, то все решения кроме увеличения УК нотариально не заверяем.
1.Согласна, поняли именно так
[

Если в уставе нет положения об альтернативном способе, то на общем собрании где решают выбрать альтернативный способ для последующих собраний заверяется нотариально. Вопрос остаётся для меня не понятным- заверяется ли нотариально, если на общем собрании принимается решение не на последующие собрания выбор альтернативы, а на этом собрании, если нужно заверять, но тогда это противоречит законодательству по логике. И тогда нет смысла для этого собрания выбирать альтернативу))).

2. Если в уставе нет, то тогда проводим одно собрание у нотариуса на котором выбираем способ принятия решения и этим протоколом везде машем ))) и его прикладываем ко всем следующим протоколам, которые могут быть не нотариальные

Для одного участника почти тоже : он или пишет в уставе как будет оформлять свои решения, или идет к нотару и делает первое решение где пишет что все следующие будут в простой письменной форме и потом везде прикладывает это решение.
Бред какой-то , но понимаю пока так

Кстати пока с нотариусом вопросов не было, видимо не перестроились еще))

В ооо один участник:
В уставе теперь мы должны и для единственного указывать что он принимает решения не нотариально, а например личным подписанием. Если это указано в уставе то заверять нотариально решения не нужно.
Если в уставе об этом ничего не сказано, то решение единственного участник о выборе альтернативы на последующие решения заверяется нотариально.
Тогда опять же вопрос, может ли единственный участник принять решение и в нем же указать, что факт принятия решения в этом решении он подтверждает своей подписью))) скорее всего нет, нужно нотариально тогда заверять решения((
Честно всё это попахивает идиотизмом.
 
Последнее редактирование модератором:

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
Re: Все решения должны теперь заверяться нотариально????

"В связи с этим, для подтверждения решения единственного участника общества с ограниченной ответственностью рекомендуется свидетельствовать подлинность подписи единственного участника общества на таком решении."
 

Lemika

Местный
24 Ноя 2009
107
3
Москва
Re: Все решения должны теперь заверяться нотариально????

"В связи с этим, для подтверждения решения единственного участника общества с ограниченной ответственностью рекомендуется свидетельствовать подлинность подписи единственного участника общества на таком решении."

Так вот рекомендуется, вчера были у нотар с решением единственного в ппфке все прошло.

Мне кажется должны что то изменить, вряд ли это долго продержится, был же в 15 году период когда надо было собрания проводить у нотариуса при увеличении УК , не свидетельствовать подпись участника, а именно собрание по другому тарифу но потом отменили. Думаю и это отменят.
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
Re: Все решения должны теперь заверяться нотариально????

Так вот рекомендуется, вчера были у нотар с решением единственного в ппфке все прошло.

Мне кажется должны что то изменить, вряд ли это долго продержится, был же в 15 году период когда надо было собрания проводить у нотариуса при увеличении УК , не свидетельствовать подпись участника, а именно собрание по другому тарифу но потом отменили. Думаю и это отменят.

письмо 15.01.2020 №121/03-16-3 Федеральной нотариальной палаты для нотариусов, но головную боль могут создать всем.
Письмо выпущено в связи с обзором Президиумом ВС РФ от 25.12.2019
Как и что будет дальше время покажет. Некоторые нотариусы про это даже не слышали, пока. Другие уже мозг компостируют.
Но для себя с письмом ознакомитесь, что бы с нотариусом аргументированно говорить
 

Lemika

Местный
24 Ноя 2009
107
3
Москва
Re: Все решения должны теперь заверяться нотариально????

письмо 15.01.2020 №121/03-16-3 Федеральной нотариальной палаты для нотариусов, но головную боль могут создать всем.
Письмо выпущено в связи с обзором Президиумом ВС РФ от 25.12.2019
Как и что будет дальше время покажет. Некоторые нотариусы про это даже не слышали, пока. Другие уже мозг компостируют.
Но для себя с письмом ознакомитесь, что бы с нотариусом аргументированно говорить

Да, читала, то что написала красным согласны?
 

boywlad

Местный
16 Сен 2008
648
192
город Москва
Re: Все решения должны теперь заверяться нотариально????

Да, читала, то что написала красным согласны?

Да, согласен. Понял так же.
Не понятно зачем огород городить и не принять сразу редакцию устава, где прописать иной способ подтверждения.
Кстати, уже с принятием 67.1 подкорректировали свои уставы. На форуме еще тогда пережевывали эти вопросы, а года 3-4 наверное уже прошло.
 

Sh2rman

Пользователь
14 Сен 2018
56
20
Санкт-Петербург
Сегодня нотариус горячо и убедительно уверял меня, что никаких нотариальных заверений решения ЕУ не нужно, и что разъяснения ФНП мы просто неправильно понимаем.
Кто-нибудь уже подавал решения ЕУ или ОСУ, не заверенные нотариально (при условии отсутствия иного способа подтверждения в уставе)?
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Sh2rman

Пользователь
14 Сен 2018
56
20
Санкт-Петербург
и как, по его мнению, нужно правильно понимать эти разъяснения?

Действие совершали в спешке, обстоятельно не успел расспросить.
Сказал, что закон предусматривает нотариальное заверение только при увеличении УК.
Вообще логика-то правильная, только вот налоговая если что отказывать не ему будет
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Re: Все решения должны теперь заверяться нотариально????

Уважаемые модераторы!
Может, эту тему объединить с основной?

https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=236855
Объединила и закрепила в важные.

Но лучше писать через кнопку сообщение модератору, находится внизу справа с (!)- так сразу видно;)
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,340
6,551
Санкт-Петербург
Сегодня нотариус горячо и убедительно уверял меня, что никаких нотариальных заверений решения ЕУ не нужно, и что разъяснения ФНП мы просто неправильно понимаем.
Бывают и вменяемые нотариусы.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,340
6,551
Санкт-Петербург
Кстати, у нас работы чутка может прибавиться: уставы выровнять в этой части.
Решения делаем задним числом. Подаем по ЭЦП.
Нотары плачут и негодуют из-за упущенной прибыли!)

Благодарю за наводку! Воспользуюсь непременно.

А то я как-то в своих уставах не учёл такой дополнительный источник побочных доходов. Был не дальновиден. :dont_know:

Вот, клиенты из-за этого ко мне и не возвращаются.

Ну, ничего, слава Богу, иных уставов предостаточно. ) :cool:

Будем работать над чужими ошибками. :eek:

Главное, объяву грамотно составить.
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

TIV

Новичок
19 Июн 2009
23
8
Интересно, если типовые уставы все-таки будут применяться, то как с ними быть? По-моему в них нет ни слова про решения единственного участника, только про общее собрание - "подтверждается путем подписания протокола общего собрания участников Общества, принявшими участие в соответствующем собрании участников Общества".
 

Sova79

Местный
26 Апр 2011
341
33
МОСКВА
Ну статья 67.1 ГК РФ не содержит отдельных требований к решению единственного участника, ВС лишь распространил на них ее действие, так и положения устава об общих собраниях могут быть на них распространены.:rofl:

На самом деле как раз сегодня ушел в налоговую пакет (устав в новой редакции, утвержден решением единственного участника ессно не удостоверенным нотариально, в действующей редакции устава способ подтверждения указан ессно для общих собраний)-вот и посмотрим, как пройдет.

поделитесь, пожалуйста, результатом, как все прошло?
Сегодня отдавать клиенту доки по смене адреса, как быть то? Оформлять решение у нотариуса или нет?