Реструктуризация долга в банке через суд.

Kenge

Новичок
6 Ноя 2019
1
0
Добрый День!

01.2018 г Был взят кредит в банке на 7 лет.

05.2018 Заёмщик был призван на срочную службу в армию на 1 год. Заёмщик так же оставил 50 % от суммы на счёте, которая понадобилась бы для списания ежемесячного платежа, а остальную сумму должно было внести на счёт 3-е лицо.

03.2019г заёмщик узнает что с 12.2018г на счету не хватало средств для списания ежемесячного платежа. Заёмщик служил в местах где нету какой-либо связи( мобильной ) и потерял свой номер мобильного телефона из-за неиспользования.


03.2019 Заёмщик звонит в банк и 3-е лицо вносит разовый платёж в размере 150 000 т.р и до 05.2019 каждый месяц вносит 30 000 т.р

с 05.2019 заёмщик вносит каждый месяц по 30000 - 60000 т.р. через кассу банка

Так же с 05.2019 были телефонные атаки с банка, с угрозами судом и коллекторами, на вопрос был ли суд или нет, ответ был таким - " Нет, его перенесли " или " нет, суда не было" .

От банка были предложения о реструктуризации в 2 вариантах:

1- внесение 50% суммы долга и оставшуюся часть раскидать на 1 календарный год и подписание гарантийного письма.
2- внесение 30% суммы долга и оставшуюся часть раскидать на 1 календарный год и подписание гарантийного письма.

На простые просьбы о простой реструктуризации на 1 календарный год, банк даёт отказ, так как это для них риск, больше объяснений каких-либо не было.

10.2019 Заёмщик случайно узнает что был суд и есть заочное решение суда.

\\\ Случайно ? кассир в кассе банка увидел задолженность у клиента и спросил на какой счёт зачислять деньги, после определённых звонков куда-то там распечатали решение суда и по номеру решения идут оплаты.

Заёмщик так же ни где не подписывал бумаг о получении решении суда на руки.

03.2018 заёмщику по адресу регистрации было отправлено заказное письмо о повестке в суд. От кого именно не знаю( банк или суд ). Но его так ни кто и не забрал, а значит оно вернулось обратно с истекшим сроком хранения и заёмщик просто ни как не мог знать когда будет рассмотрение его дела в суде.

Сейчас заёмщик оплачивает на транзитный счёт банка суммы от 30 000 до 60 000 т руб в месяц двумя платежами через кассу банка. И продолжаются атаки от банка, угрозы, чтобы задолженность была оплачена.( Есть записи разговоров по телефону )

Исполнительного производства не боюсь, не хочу получить 7% сбор.
Заёмщик работает по договору ГПХ, работодатель делает все отчисление и предоставляет справку 2-НДФЛ
Взять кредит в другом банке не могу, так как кредитная история плохая из-за этой ситуации.

Вопросы:
Если написать заявление на отмену заочного решения и предоставить причины не оплаты ежемесячных платежей, предоставить 2 НДФЛ и справку о том что проходил службу в армии,Квитанции платежей которые сделали, какова вероятность, что суд вынесет не такое же решение в сторону заёмщика? Ведь суд спросит у банка предоставляли ли возможность частичного погашения или реструктуризации? они ответят что да, но для заёмщика 300 000 (50%) не подъёмная сумма за месяц.(платёж 30%\50% для реструктуризации по их словам должен быть разовым)


Банк ежедневно начисляет 0.01% пени. И как я понимаю им не выгодно начинать исполнительное производство с моими достаточно большими платежами, ведь они получают пени каждый месяц с меня.

Пожалуйста помогите, как лучше поступить и как действовать с банком. Если ли ещё какие-то у банка рычаги взять с меня ещё больше денег и их вероятность?
Справки о прохождении службы есть
2 НДФЛ есть

За ранее благодарю.
ebZPu0qQS8Y.jpg

0S7kdvZPU6M.jpg

4I1WJyelKdQ.jpg

qT46A4TV070.jpg

j_wH9VBVAC0.jpg

278nCwU4fh8.jpg
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,129
266
Самара
Банк ежедневно начисляет 0.01% пени.
Для вас это самый проблемный вопрос в описанной ситуации. Что бы прекратилось начисление пени нужно расторгнуть договор.
После этого будет понятна сумма долга (банк еще сможет проценты по ст. 395 ГК РФ требовать до даты погашения, но это уже мелочь).
С конечной суммой долга можно гасить неторопясь. Банк может просто послать и сменить мобильный номер.
Или если есть белая зарплата можно через суд просить рассрочку погашения долга.

Я бы банк который не идет на сотрудничество с лицом готовым к погашению просто послал и прекратил все платежи. Через пол года или год они одумаются и простят все пени лишь бы основной долг вернули.

P.S. Полагаю требуется помощь юриста. Не думайте что это очень дорого, поищите.